Смекни!
smekni.com

Организация и технология отрасли (стр. 2 из 2)

Текущий ремонт (ТР-2) вагонов с отцепкой от транзитных и прибывающих поездов или от сформированных составов для ликвидации неисправностей, которые невозможно устранить за время стоянки поезда на станции;

Деповский ремонт (ДР) в вагонных депо;

Капитальный ремонт (КР-1 и КР-2), выполняемый на вагоноремонтных заводах.

Пассажирские вагоны проходят тех обслуживание ТО-1 перед каждым отправлением в рейс, ТО-2 – перед началом летних и зимних перевозок и ТО-3 – единую техническую ревизию основных узлов через 6 мес после постройки, планового ремонта или предыдущей ревизии.

Установлена периодичность ремонта вагонов в зависимости от их типа. Так, например , некоторые платформы, крытые вагоны и цистерны поступают в деповской ремонт вначале (после постройки) через 2 года, а затем ежегодно, а в капитальный (заводской) ремонт – через 10 лет. Цельнометаллические пассажирские вагоны направляются на ремонт КР-1 через 4 года, КР-2 – через 20 лет, а на деповский ремонт – ежегодно. Цельнометаллические пассажирские вагоны новой постройки поступают в деповский ремонт вначале через 2 года, а на капитальный ремонт КР-1 – через 5 лет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Железные дороги. Общий курс. Под ред. УздинаМ.М. М.: Транспорт,1991

2. Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения. Под ред. Харлановича И.В. М.: Транспорт, 1993