Смекни!
smekni.com

Социальное планирование: сущность, содержание и виды (стр. 3 из 5)

- Закон единства сознательного и бессознательного в поведении человека утверждает, что действия человека определяются не только его мышлением, его знанием и пониманием обстановки, но и бессознательными элементами психики, не подчиняющимися волевой регуляции.

- Закон обратной связи определяет, что управление и самоуправление в социальных системах, их динамическое функционирование и развитие возможны только при наличии информации, поступающей с выхода системы на ее вход. Методы обратной связи должны обеспечить включение самых разнообразных регуляторов поведения социального характера.

- Закон необратимого развития гласит, что органическое разнообразие в поведении управляемого объекта достигается только за счет увеличения разнообразия управляющих команд. Чем большей информацией о состоянии управляемого объекта обладает орган управления, тем большее разнообразие команд он сможет обеспечить и тем эффективнее он сможет влиять на объект управления.

- Закон резонансного возбуждения систем: в каждой нелинейной системе есть определенная область параметров, в зоне которой даже слабое внешнее воздействие оказывает решающую роль на функционирование и развитие системы, в то время, как вне этой зоны даже значительно более сильное воздействие не вызывает изменений в поведении системы. Следовательно, для обеспечения действенного стимулирования необходимо знание особенностей людей, их интересов, потребностей, и использование самых различных приемов и методов воздействия на людей.

- Закон последовательности развития, согласно которому в природе и обществе ничто не может осуществиться раньше, чем для этого возникнут все необходимые предпосылки. Следовательно, нельзя рассчитывать на быстрый, скачкообразный характер роста активности людей.

- Закон возрастания энтропии определяет, что изолированные системы стремятся самопроизвольно перейти из менее вероятного состояния в более вероятное или из более упорядоченного в менее (при отсутствии сил, препятствующих этому). Т.е. каждый работник должен быть окружен вниманием и подвергаться интенсивному влиянию извне, их отсутствие способствует распаду коллектива и снижению активности личности.

- Закон относительности поведения определяет невозможность полного и однозначного описания поведения, так как в психике человека все относительно. “Нет ничего более неопределенного, чем нормальное поведение человека” (Н.М. Амосов).

- Закон кумулятивного влияния внешних воздействий определяет, что действительной причиной всех поведенческих актов обычно является не какое-либо одно предшествующее событие, а целый ряд событий. Социальные и психические явления отличаются многомерностью и многоуровневостью.

- Закон возрастающей вариантности поведения определяет, что по мере прогресса общества психика и поведение каждого человека все более освобождается от влияния внешних условий и становится более индивидуальным. Как результат возрастает сложность стимулирования трудовой деятельности, что требует большей гибкости и постоянного обновления системы стимулов.

К законам инерционности человеческих систем относятся:

- Закон инерции гласит, что ”начав работать в определенном направлении, мозговой механизм получает склонность работать в том же направлении и при иных внешних раздражителях” (В.М. Бехтерев).

- Закон установки гласит, что деятельность человека, его поступки, цели, задачи, выбираемые способы их достижения определяются его установками (ценностными ориентирами). В силу этого поведение человека не ситуационно, а представляет тенденцию.

- Закон доминанты заключается в том, что под влиянием внутренних гормонов организма и рефлекторным влиянием извне в нервной системе образуются очаги повышенной возбудимости, одновременно тормозящие другие области, что проявляется в предрасположенности человека к строго определенным восприятию действительности, образу мышления, способам действия и формам поведения. Из следов прошлого в поведении человека вырастают доминанты и возбуждения для настоящего, чтобы определить будущее, причем в строго заданном направлении.

К законам связи с внешней средой относятся:

- Закон уравновешивания окружающей среды, согласно которому любой живой организм представляет собой сложную обособленную систему, всю жизнь уравновешивающуюся с внешними силами окружающей Среды. Его следствием является закон соответствия требованиям Среды, по которому личность в своей жизнедеятельности проявляет только те свои качества и реализует только те возможности, которых требует от нее окружающая среда.

- Закон адаптации состоит в том, что все реакции, поступки и действия человека направлены на избежание, устранение внешних вредных воздействий и достижение благоприятных условий с целью обеспечения своей жизнедеятельности. Действие закона в реальной жизни проявляется в следующих эффектах: эффект поддержания средней по времени производительности умственного и физического труда; эффект привыкания и уменьшения реакции на многократно повторяющиеся внешние воздействия; эффект снижения (повышения) чувствительности к раздражениям внешней Среды при усилении (снижении) их интенсивности; эффект возрастания притязаний; эффект некритического изменения мнения в соответствии с требованиями и мнением большинства (конформизм); эффект подражания другим людям.

- Закон комплексного воздействия на объект управления состоит в том, что повышения эффективности можно достичь, лишь при одновременном изменении всех факторов, определяющих эту эффективность.

- Закон положительного результата (закон эффекта) состоит в том, что действие, ведущее к желаемому результату, повторяется при различных сходных обстоятельствах.

- Закон Госсена выражает объективное психофизиологическое свойство насыщения человеческих потребностей. Другими словами, рост эмоционального удовлетворения происходит медленнее роста потребностей, следствием чего является конечность материальных потребностей человека.

К социально-психологическим относятся законы, определяющие поведение человека в коллективе, особенности влияния социального окружения на это поведение:

- Закон определяющей роли традиций и обычаев состоит в частичном или полном сохранении общественных отношений при переходе общества из одного состояния в другое, в детерминирующем влиянии прошлого на настоящее и будущее. Традиции, обычаи, привычки являются второй натурой людей, их невозможно отменить приказом, тормозящие развитие традиции необходимо медленно и аккуратно заменять новыми.

- Закон влияния социальных норм обосновывает их, как важнейший фактор, определяющий поведение человека.

- Закон ограниченности нормативно-правового регулирования поведения гласит, что устанавливаемые государственной властью законы имеют ограниченную силу и являются лишь одним из многих регуляторов человеческого поведения.

- Закон отрицательного действия чрезмерной регламентации указывает, что она подавляет активность личности, ориентирует ее на ожидание, а не на творческую самостоятельную деятельность.

- Закон определяющего влияния трудового коллектива состоит в том, что поведение человека зависит от характеристик коллектива, где он работает.

- Закон возрастающей производительности труда в коллективе (эффект группы) утверждает, что наличие коллектива положительно сказывается на продуктивности труда, повышая ее.

- В соответствии с законом Рингельмана индивидуальная производительность каждого члена группы зависит от численности группы и снижается с увеличением ее размера.

- Закон вовлеченности в деятельность гласит, что высокая продуктивность поведения определяется уровнем ответственности за результаты своих действий.

- Закон эталонной группы определяет, что реальная или воображаемая группа, чьи нормы и ценности используются индивидом как система эталонов при выборе и оценке своих поступков, существенно влияет на поведение этого индивида.

- Закон сопротивления неуважению: человек сопротивляется требованиям, изложенным в некорректной форме, требует уважения к себе.

К биопсихическим законам относятся:

- Закон рефлекторного (отражательного) характера деятельности определяет, что в основе деятельных актов человека лежат безусловные (врожденные) и условные (приобретенные) рефлексы - закономерные реакции организма на воздействие внешней или внутренней среды. Все рефлексы делятся на три группы:

а) обеспечивающие физическое выживание (витальные) - пищевой, питьевой, регуляции сна, оборонительные, экономии сил;

б) определяющие место индивидуума в природе и обществе (ролевые, или зоосоциальные) - полового поведения, родительский, территориальный, иерархический, сопереживания, соблюдения норм сообщества;

в) рефлексы саморазвития - исследовательский, цели, свободы, подражательный, игровой.