Смекни!
smekni.com

Кран РДК-25-2 (стр. 4 из 4)

8. При передвижении крана в стреловом исполнении с грузом по мягкой или неровной площадке груз не должен раскачиваться или касаться земли груз при этом может быть поднят не выше 0.5м. над уровнем площадки.

9. Если при передвижении крана в стреловом исполнении с грузом обнаруживается, что уклон площадки к горизонту превышает 3 градуса, груз следует опустить

10. При передвижении крана в башенно-стреловом исполнении груза по площадке с уклоном вверх максимально допустимый уклон горизонту составляет 5 градусов. При этом башню надо установить под углом горизонту на 80 градусов.

11. При спуске работы на кране в башенно-стреловом исполнении без груза по площадке допустимый уклон горизонту составляет 5 градусов. При этом башню надо установить под углом горизонту на 80 градусов, маневровый гусёк следует опустить в крайнее нижнее положение.

12. Если при передвижении крана без груза приходится переезжать через вершины неровности, шпалы фундаменты, то максимальный допустимый продольный наклон крана в стреловом исполнении не должен превышать 15 градусов, а в башенно-стреловом исполнении 5 градусов. Препятствия следует преодолевать следующим образом:

- Кран переезжает через препятствие на длину равную примерно 1/3 длины гусеничной ленты. При этом не должен превышаться максимально допустимый уклон крана горизонту 15 и 5 градусов соответственно.

- Стрелу или башню немного опустить, затем осторожно передвинуться вперёд. Повторить, таким образом, несколько раз до тех пор, пока гусеничные ленты не лягут по всей длине по площадке.

- Если кран опускается с препятствием, следует так же действовать в соответствии с данными выше указаниями.

13. Использование крана в качестве тягача не допустимо.

14. При передвижении крана под линиями электропередачи, должны строго соблюдаться необходимые для соответствующего напряжения допустимые расстояния.

7. Прекращение работы на кране /остановка крана/.

Под прекращением работы крана на гусеничном ходу различают выход крановщика из кабины под капот, уход крановщика с крана на некоторое время, остановку крана на время рабочего перерыва и остановку крана после окончания рабочего дня.

Крановщик, не должен покидать кран, у которого включен главный выключатель: сделать это крановщикможет только в случае аварии.

7.1. Кратковременный выход из кабины под капот.

При этом необходимо:

1. Опустить поднятый груз.

2. Выключить главный выключатель крана при помощи красного кнопочного выключателя, расположенного на левом пульте управления, при этом гаснет красная лампочка на левом пульте управления и зажигается зелёная лампочка.

3. Убрать ключ из выключателя /А1б4/ расположенного на левом пульте управления.

4. Изменением числа оборотов перевести дизель на число оборотов холостого хода.

5. Остановить дизель.

6. При вхождении крановщика под капот, дверь в машинное отделение оставить открытой.

7.2. Кратквременный уход с крана.

При этом необходимо:

1. Опустить поднятый груз.

2. Выключить главный выключатель крана при помощи красного кнопочного выключателя, расположенного на правом пульте управления, при этом гаснет красная сигнальная лампочка на левом пульте управления и зажигается зелёная лампочка.

3. Убрать ключ из выключателя /А1в4/.

4. Изменением числа оборотов перевести дизель на число оборотов холостого хода.

5. Остановить дизель.

6. Уходя с крана, запереть дверь в кабину управления.

7.3. Остановка крана на время рабочего перерыва.

При этом необходимо:

1. Опустить поднятый груз.

2. Выключить главный выключатель.

3. Убрать ключ из выключателя /А1в4/

4. Изменением числа оборотов перевести дизель на число оборотов холостого хода.

5. Остановить дизель.

6. При питании крана от внешней сети следует отсоединить кабель – уложить его так, чтобы были исключены повреждения кабеля.

7. Уходя с крана запереть дверь кабины.

7.4. Остановка крана после оканчания рабочего дня.

1. Опустить поднятый груз. Поднять крюковые обоймы в верхнее положение.

2. В зависимости от географических и климатических условий места работы полноповоротного монтажного крана на гусеничном ходу следует сделать следующее: в стреловом исполнении установить стрелу крана под углом 70 градусов к горизонту, а при работе в башенно-стреловом исполнении маневровый гусёк необходимо опустить по угол 15 градусов к горизонту, а башню под углом 80 градусов горизонту.

3. Выключить главный выключатель крана при помощи красного кнопочного выключателя, расположенного на левом пульте управления при этом гаснет красная лампочка на левом пульте управления и зажигается зелёная лампочка.

4. Убрать ключ из выключателя /А1в4/ расположенного на левом пульте управления.

5. Изменением числа оборотов перевести дизель на число оборотов холостого хода.

6. Остановить дизель.

7. При питании крана от внешней сети следует отсоединить кабель – удлинитель, намотать его на кабельный барабан так, чтобы были исключены повреждения кабеля,

8. Закрыть вентиляционные люки двигателя механизма передвижения.

9. Закрыть вентиляционные люки в крышке капота и люки в кабине крановщика.

10. Если требуется, то включить стояночный свет.

11. Если нет необходимости включать стояночный свет, то выключить переключатель /А6в60/ на правом пульте управления.

12. Если не требуется стояночный свет, то выключить главный выключатель батареи /А6в51/ аккумуляторов. При работе в зимних условиях, а так же в случае, если ожидается температуры ниже 0 градусов по Цельсию, следует произвести следующее:

13. Соблюдать специальную инструкцию по эксплуатации дизельного двигателя АО1-МГ в зимнее время, в том числе необходимо выпустить охлаждающую воду из радиатора.

14. Закрыть вентиляционные люки на боковых стенках капота листами.

15. Если батарея аккумуляторов заряжена не полностью, то её необходимо снять, чтобы обезопасить электролит от замерзания.

16. Уходя с крана запереть дверь кабины.

При продолжительном перерыве в работе кран поворотную платформу крана следует закрепить с помощью растяжек к ходовой части в целях предотвращения самопроизвольного проворачивания поворотной платформы.