Смекни!
smekni.com

Первые самодвижущиеся повозки (стр. 4 из 4)

Яковлев и Фрезе

Первый в нашей стране автомобиль родился на «брегах Невы». Речь идет не о машине Путилова и Хлобова, построенной, как утверждают, в 1882 г. Это, правда, не удалось пока подтвердить убедительными архивными материалами, да к тому же изобретатели трудились в небольшом городке на Волге и один из них являлся просто однофамильцем владельца Путиловского (ныне Кировского) завода в Петербурге.

Инициаторами постройки первого отечественного безлошадного экипажа стали, как известно, два петербургских изобретателя: отставной лейтенант военного флота Евгений Александрович Яковлев (1857—1889 гг.) и горный инженер Петр Александрович Фрезе (1844—1918 гг.). Одному принадлежал основанный в 1891 г. на Большой Спасской улице «Первый русский завод

керосиновых и газовых двигателей Е. А. Яковлева» (ныне машиностроительный завод «Вулкан»), другому — «Акционерное общество постройки экипажей Фрезе и Ко» в доме 10 по Эртелеву (ныне ул. Гоголя) переулку.

Е. Яковлев взялся изготовить двигатель (с одним горизонтальным цилиндром мощностью около 2 л. с.) и трансмиссию (двухступенчатую коробку передач и дифференциал). В этом он опирался на опыт К. Бенца, как и другие создатели автомобилей того времени в Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, США.

Экипажную часть (или как мы сегодня сказали бы — шасси и кузов) первого русского автомобиля Е. А. Яковлев заказал фирме П. А. Фрезе.

Ее главный конструктор Петр Георгиевич Арсеньев разработал кузов,

раму, оригинальные (не основывающиеся на патентах К. Бенца) подвеску колес и рулевое управление.

Испытания состоялись в Петербурге майскими днями 1896 г., а в июне, после окончательной отделки и подготовки, машину отправили на

Всероссийскую промышленно-художественную выставку в Нижний Новгород, где она экспонировалась и совершила демонстрационные поездки.

Машина Яковлева и Фрезе с двухместным кузовом весила около 300 кг и могла развивать скорость до 20 км/ч. Первое сообщение о ней поместила в

№ 7271 от 8 июля (по старому стилю) 1896 г. петербургская газета «Новое время». Дальнейшая информация в периодической печати была очень скудной: одна-единственная, да и то не очень удачная фотография и краткие сведения по устройству. Описание автомобиля, помещенное в № 24 «Журнала новейших изобретений и открытий» за 1896 г., также содержало мало сведений о детище петербургских изобретателей. Однако в 1976 г. в Государственном архиве был найден негатив с изображением автомобиля Яковлева и Фрезе, ставший источником дополнительной информации. Снимок был сделан пионером русского фоторепортажа М. П. Дмитриевым, который запечатлел автомобиль перед одним из павильонов нижегородской выставки.

Снимок позволил определить его основные размеры, конструкцию рулевого управления и подвески передних колес.

Электрические повозки

Ипполит Владимирович Романов много и плодотворно работал в об­ласти электротехники. Он создал со­вершенные для своего времени ак­кумуляторы, электродвигатели, под­весную электрическую железную до­рогу. Построенный по его проекту опытный, участок такой дороги дли­ной - 200 м эксплуатировался с 1899 г. в Гатчине. Одновременно Романов занимался конструированием авто­мобиля с электрическим двигателем и аккумуляторами — электромобиля. Первое упоминание о нем относится к 1899 г., когда в Санкт-Петербурге состоялись испытания опытных образ­цов, Изобретатель не пошел по пу­ти приспособления электродвигателя к конному экипажу, а создал свою оригинальную конструкцию. Его пер­вые двухместные самоходные фиак­ры имели передние ведущие и задние управляемые колеса. И се­годня, когда легковые автомобили с приводом на передние колеса полу­чили широчайшее распространение, мы видим их предтечу и в электромобилях Романова.

Необычной была компоновка ма­шины, которая предназначалась для работы в качестве наемного экипа­жа — фиакра, сегодня мы назвали бы его такси. Позади пассажирского отделения находился отсек с аккуму­ляторами, а над ними помещалось сиденье водителя. Запаса энергии ак­кумуляторов (их масса составляла 48 % общей массы машины) хватало без подзарядки на 64 км пути, т. е.

почти как у современных электромо­билей. Скорость экипажа достигала 38 км/ч.

В начале 1901 г. на улицах столицы прошел испытания электрический омнибус И.В. Романова, который предложил городским влас­тям открыть регулярное пассажир­ское сообщение на десяти маршру­тах с использованием своих машин. Санкт-Петербургская городская уп­рава в акте № 4114 сделала после испытаний заключение, что «...омни­бусы, построенные по этой системе, представляются удобными и безо­пасными для уличного движения и общественного пользования». Летом того же года городская дума удов­летворила ходатайство изобретателя и разрешила начать эксплуатацию электрических омнибусов. Один из десяти утвержденных маршрутов охватывал самые оживленные маги­страли города: Адмиралтейская Площадь—Невский проспект—Зна­менская площадь.

С 8 ч утра до 11 ч вечера омнибусам предстояло совершать на каждом маршруте рейсы с 5-минутными интервалами. При том общее число машин не должно было превышать восьмидесяти. И. В. Романов построил несколько

5-местных омнибусов с задними едущими колесами и цепной передачей. Интересная особенность конструкции состояла в том, что каждое колесо приводилось само­стоятельным электродвигателем, благодаря чему отпадала необходи­мость в дифференциале. Очень лег­кий омнибус (его масса без нагруз­ки—1600 кг) при общей мощности электродвигателей 6 л. с. развивал скорость до 11 км/ч.

Заключение

Так, шаг за шагом, создавался автомобиль, который сегодня, на рубеже нового столетия стал неотъемлемой частью технического прогресса. Современные автомобили лишь отдаленно напоминают своих «пра- прадедушек». Несмотря на свою более чем столетнюю историю, автомобили и автомобильная промышленность еще имеют неисчерпаемый резерв для инженерных и конструкторских идей.

И задачей нового поколения специалистов автомобильного транспорта является поиск и претворение этих идей в жизнь.

Литература:

1. Гоголев Л.Д. «Эволюция автомобиля». Киев, Техника, 1983.

2. Исаев И.С. «От самобеглой коляски до ЗИС-111». 1971.

3. Хальфан Ю.А. «Первые русские автомобили и их эксплуатационные качества». 1960.

4. Чудаков Е.А. «Развитие конструкции автомобиля». 1949.

5. Шпанов Н. «Рождение мотора». 1934.

6. Сборник «Автомобилист». 1986.

7. Сборник «Автомобилист». 1985.