Смекни!
smekni.com

Формирование пояснительной записки и её значение (стр. 4 из 5)

В 2008 году получен у ООО УК «Татспецтранспорт» на погашение первоначального взноса при приобретении жилья по ипотеке работниками общества и по состоянию на 31.12.2008г. остаток долгосрочного займа составила 625 тыс.руб.

3.3 По строке 650 бухгалтерского баланса отражен резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год – 7 958 тыс. руб.

Раздел 4 Инвестиционная деятельность

4.1 Основные производственные фонды Общества полностью арендованные.

Эффективность использования основных производственных фондов в значительной степени зависит от их технического состояния, который характеризуется степенью износа. Коэффициент износа составляет 0,87%. За 2008 год приобретение основных фондов за счет собственных средств не производилось.

Раздел 5События после отчетной даты

5.1 После составления годовой отчетности за 2008 год событиями после отчетной даты, в связи с уменьшением ставки налога на прибыль с 01.01.20090г. с 24% до 20% будет изменение вступительного сальдо по строкам 145, 515 и 470.

Раздел 6 Информация об аффилированных лицах

6.1Общество не составляет сводную бухгалтерскую отчетность по группе взаимосвязанных фирм, поскольку не имеет дочерних и зависимых обществ.

Директор подпись

Главный бухгалтер подпись

2.2 Раскрытие информации о событиях после отчетной даты, особенности раскрытия информации по сегментам.

События после отчетной даты имеют место в период между отчетной датой и датой утверждения бухгалтерской отчетности. К ним относятся все события, которые могли повлиять на содержание отчетной информации, на оценку финансового состояния организации, движение ее денежных средств, финансовые результаты деятельности. К таким событиям относятся:

- события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела деятельность;

- события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

События, относящиеся к первой группе, фактически произошли в отчетном году, но из-за отсутствия или недостаточности информации либо допущенных ошибок не были оценены правильно либо вообще не были учтены. Во вторую группу включаются события, которые реально имели место уже после отчетной даты, но влияют на финансово-экономические показатели столь сильно, что игнорирование денежной оценки последствий этих событий может привести к ложным выводам о финансовом положении и потенциале организации, и, следовательно, к принятию пользователями неверных управленческих решений.

Исходя из этого различия, установлены различные способы отражения событий обеих групп. События, обстоятельства и уточненные оценки событий, имевших место в отчетном периоде, требует внесения изменений в бухгалтерской записи. Заключительные обороты, содержащие эти записи, естественно повлияют на изменение содержания отчетных форм.

Если же это событие произошло позднее отчетной даты, то его включение в отчетный период будет противоречить принципу временной определенности, поэтому такое событие учитывается внесистемно, то есть без составления бухгалтерских записей, но путем внесения соответствующей информации в пояснительную записку к годовой бухгалтерской отчетности.

Отчетной датой является последний день отчетного периода, за который обобщается информация для составления бухгалтерской отчетности.

Информация о событиях после отчетной даты отражается в соответствующем разделе пояснительной записки к бухгалтерской отчетности.

Требования по формированию данного раздела регулируются положениями по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98).

Бухгалтеру при составлении пояснительной записки необходимо решить три задачи: выделить те события, которые относятся к категории «события после отчетной даты»; разделить их на две группы, имеющие разный порядок отражения в учете в соответствии с ПБУ; сформировать корреспонденции счетов, отражающие события после отчетной даты в учете, а также текст пояснений к отчетности - для событий, которые системно не отражаются.

Информация о наличии и величине выданных организацией гарантий, обязательствах, вытекающих из учтенных организацией векселей, и других аналогичных обязательств, принятых на себя организацией, как правило, раскрывается в пояснительной записке за отчетный период, независимо от степени вероятности возникновения последствий таких фактов хозяйственной деятельности.

Условные факты хозяйственной деятельности

К условным фактам относятся (п. 3 ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности"): не завершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды; не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет; выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили; учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил до отчетной даты; другие аналогичные факты.

Информация об условных фактах и образованных резервах может раскрываться по группам однородных условных обязательств или резервов, образованных в связи с однородными условными фактами.

Условные обязательства по способу отражения в бухгалтерской отчетности делятся на две группы:

- условные обязательства, существующие на отчетную дату;

- возможные обязательства, существование которых на отчетную дату может быть подтверждено лишь в будущем.

Возможные обстоятельства, так же как и условные активы, лишь раскрываются в пояснительной записке к годовому отчету и на счетах бухгалтерского учета не отражаются.

Условные обязательства, существующие на отчетную дату, отражаются на счетах бухгалтерского учета путем создания и использования резервов на погашение условных обязательств.

По каждому условному обязательству раскрывается: краткое описание обязательства и ожидаемый срок его исполнения; краткая характеристика неопределенностей, существующих в отношении срока исполнения и величины обязательства.

По каждому резерву, созданному под условные обязательства, дополнительно раскрывается следующая информация: сумма резерва на начало и конец отчетного периода; сумма резерва, списанная в отчетном периоде в связи с признанием обязательства, ранее признанного условным; неиспользованная сумма, излишне начисленная сумма резерва, отнесенная в отчетном периоде на внереализационные доходы организации.

Информация об условных активах раскрывается в пояснительной записке в том случае, если существует высокая или очень высокая вероятность того, что организация их получит. При этом в бухгалтерском учете и балансе за отчетный период условные активы не отражаются.

Пользователям бухгалтерской отчетности важно знать, в какой мере результаты хозяйственной деятельности организации связаны непосредственно с усилиями ее коллектива, а в какой степени они вызваны влиянием внешних факторов.

Заключение

В данной работы была раскрыта информация о назначении и составе пояснительной записке, а также рассмотрены разделы пояснительной записки и раскрыта информация о них.

Пояснительная записка - такая же самостоятельная часть бухгалтерской отчетности, как и остальные ее формы. Содержание пояснительной записки составляют в первую очередь обаятельные сведения, раскрытие которых предусмотрено Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и приказами Минфина России. Кроме того, в нее может быть включена информация, уточняющая, дополняющая сведения, представлений в других формах бухгалтерской отчетности.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» гласит, что пояснительная записка включается в состав бухгалтерской отчетности организации (за исключением бюджетных и общественных организаций). Представление пояснительной записки является обязательным.

Пояснительная записка является для главного бухгалтера практически любой организации наиболее трудоемкой частью работы по подготовке бухгалтерской отчетности. От того, как она составлена, зависит, смогут ли ее пользователи получить полное представление о финансовом положении и результатах деятельности организации.

В нормативных документах по бухгалтерскому учету приведены лишь общие требования к ее составлению и именно поэтому бухгалтер нуждается в достоверной и адекватной информации, которая помогла бы ему шаг за шагом выполнить эту нелегкую работу.

Пояснительная записка позволяет раскрыть не только значение показателей, но и качественные характеристики деятельности организации за отчетный период (среднесписочная численность работающих, фондоемкость и материалоемкость производства, текучесть кадров, индексы роста и прироста и прочие показатели экономических, статистических и иных отчетов, причины сложившегося положения, перспективы его изменения и т.д.). В пояснительной записке можно раскрыть наметившиеся тенденции, расшифровать агрегированные показатели, указать взаимосвязь каких-либо характеристик. Именно поэтому пояснительная записка является основой доклада главного бухгалтера или финансового директора на ежегодном собрании акционеров.