Смекни!
smekni.com

Принципы динамической организации (стр. 3 из 3)

Труд можно рассматривать как процесс , совершающийся между человеком и природой , процесс , в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует , регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой . Веществу природы он сам противостоит как сила природы . Для того чтобы присвоить вещество природы в форме , пригодной для его собственной жизни , он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы : руги и ноги , голову и пальцы . Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя её , он в то же время изменяет свою собственную природу .

В понятиях причины-следствия это важное положение можно изложить следующим образом . Внутренний механизм причинения работает не однонаправленно - только от причины к следствию . Новые звенья в цепях причинения всегда формируются в ходе «борьбы» двух противоборствующих тенденций : воздействие причины на следствие и воздействия следствия на причину . Первая является основной и определяющей . Вторая при некоторых обстоятельствах может оказаться неявной , скрытой . Но тем не мене она , как и первая , всегда существует : неизбежность переноса материи и движения от причины к следствию ведёт к тому , что уже сам факт порождения следствия определённым образом изменяет причину . Подобное действие следствия на причину надо считать универсальным свойством причинности .

Список использованной литературы


[1] Для расширенной системы (поле , падающее тело и вещественная среда) этот обмен не является тождественным .

[2] При движении материальной точки по круговой орбите в центрально-симметричном поле её динамическое состояние следует считать неизменным , как это и делается в квантовой механике