Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ и его необходимость на предприятии (стр. 2 из 6)

Внереализационные доходы опережают в росте внереализационные расходы, что увеличивает величину прибыли до налогообложения.

В целом видно, что чистая прибыль выросла с начала анализируемого периода 0,19 % против 0,028 %).

Организации необходимо следить за факторами, которые воздействуют на прибыль: структурой продукции, отпускными ценами на реализованную продукцию, ценами на сырье, материалы, топливо, тарифами на энергию и перевозки, уровнем затрат материальных и трудовых ресурсов.

2. Анализ финансового состояния организации

2.1. Сущность, факторы и система показателей, характеризующих финансовое состояние организации

Финансовое состояние организации – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Таким образом, финансовое состояние организации характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов).

Задачами анализа финансового состояния являются:

1) оценка состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования;

2) оценка ликвидности и платежеспособности организации;

3) оценка показателей финансовой устойчивости и автономности организации.

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного капитала за счет чистой прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность организации, под которой подразумевают ее способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков оборудования и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое положение определяется всей совокупностью хозяйственных факторов и является наиболее обобщающим показателем.

Для общей оценки финансового состояния организации обычно составляют сравнительный аналитический баланс, который впервые был предложен в 20-е годы Н.А.Блатовым. Сравнительный аналитический баланс получают из бухгалтерского путем агрегирования (группировки) отдельных статей и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики. Схема построения аналитического баланса показана в табл.1.

Форма сравнительного аналитического баланса организации представлена в табл.1 Приложение.

Аналитический баланс сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. В аналитическом балансе охвачено много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.

Непосредственно из аналитического баланса получают ряд важнейших характеристик финансового состояния организации, которые позволяют оценить:

1) стоимость имущества организации;

2) стоимость внеоборотных активов;

3) стоимость оборотных активов;

4) стоимость материальных оборотных средств;

5) величину дебиторской и кредиторской задолженности;

6) сумму свободных денежных средств;

7) стоимость собственного капитала;

8) величину заемного капитала.

Проанализировав сравнительный баланс можно сделать выводы:

За анализируемый период с 01.01.200_ по 31.12.200_ годов величина активного капитала возросла на 1975407 тыс. рублей или на 27,63 %. Рост капитала может быть связан как с инфляционными процессами, так и с увеличением объемов хозяйственной деятельности. Увеличение активного капитала связано с уменьшением основного капитала на 5,44 % и ростом оборотного капитала на 105,44 %.

Основной капитал за анализируемый период уменьшился на 107414 тыс. рублей или на 1,95 %. Таким образом, было незначительное уменьшение основного капитала за период. Это связано и с увеличением основных средств на 6,61 %, при этом прочие внеоборотные активы уменьшились на 442394 тыс. рублей или на 100 %.

Рост оборотного капитала на 2082821 тыс. рублей или на 126,76 % обусловлен увеличением запасов на 1388770 тыс. рублей или на 190,16 %. Дебиторская задолженность по платежам до 12 месяцев уменьшилась на 10465 тыс. рублей или на 1,22 %. Денежные средства в оборотном капитале увеличились на 1313 %. В активном капитале наиболее ликвидные активы увеличились на 704516 тыс. рублей. Медленно реализуемые активы увеличились на 1388770 тыс. рублей. Это изменение в относительной величине составило 13,01 % в сторону увеличения.

На сколько увеличился пассив, на столько же увеличился актив.

В организации собственный капитал увеличился на 13492 тыс. рублей или на 0,683 %, при этом заемный капитал увеличился на 1587836 тыс. рублей или на 80,38 %.

Увеличение собственного капитала связано с увеличением нераспределенной прибыли на 13483 тыс. рублей или на 827,18 %. Уставной капитал остался без изменений, следовательно, дополнительных акций не выпускалось. Увеличился добавочный и резервный капиталы на 0,00016 %.

Увеличение заемного капитала произошло за счет увеличения краткосрочной кредиторской задолженности на 44308 тыс. рублей или на 10,66 %, при этом были погашены краткосрочные кредиты или займы на 456472 тыс. рублей.

Величина собственных средств в обороте увеличилась на 120906 тыс. рублей, при этом в относительной величине наоборот произошло увеличение на 1,04 %.

Можно сделать следующие заключения:

1)Рост собственного капитала положительно отразился на повышении эффективности.

2)Кредиторская задолженность почти в 2 раза меньше дебиторской задолженности, это положительно отразилось на результатах баланса.

3)отсутствие убытков – положительная характеристика баланса.

4)запасы превышают величину минимальных источников их образования (собственные оборотные средства, краткосрочные обязательства).

2.2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса организации

Одним из важнейших критериев финансового состояния предприятия является его платежеспособность. Различают 2 вида платежеспособности: долгосрочную и текущую.

Долгосрочная платежеспособность – это способность предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам сроком более года.

Текущая платежеспособность называется ликвидностью и представляет собой способность предприятия погашать свои краткосрочные обязательства.

В экономическом анализе выделяют ликвидность баланса и ликвидность активов.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность активов определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше потребуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

А1: наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения, то есть

А1 = стр. 250 + стр.260.

А2: быстрореализуемые активы – краткосрочная дебиторская задолженность, т.е. А2 = стр.240.

А3: медленнореализуемые активы – все статьи II раздела баланса, не вошедшие в две первые группы ликвидности, т.е.

А3 = стр.210 + стр.220 + стр.230 + стр.270.

А4: труднореализуемые активы – внеоборотные активы, т.е.

А4 = стр.190.

Следует заметить, что для анализа ликвидности используются первые три группы ликвидности, т.е. оборотные активы.

Внеоборотные активы, если они не приобретались с целью перепродажи, в большинстве случаев не могут быть источниками погашения текущих обязательств. Учитывая вышесказанное, внеоборотные активы не используются для анализа ликвидности.

Также необходимо помнить, что на каждом предприятии отнесение видов оборотных активов к названным группах ликвидности может меняться в зависимости от конкретных условий. Например, в составе краткосрочной дебиторской задолженности числятся разнородные ее статьи и одна ее часть может быть отнесена ко второй группе, а другую (сомнительную и т.д.) можно отнести к третьей. Также незавершенное производство может быть отнесено либо ко второй, либо к третьей группе ликвидности в зависимости от длительности производственного цикла.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты. Выделяют четыре группы срочности пассивов.

П1: наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность предприятия, т.е.

П1 = стр.620

П2: краткосрочные пассивы – краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы, т.е.

П2 = стр.610 + стр.630 + стр.660.

Группы П1 и П2 образуют величину краткосрочных обязательств, принимаемых в расчет коэффициентов ликвидности.

П3: долгосрочные пассивы - статьи IV и V разделов баланса, не вошедшие в две первые группы срочности, т.е.