Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика и экспертиза качества водки (стр. 5 из 5)

Подлинность и показатели безопасности определяются по ГОСТ Р 51786—2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Массовая концентрация общего экстракта определяется пикнометрическим или рефрактометрическим методами.

Массовая концентрация сахара определяется методом прямого титрования раствора окислителя (раствор Фелинга) раствором сахара с известной концентрацией до полного восстановления окисной меди в закисную. Этот метод наиболее точный, его используют и в качестве арбитражного.

Массовая концентрация кислот определяется ацидометрическим

методом (по индикатору бромтимоловому синему или фенолфталеину) или используют электрометрическое титрование. Для розничной торговли спирт, водку и разливают в бутылки из обесцвеченного, полубелого или зеленого стекла различной вместимости, а также фигурные бутылки, стеклянные, хрустальные, фарфоровые и керамические графины.

Хранят водку в сухих, хорошо вентилируемых помещениях при оптимальной температуре 10- 20 °С и влажности воздуха не более 85%.

Гарантийный срок хранения водки 12 месяцев.

5.Новое в ассортимент

″Оперуполномоченный″(Производитель - «Подмосковные озера»)

Произведена по классической технологии русских водок с использованием системы двойной очистки. Ароматные спирты красного и душистого перца придают этой водке неповторимый аромат и пикантную горчинку во вкусе.
Емкость: 0,5 л.Матированная бутылка, пробка “гуала”.
Крепость: 40%.
Водки особые "Столичный стандарт"(Украина)

Горилки "Особая" и "Классическая" производятся на Киевском ликероводочном заводе "Столичный Стандарт" на основе подготовленной артезианской воды и зернового спирта "Люкс". Прежде чем получить право называться "Столичным стандартом", продукция завода проходит 15 стадий очистки и умягчения: 9 для воды и 6 для водки. Водка проходит несколько этапов очистки через кварцевый песок, фильтрацию через угольные колонны и, в завершение, - уникальную серебряную фильтрацию.

Водка особая "Соблазн" ( "Пирамида")

Благодаря комплексному сочетанию качества и стиля, водка весьма популярна у потребителей и является признанным Воронецким сувениром.
Состав: спирт этиловый ректификованный “Экстра”, вода питьевая исправленная, сахар, углеводный модуль "Фрулакт", ароматный спирт черной смородины, ароматизатор "Черная смородина".

Водка Довгань ″Дамская легкая″(«Дейрос»)

Уникальная технология с применением солодового спирта “Люкс” и натуральных настоев яблок и винограда. Относится к группе высококачественных водок.
Состав: вода, специально подготовленная, спирт ректификат “Люкс”, сахарный сироп, настой яблок, настой винограда, глицерин. Выпускается в объемах: 0,5 л, 0,7 л и 1 л.

Водка″Тигроff″("Уссурийский бальзам")

Водка "Тигроff" создавалась специально для молодежи, молодых менеджеров нижнего звена. Яркое "тигровое" оформление привлекает внимание как на полке магазинов, так и в барах в ряду других водочных бутылок. Да, и рецептура водки "Tigroff" была составлена с учетом молодежных предпочтений.Чуть более жесткая на вкус нежели, чем "Федор Конюхов". В ее состав вошли действенные антистрессовые компоненты, а также т.н. "комплекс менеджера" - витамины группы B, спирт класса "Люкс".

Водка "Федор Конюхов" ("Уссурийский бальзам")

Водка "Фёдор Конюхов", созданная на основе спирта класса "Люкс", обладает мягким тонким вкусом, легко пьется благодаря великолепному спирту класса "Люкс" и особой мягкой воде, "шлифующей" вкус напитка. В купаж добавлен женьшень, дабы сгладить пагубное для печени воздействие алкоголя.


Водка ″Крещенская мягкая люкс″("Вестор")

Напиток серии мягких водок. Высококачественный спирт "Люкс", природная вода совместно с настоем риса придают удивительно мягкий и неповторимый вкус водке. На 10-й международной выставке в Сочи "Вино-водка-табак-2003" "Крещенская мягкая" была признана лучшей на дегустационном конкурсе и награждена золотой медалью за качество. В 2004 году водка была удостоена золотой медали на крупнейшей Российской выставке продуктов питания "Продэкспо 2004".
Водка ″Звезда Улугбека″ (Фирма "Меркурий-2")

Производится на основе высококачественного спирта “Люкс” и кристально чистой живой воды Архызского ледника. В качестве уникальной добавки используется настой фейхоа, придающий водке неповторимый аромат и свежесть вкуса. Высочайшее качество компонентов и особый способ очистки (в качестве фильтра используется уголь кокосового ореха) являются основой многочисленных достоинств водки “Звезда Улугбека”.
Выпускается в бутылках емкостью 0,5 л, 0,5 фляга, 0,75 л.
Водка "ЭТАЛОН" (ТД "Кристалл - Лефортово")

Новый высококачественный продукт класса медиум, традиционный водочный вкус которого доведен до совершенства. Неординарная, эксклюзивная форма бутылки, оригинальная этикетка, дополненная модной стереограммой, сразу привлекает внимание покупателя. ЭТАЛОН - классическая русская водка, изготовленная на основе кристально-чистой воды и спирта категории "Люкс" по традиционной русской технологии.
Фирменная водка “Меркурий” (Фирма "Меркурий-2")

Оригинальное сочетание старых русских традиций и новых технологий. Производится на основе высококачественного спирта “Люкс” и специально подготовленной воды горных источников. В рецептуре используются особые добавки: морковный морс и настой сухой морской капусты, придающие ей оригинальный вкус. Выпускается в бутылках емкостью 0,5 л и 1,0 л.

Водка ″Царская″(Промышленная группа «Ладога»)

"Царская" - главное достижение компании, первая в серии юбилейных водок.
Это напиток для настоящих ценителей и гурманов. В водке "Царская" заложен дух Петербурга: идея взаимосвязи истории, современности и культуры.
Этой водкой компания "Ладога" открывает юбилейную коллекцию, посвященную 300-летию Санкт-Петербурга. При ее производстве используются спирт "Люкс" и настой липового цвета. Добавки липового меда придают водочному вкусу "Царской" особую мягкость
Водка "Менделеев" (ЗАО «Ливиз»)

“Менделеев” - новый вкус в коллекции водок “Ливиз”. Основным компонентом водки “Менделеев” является спирт “Экстра”, произведенный из лучших сортов пшеничного зерна, и чистейшая Ладожская вода, признанная специалистами идеальной для производства водки. Специальные добавки ванилина и соды позволяют добиться неповторимого сочетания мягкого вкуса и тонкого аромата. Емкость: 0.5л., 0.75л., 1л. Крепость: 40%

Заключение

Как следует из работы секрет качества водки кроется прежде всего в качестве используемого сырья: зернового спирта, изготовленного из отборных сортов пшеницы и ржи, и живой, мягкой природной воды. К тому же, чем сложнее процесс очистки спиртов, воды и водно-спиртовой смеси, чем лучше умягчители, тем, в конечном итоге, выше качество напитка. Понятно, что чем больше примесей, тем заметней становится тот неприятный сивушный запах, с которым долго боролись первые российские винокуры. Кроме степени очистки, большую роль в качестве спирта играет сырье, из которого он был произведен. Существенное влияние на смягчение резкого вкуса и спиртового запаха водки оказывает очистка спиртово-водной смеси. Для этого применяются различные методы, самый известный из которых - фильтрация смеси через древесный активированный уголь. Одним словом, сделать хорошую водку - дело достаточно сложное, поэтому гарантией качества водки для покупателя сегодня бесспорно является честность и репутация производителя. "Секрет успеха той или иной марки водки у потребителя заключается в умении сделать напиток вкусным, стабильным, грамотно его распространять и поддерживать имидж, - считает Даниил Матюхин, директор петербургского филиала компании "Руст Инк.". - Если хотя бы один из компонентов нестабилен, популярность марки сразу падает. Покупатель должен знать, что он может всегда рассчитывать на определенный продукт, это дает ему ощущение безопасности". Говоря о водке, как мне кажется, нельзя обойти стороной тему - алкоголизма. Всего в России живет более 2 млн людей, больных алкоголизмом. Из каждых 100 тыс. россиян этим недугом страдают более 1,5 тыс., что составляет 1,5% всего населения России. За последние два года заболеваемость этим недугом выросла почти на 30%, а алкогольными психозами - более чем на 50%, сообщило министерство здравоохранения РФ.

.


Список использованных источников

1. Водки и водки особые. Общие технические условия ГОСТ 51355 - 99 М., Издательство стандартов – 2000.

2. Герасимова В.А., Белокурова Е.С., Вытовтов А.А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. – СПб.: Питер,2005.

3. Книга о водке. / Сост. Ю.Г. Иванов. – Смоленск: Русич,1995.

4.Похлебкин В.В. История водки. – М.: Центрполиграф,2000.

5. Жигалов А.А., Хануков Э.Р. Тенденции изменения рынка алкогольной продукции России // Пиво и напитки. 1999. № 1.

6.Коваленко А.П.Самогон и водка: технология и рецепты. – М. Рольф,2001.

7. Федеральный закон РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г., № 29-ФЗ

8.http://www.my-sn.ru/market_news. Спиртные напитки и пиво.Новинки рынка.2004.

9.http://www.sbf.ru/recognize.Служба по борьбе с фальсификацией: Как распознать подделку.2002. 10.http://www.newsru.com/russia.В России уровень потребление водки достиг 15 литров в год на человека.2003.


Приложение 1

На рынке в небольшом количестве присутствуют национальные виды водок зарубежных стран

Национальные виды водок

Страна Наименование водки Основное сырье для получения спирта
Грузия Чача (виноградная) виноград
Венгрия, Словения, Румыния, Югославия Сливовица (сливовая) чернослив
Индонезия Бамбузе (бамбуковая) зерна бамбука
Китай Майотай (рисовая) рис, рисовый солод, дробленое зерно
Израиль Пейсах изюм
Северный Кавказ, Ставрополье, Кубань Кизлярка яблоки, груши, сливы, абрикосы и других фруктов
Франция Кальвадос хорошо сохранившихся неперезрелых яблок
Мексика Текилла (кактусовая) Пульке (кактусовая) кактусы
Азербайджан, Армения Тутовка ягоды белого и черного тута
Калмыкия и Бурятия Арька Кумыс, закисшее молоко
Турция Араки (финиковая) финики
Япония Сакэ (рисовая) рис, рисовый солод