Смекни!
smekni.com

Теория организации и системный анализ (стр. 2 из 2)

·            возможностью проведения проверки или повторения результатов

·            возможностью обобщения на другие классы событий

·            наличием ограничений на ее применение (технических, социальных)

Также к методам системногоанализа относятся (на примере кредитной организации - Коммерческого банка«Номос-Банк»):

1. Точные (экономико-математические) методы. Применениеточных методов является ограниченным и играет вспомогательную роль. 

2.   Интуитивные(эвристические) методы. Этот метод включает в себя:

·            Метод «мозговой атаки» (решение проблем организации происходитпутем  высказывания, оценки и принятия идей группой сотрудников-специалистов).Например, в коммерческом банке  вопрос об дифференциации процентной ставки запользование кредитными ресурсами  рассматривается на уровне начальниковуправлений кредитования и расчетов, экономического анализа, а также начальниковотдела  по приему вкладов от населения, кредитования,  отдела эконом. анализа и взаимоотношений с банками, отдела кредитования и юридического отдела.

·            Экспертный метод. Привлекаются внешние эксперты, которые изучаютдеятельность кредитной организации, выявляют недочеты, если таковые имеются, ипредлагают решения их устранения  и исправления. Чаще всего в роли такихэкспертов выступают аудиторские фирмы. Коммерческий банк  часто прибегает куслугам  аудиторов при составлении «682 отчетности», касающейся  ежедневнопроводимых операций К.Б., при составлении квартальной, ежегодной отчетности, атакже  при потребности в консультационных услугах.

·            «Метод сценариев». Состоит из описания сложившихся трудностей ворганизации, включает наглядное изображение  выхода из данной ситуации в видетаблиц и графиков. Этот метод дает приближенное  решение проблемы, что неприемлемо в  деятельности коммерческого банка.  Например, для выдачи кредитаюридическому лицу,  рассчитывается  ряд показателей, характеризующийдеятельность последнего и составляется вывод о платежеспособности данногоклиента.

·            Морфологический метод, характеризуется факторами, которые влияютна параметры, каждый из которых разбивается на несколько дискретных значений.Например, проблема увеличения прибыли коммерческого банка «Номос-Банк» зависитот количества сотрудников,  занятых в производстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема документооборота

В АКБ «Номос-Банк»

1.   Клиентобращается в банк, а именно в Отдел по работе с клиентами сотрудники коегосоставляют заявление на пропуск установленной формы и передают его в Службубезопасности.

2.   Клиент –физическое лицо, изъявив желание на получение кредита, заполняет «заявление  наполучение кредита». Затем, данный и другие необходимые документы, передаются вУправление кредитования и расчетов.

3.   Сотрудникиотделов расчетно-ссудных операций и кредитования занимаются расчетомпоказателей, характеризующих платежеспособность клиента, а также производитсяоценка стоимости предоставляемого залога под получение кредита.

4.    Затем документынаправляются  в отдел экономического анализа и взаимоотношений с банкамиУправления кредитования, где производится расчет процентной ставки запользование кредитом в соответствии с установленной ставкой рефинансирования ЦБРФ и приблизительными процентными ставками других коммерческих банков.

5.   После изученияКредитным Управлением данных документов, последние передаются в ЮридическоеУправление, сотрудники которого проверяют их на правильность юридическогосоставления.

6.    Послеположительного принятия решения о выдачи кредита  договор, который в своюочередь уже подписан клиентом, направляется на подпись к Зам. ПредседателяБанка.

7.   Зам.Председателя Банка  направляет в отдел по работе с клиентами (операционныйотдел) распоряжение о зачислении суммы кредита на расчетный счет клиента.

8,9.Операционный отдел  зачисляет сумму кредита на расчетный счет клиента, а затемдокументы, подтверждающие данную операцию, передаются:

·   в отдел межбанковских расчетов и корреспондентских отношений, гдеподшиваются в «документы дня».

·   В бухгалтерию, где производится учет зачисленной суммы, и данные заносятся в схему ежедневной отчетности.

10.  Одинэкземпляр кредитного договора, подписанного двумя сторонами (банком изаемщиком) отдается на руки клиенту.