Смекни!
smekni.com

Понятие программного продукта (стр. 3 из 3)

Основными факторами, определяющими стоимость объектов интеллектуальной собственности, являются:

- затраты владельца исключительных прав на создание, разработку объекта правовой охраны (по смете затрат по договору-подряду наНИОКР);

- затраты владельца исключительных прав на патентование (регистрацию) объектов интеллектуальной собственности, включаяпошлины и другие расходы на поддержание охранных документов в силе;

- затраты на организацию использования ОИС, включая и затраты на его маркетинг;

- затраты на страхование ОИС;

- срок действия охранного документа (патента, свидетельства) на момент оценки его стоимости;

- издержки владельца исключительных прав на разрешение патентно-правовых конфликтов, в том числе в судебном порядке, по оцениваемомуОИС;

- ожидаемые поступления лицензионных платежей по данному объекту интеллектуальной собственности при условии фиксации объемовплатежей лицензионными договорами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке;

- ожидаемые денежные поступления от продажи копий ПП;

- ожидаемая экономия текущих затрат при использовании ОИС в производстве.

Проблемы возникают в том случае, когда одна организация является разработчиком алгоритмов, а другая - исходного текста ПП.Если эти организации независимы друг от друга, то в балансе каждой из них отражаются только затраты, произведенные в каждой конкретной организации.

При расчёте рыночной цены прав на ПП затратным методом должны учитываться все совокупные затраты на синтетический ОИС, в том числе изатраты дилера, создающего для конечногопользователя исполняемый модуль, а также вознаграждение, распределение которого между авторами ПП должно найтиотражение в договоре о передаче прав на ПП.

При определении рыночной, а также инвестиционной стоимости авторского права на ПП может быть применён метод сравнения срыночными продажами аналогов.

Вышеуказанный метод основан на известном в теории оценивания принципе замещения. Он равно применим при расчете рыночной стоимостипо практике продаж аналогичных объектов и по практике продаж аналогичных имущественных прав. Например, метод сравнения рыночных продаж может бытьприменим как при установлении цены на копию ПП, так и при установлении цены переуступки имущественных прав на ПП.

Сущность метода заключается в сравнении по цене и потребительных свойствах сопоставимых объектов оценки (аналогов), и на этойоснове установления стоимостной оценки нового ОИС.

При применении метода сравнения рыночных продаж выявляется цена покупателя, которого не интересуют затраты разработчика инастоящего владельца ОИС, а только потребительные свойства (качество, конкурентоспособность) покупаемого ими товара. Как правило, эта цена вышерассчитанной затратным методом и может быть принята как верхняя граница оценки.

Трудность установления цены по вышеуказанному методу прежде всего заключается в выявлении конкретного набора потребительных свойств(технико-экономических характеристик, параметров, функций) оцениваемого объекта и их влияния на цену ОИС.

При расчете цены сервисной программы для ЭВМ может приниматься следующий набор потребительских характеристик (функций):

- набор возможностей;

- удобство использования;

- общая оценка скорости;

- качество документации.

Каждому конкретному случаю оценки отвечает определенный набор характеристик, параметров, функций (в дальнейшем текстефункций).

Алгоритм стоимостной оценки по методу аналогичных продаж состоит из следующей последовательности процедур:

1. Выявление основных функций ОИС;

2. Оценка в баллах качества выполнения отдельных функций для аналогов и оцениваемого ОИС;

3. Выявление экспертного мнения о коэффициентах веса (важности, полезности) функций;

4. Определение интегрального показателя качества выполнения функций для оцениваемого ОИС и его аналогов;

5. Определение "стоимости" балла качества;

6. Определение диапазона рыночной стоимостной оценки ОИС;

7. Формирование экспертного мнения о наиболее обоснованной рыночной стоимости оцениваемого ОИС.

Формализовано можно представить, что оцениваемый объект сравнивается с аналогами на множестве {Ni}, где i - число аналогов ( i =1, n).

Оцениваемый объект и аналоги характеризуются множеством показателей {Nija}, ( j = 1, n), где Nija является балльной оценкойкачества выполнения j-ой функции i-го аналога.

В случае невозможности определения натуральных значений параметров - функций необходимо провести экспертную оценку. Работаэкспертов строится но следующему алгоритму:

- формулирование задачи;

- выявление мнения каждого эксперта;

- выявление крайних суждений;

- исследование причин расхождения во мнениях;

- доведение до всех экспертов, участвующих в оценке, указанных выше результатов обработки мнений;

- анализ каждым экспертом указанных выше результатов и переоценка своего первоначального мнения или сохранение его в силе;

- выявление преобладающего, наиболее обоснованного мнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом можно сделать вывод:

Существенной особенностью постиндустриальной эпохи стало появление рынка авторских прав на программные продукты. Стоит сразу жеотметить разницу понятий " программный продукт " (ПП) и "программа для ЭВМ",которая полностью определена.

В рыночной экономике авторские права на ПП выступают в виде принципиально нового информационного ресурса и продукта, вовлечениекоторого в хозяйственный оборот происходит в процессе коммерциализации (купли-продажи, переуступки прав собственности) и капитализации (постановки набаланс, инвестирования в уставный капитал).

Наиболее сложной, но интересной в теоретическом и практическом плане является такая обязательная процедура введения вхозяйственный оборот как стоимостная оценка имущественных прав на ПП. Еще далеко не разрешены все проблемы, связанные со стоимостной оценкой объектовпромышленной собственности, а оценка стоимости авторских прав на ПП тем более затруднена, т.к. ПП является сложным синтетическим и часто составным объектоминтеллектуальной собственности (ОИС) .

ЛИТЕРАТУРА:

1. Ефимов А.Н. Программа для ЭВМ как объект гражданского оборота. Московский оценщик °1,1999

2. Федотова М.А. Сколько стоит бизнес? методы оценки, М. Перспектива 1996

3. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций, М - 1997.