Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и перспективы развития транспортной системы (стр. 2 из 19)

Главные принимающие пристани: Барнаул, Бийск, Сахарный завод (Бийский), Калистратиха, Володарка, Вяткино, Усть-Чарышская При­стань, Елбанка, Камень и др. Большойобъем песка перевозится в Барнаул от пристани Ересной (южнее города). Прочие грузы минераль­но-строительных материалов (преимущественно бетонные и железобетон­ные изделия) формируются на Барнаульской, меньше - на Бийской при­станях. Они поступают в Чарышское, Усть-Чарышскую Пристань, Быстрый Исток и др. Часть этих грузов идет за пределы края - в Нефтеюганск.

Второе место в грузоперевозках речного транспорта занимают хлебные грузы, составляющие четвертую часть. Хлебные грузы формируются на пристанях: Усть-Калманка (на Чарыше), Усть-Чарышская Пристань, Быстрый Исток, Усть-Катунское, Володарское, Шелаболиха, Камень-на-Оби.

Структура грузов на речном транспорте. %

ГрузыУчастки рек Минерально-строительн. Хлебные Кам. уголь Нефтепрод. Прочие
1. Ересная - Барнаул (р.Обь) 45 23 13 13 6
2. Усть-Чарышская Пристань-Ересная (р.Обь) 32 28 15 16 8
3. Бийск-Малоугренево-Семеновод (р. Бия) 100 - - - -
4.Устье Бии-Сахарныйзавод (р.Обь) 80 - - - 20

Большая часть зерна поступает на Барнаульскую Пристань, где осуществляется перевалка на железную дорогу и вывоз его в другие экономические районы страны. Меньшая часть зерна от Шелаболихинской и Каменской пристаней вывозится в Новосибирск и далее в Томск.

Каменный уголь и нефтепродукты примерно в равных соотноше­ниях (13-16%) поступают с железной дороги на Барнаульскую пристань. Отсюда развозятся вниз по Оби (уголь), вверх по Оби и Чарышу (нефтепродукты и уголь).

По грузообороту выделяются наиболее крупные пристани: Барна­ул (преобладают грузы прибытия - минерально-строительные, хлебные и прочие), Ересная, Семеновод, Малоугренево - отправляющие мине­рально-строительные материалы; Шелаболиха, как отправляющая хлеб­ные грузы. Со средним грузооборотом равного соотношения грузов ввоза и вывоза следующие пристани: Камень, Усть-Чарышская Пристань, Быстрый Исток и др.

На пассажирских линиях курсируют теплоходы типа "Заря" и "Ракета".

В бассейне Оби выделяется ряд пассажиронапряжённых линий. Наиболее мощный пассажирский поток наблюдается на участках: Барна­ульская Пристань – Барнаульская РЭБ – Бобровка – Рассказиха. Далее вверх по течению поступательно уменьшается число пассажиров после Усть-Чарышской Пристани, Акутихи и от Бийской пристани вниз - после слияния рек Катуни и Бии, Усть-Ануя, а также вверх по Бии - после Усть-Кажи к Турачаку.

По пассажирообороту (пас. км) выделяются пристани: Барнаул, Барнаульская РЭБ, Бобровка, Камень, Рассказиха, Усть-Чарышская Пристань, Бийск, Дресвянка, Акутиха, Володарка и др.

Большое значение для края имеет воздушный транспорт. Он осуществляет перевозку пассажиров, почты и грузов, широко применяется в сельском хозяйстве, санитарной авиации, в лесопотрулировании лесных массивов и т.д.

После банкротства Барнаульского государственного авиапредприятия на территории аэропорта образовалось четыре предприятия: «Алтайские авиалинии», филиал авиакомпании «Сибирь», Авиационный технический центр и Авиапредприятие «Алтай».

ОАО «Авиапредприятие «Алтай» было создано в сентябре 1997 года на базе аэропортного комплекса.

Благодаря огромной помо­щи администрации края глав­ным событием для предприя­тия стала реконструкция в июне 1998 года взлетно-посадочной полосы. Она удлинена на 350 метров, отремонтирована с пол­ной заменой светосигнального оборудования. Завершение этой работы позволило Барна­ульскому аэропорту наращи­вать объемы и расширять гео­графию полетов. Ведется ре­монт и модернизация других объектов.

С первых дней деятельнос­ти авиапредприятие «Алтай» привлекает к полетам через Барнаул российские и иност­ранные авиакомпании. Начав с нескольких в 1998 году, в 1999 (на регулярной основе) уже обслуживалось 33 авиаком­пании, а в 2000 году их количе­ство возросло до 52. По срав­нению с прошлым годом почти на 30 процентов увеличился объем перевозок пассажиров на Ту-154. Для любого аэропорта лето становится пиком работы. Летнее расписание полетов че­рез Барнаульский аэропорт с каждым годом становится об­ширнее.

Основные партнеры-пере­возчики: авиакомпании «Си­бирь», «Сибавиатранс», «Авиа-экспресскруиз», «Аэрофлот-Дон» и др. К своим наиболее востребованным рейсам доба­вили дополнительные, в част­ности на Москву, Владивосток, Санкт-Петербург. Добавились летние направления из север­ных и восточных городов: из Норильска, Сургута, Иркутска, Красноярска, Нижневартовска, Читы, Петропавловска-Камчатского. В летнем расписании значатся полеты в Сочи. Очень популярен и потому требует увеличения частоты полетов рейс на Ростов.

В настоящее время ведутся переговоры об открытии рей­сов на Минводы, Анапу, Крас­нодар. Высок спрос на пере­возки в Германию, а значит, количество рейсов туда будет увеличено. Международные по­леты пассажирского авиатран­спорта из аэропорта Барнаул охватывают также направления на Турцию, Китай, Арабские Эмираты.

Новые возможности рекон­струированной взлетно-поса­дочной полосы позволили акти­визировать полеты через Бар­наульский аэропорт тяжелых грузовых самолетов Ил-76. С грузами через Барнаул сегодня летают крупнейшие авиакомпа­нии. Количество этих рейсов увеличилось почти вдвое.

Сегодня авиапредприятие «Алтай» активно работает на перспективу. Разработан биз­нес-план, в котором на основа­нии технико-экономических рас­четов определены направления и реальные возможности раз­вития аэропорта до 2005 года. Стратегия развития основана на привлечении инвестиций, актив­ной реконструкции объектов с целью соответствия их между­народным требованиям. Будет продолжена работа по привле­чению авиакомпаний-перевоз­чиков и расширению перево­зок; большее внимание будет уделено развитию сервисных услуг, а также неавиационной коммерческой деятельности - это очень важно, так как позво­лит изыскать дополнительные средства для развития аэропор­та.

Обращаясь со словами бла­годарности к коллективу, гене­ральный директор авиапредприятия «Алтай» Иван Михайлович Комаров отметил, что никто из коллег в других аэропортах региона не верил, что за три года можно так много сделать, как это произошло в Барнаульском аэропорту.

На территории Алтайского края сформировались крупные транспортные узлы: Барнаул (железнодорожно-автомобильно-водно-воздушный), Бийск (железнодорожно-автомобильно-водно-воздушный), Рубцовск (железнодорожно-автомобильно-воздушный), Камень-на-Оби (железнодорожно-автомобильно-воздушный). Заринск (железнодорожно-автомобильный).

По разнообразию выполняемых функций транспортные узлы под­разделяются на 4 группы:

1) Транспортные узлы, специализирующиеся на разнообразных функциях - Барнаульский, Бийский, Рубцовский, Каменский, Алейский, Павловский, Благовещенский, Волчихинский (авт.), Краснощековский (авт.), Усть-Чарышская При­стань и Быстроистокский (речные) и др.;

2) Транспортные узлы, об­служивающие преимущественно промышленность: Новоалтайский (ж.д.) Горняк (ж.д.), Славгород (ж.д.), Тальменка (ж. д.), Корчино (ж.д.), Ключи (ж.д.), Змеиногорск (авт.), Малиновое Озеро (ж.д.);

3) Транспортные узлы, специализирующиеся на обработке и перевозке сельскохозяйственных грузов. К ним относятся, как пра­вило, более мелкие автомобильные транспортные узлы: Романовский, Родинский, Чарышский, Солтонский, Ельцовекий, Целинный, Тогульский; а также Шелаболихинский и Усть-Калманский - речные; Бурлинский и Табунский – железнодорожные;

4) Сформировалась группа транспортных узлов, выполняющая транспортно-технические и заготовительно-распределительные функции. Это - Заринский (ж. д.), овчинниково (ж. д.), Повалиха (ж. д.), Катунское (речной), Третьяково (ж. д.), Ребриха (ж.д.), Михайловка (ж.д.), Леньки (ж.д.), Малиновский(ж. д.) Хабары (ж.д.), Третьяково (ж.д.), Харлово (авт.), Гордеево (ж.д.),Троицкое (ж. д.).

Устойчивые экномические связи Алтайского края сложились со всеми районами страны. В силу специфики природных условий и ресурсов территории (слабой обеспеченности топливными ресурсами, труднодоступностью металлорудных) с большинством рай­онов грузооборот пассивный.

Наиболее тесные экономические связи сложились с Кемеровской, Новосибирской и Томской областями Западной Сибири. В структуре вво­зимых грузов около 3/5 составляют угольные грузы, поступающие из Кузбасса. Уголь используется в качестве энергетического топлива, для производства кокса (технологическое топливо) и в быту.

Значительную часть грузов составляют строительные материалы, преимущественно цемент, шифер и другие кровельные материалы, гвоз­ди, проволока. Из других грузов выделяются химическое сырье и ма­териалы: капролактам (исходное сырье для производства синтетиче­ских волокон), завозимый из Кемерово; технические ткани, сера, ант­раценовое масло и мазут (для производства технического углерода или сажи), красители, ядохимикаты; металл, лесные материалы, ма­шины, товары народного потребления.

Вывозит Алтай в сопряженные области и другие районы в основ­ном готовую продукцию - трелевочные и другие тракторы, сельскохо­зяйственную технику, поранит, фрикционные и другие асбестовые изде­лия (использующиеся в качестве прокладок между трущимися частями машин, часто в агрессивных средах), муфты сцепления, кольца, тор­мозные колодки и другие многочисленные резинотехнические изделия. Асбестовые и технические изделия относятся к категории дефицитных и пользуются огромным спросом в сельхозтехнике, транспорте и дру­гих сферах народного хозяйства. Алтай отправляет в другие районы животноводческую продукцию - мясо, мясные изделия, масло, сыр, пух, шерсть, мед. Из растениеводческой продукции на российский рынок вывозится преимущественно пшеница твердых сортов, характеризующаяся высоким хлебопекарным качест­вом. Кроме того, поставляется продукция и других отраслей специали­зации - ткани, кокс, поликарбамидные смолы, сульфат натрия, химреактивы.