Смекни!
smekni.com

ОАО Ависма (стр. 3 из 5)

Аппарат управления осуществляет оперативное, экономическое, техническое управление цехами, а также организует обеспечение производства сырьём, материалами, производит планирование и учёт всех видов затрат на производство и все связи с внешними по отношению к комбинату структурами хозяйственного и государственного управления.

Действующая структура управления комбинатом построена в зависимости от функций той или иной службы управления.

Директор по производствус подчинёнными ему отделами (производственно-диспетчерский, охраны труда, техники безопасности и газоспасательных работ, охраны окружающей среды, главного механика и главного энергетика) обеспечивает управление производством, выпуск продукции по установленной технологии. Решения по поводу выпуска продукции принимаются директором по производству и одобряются Генеральным директоров АО "АВИСМА ".

Отдел главного механика

Этот отдел определяет стоимость капитальных ремонтов на планируемый период.

Производственный отдел

Этот отдел устанавливает объем производства

Отдел главного энергетика

Этот отдел определяет объем потребляемых энергоресурсов на определенный период и контролирует их использование

Отдел техники безопасности

Этот отдел занимается разработкой мероприятий по охране труда, контролем за их исполнением и контролем за выполнением норм техники безопасности на предприятии.

Директор по маркетингус подчинёнными ему отделами (внешнеэкономических связей, маркетинга, сбыта, таможенное бюро, представительство в Москве) руководит внешнеэкономической деятельностью, занимается организацией работы по подготовке контрактов, договоров, соглашений по внешнеэкономической деятельности и отгрузкой продукции потребителям на внутренний рынок и экспорт. Решения по поводу продаж принимаются директором по маркетингу и одобряются Генеральным директором АО "АВИСМА ".

Отдел маркетинга

Этот отдел занимается продвижением продукции на рынках, что включает в себя поиск новых партнеров, реклама продукции, изучение конъюнктуры рынка.

Отдел внешнеэкономических связей

Этот отдел состоит собственно из отдела внешнеэкономических связей и таможенного бюро. Этот отдел занимается сбытом продукции на внешнем рынке, подготовкой контрактов к заключению и после их заключения контролем за их исполнением. Исполнение - график отгрузки продукции и график поставки средств, обеспечение обработки грузов в портах.

Отдел сбыта

Занимается сбытом продукции на внутреннем рынке России. Основные задачи службы директора по маркетингу на текущий период: сбыт губчатого титана на внутреннем и внешнем рынке.

Таможенное бюро

Взаимоотношения АО "АВИСМА" с российской таможней (таможенные декларации на экспорт, импорт).

Директор по экономике и финансамс руководимыми им отделами (финансовый, планово-экономический, труда и заработной платы, бухгалтерии, рыночной экономики) организует планово-экономическую, финансовую и учётную работу в обществе, занимается организацией и управлением работами по ценообразованию. Решения по ценообразованию принимаются или директором по экономике и финансам или директором по маркетингу и одобряются Генеральным директором АО "АВИСМА ". Решения по бюджету принимаются Генеральным директором и одобряются Советом Директоров.

Планово- экономический отдел.

Устанавливает плановые цены на все виды затрат приобретаемых со стороны. На основании полученных данных выдаются результаты калькуляции себестоимости. По итогам плановых месяцев составляется отчетная калькуляция и смета затрат и на основании отклонений от плановых затрат делаются выводы о результатах работы отдельных подразделений и предприятия в целом.

Функции:

а) планирование себестоимости производства

б) ценообразование

в) анализ себестоимости производства

II.Формирование финансового плана

III. Бизнес планирование

IV. Совместная со службой директора по маркетингу переписка с министерством торговли США по антидемпинговому расследованию по губчатому титану и магнию рафинированому.

Финансовый отдел.Функция:

Оперативное управление движением денежных средств Главная задача: Расшивка неплатежей

Отдел рыночной экономики.Функции:

а) ценные бумаги

б) арендные взаимоотношения с другими предприятиями

в) управление имуществом АО"АВИСМА"

г) взаимоотношения с дочерними предприятиями АО"АВИСМА'

Отдел научной организации труда и зарплаты.

Принимает участие в ведении переписки по антидемпинговым ценам.

Функция: Научная организация труда и зарплаты. Фонд оплаты труда по каждому подразделению.

Параллельно службе директора по экономике и финансам идет

Центральная бухгалтерия. Функции:

а) бухгалтерская отчетность

б) взаимоотношения с налоговыми органами

в) контроль за движением денежных средств

Директор по научным исследованиям и разработкамс руководимыми им отделами (АСУП, технический отдел, проектно-конструкторский отдел, служба качества и контроля продукции) осуществляет техническую политику и перспективное развитие производства, испытание новых технических средств, новых видов продукции, внедрение научно-технических достижений, новой техники и прогрессивной технологии, организацию управления качеством и контролем продукции.

АСУП

Это отдел автоматизированных систем управления производством. Этот отдел занимается внедрением АСУП в производство.

Технический отдел

Устанавливает удельные нормы расходуемого сырья, энергоресурсов, материалов, разрабатывает ГОСТы и ТУ на производимую продукцию. Контролирует внедрение новых видов продукции на предприятии . Эта служба обеспечивает:

а) контроль и развитие системы качества на предприятии

б) сертификация продукции на предприятии

в) техническое развитие предприятия:

- научно техническая деятельность на предприятии, взаимодействие с РИТМ и др. научными институтами России.

- осуществление инвестиционной программы.

Проектно-конструкторский отдел

Разработка проектно-сметной документации на проведение работ капитального характера (капитального строительства, кап. ремонта) и на выполнение текущих ремонтов.

Служба качества и контроля продукции

Разработка мероприятий по проверке качества продукции комбината, контроль за их исполнением и контроль качества продукции.

Коммерческий директорс подчинёнными ему отделами (снабжения, транспортная группа) обеспечивает материально-техническими ресурсами, оборудованием, транспортом запланированных объёмов продукции (товаров), организацию их доставки, хранения и использования.

Отдел Материально-Технического Снабжения и оборудования

Этот отдел обеспечивает предприятие сырьём, материалами и оборудованием.

Транспортный отдел

Обеспечивает производство транспортными ресурсами.

Директор по капитальному строительствус подчинёнными ему отделами (главного архитектора и капитального строительства) занимается координацией служб предприятия по осуществлению капитального строительства на предприятии.

Отдел капитального строительства .Функция:

Организация и ведение строительства и реконструкций на предприятии.

Отдел главного архитектора

а) организация технического, материального, документального обеспечения строительства и реконструкций на предприятии.

б) контроль работы подрядных организаций, занимающихся строительством и реконструкцией на предприятии.

Директор по кадрам

В его ведении находятся: отдел по работе персонала, служба безопасности, информационная служба, социальная сфера.

Отдел по работе персонала (отдел кадров)

Этот отдел занимается подготовкой кадров и обеспечением предприятия квалифицированными кадрами.

Социальная сфера

1) ЖКУ Обслуживание массива жилых домов принадлежащих предприятию

2) культурно-оздоровительный центр

3) детские дошкольные учреждения

4) профком - защита интересов трудящихся

Информационная служба

В эту службу входят: редакция газеты "Металлург", радиовещание, техническая библиотека, музей.

Служба безопасности

Организация мероприятий по обеспечению безопасности рабочих и административно-управленческого персонала.

Численность персонала в производстве титана определяется по нормативам численности, разработанным проектными институтами металлургии. В основу нормативов заложены трудовые затраты на определённые виды работ по обслуживанию технологических процессов, проведению текущего и капитального ремонтов оборудования, а также расстановке; по рабочим местам. Расчётная численность по ремонтным и обслуживающим цехам относится на производство губчатого титана пропорционально объёму производства и фактической отработке работника в текущем периоде.

Расходы на содержание общецехового персонала и общезаводских относятся в соответствии со сметами цеховых и общезаводских расходов. Оплата труда персонала производится:

рабочих - по тарифным ставкам, руководителей и специалистов - по должностным окладам, утверждающих Обществом самостоятельно. Ежемесячно в состав фонда оплаты включается доплата к ставкам и окладам по утвержденной системе в соответствии с результатами хозяйственной деятельности.