Смекни!
smekni.com

Основные средства, их классификация, оценка и учет поступления 2 (стр. 2 из 6)

Нормы ПБУ 6/01 не применяются в отношении:

· машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как

готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;

· предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;

· капитальных и финансовых вложений.

Если основные средства, предназначены исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, то такие активы отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности на счете 03 (9; с.31 в ред. от 12.12.2005 № 147 н).

1.2. Единица бухгалтерского учета основных средств

Учет основных средств организации должен вестись бухгалтерией пообъектно. Для целей бухгалтерского учета, единицей учета объектов основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенное для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а несамостоятельно (9; с.31).

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, срок полезного использования которых существенно отличается, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (9; с.31 в ред. от 12.12.2005 № 147 н).

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности (9; с.31).

Для организации учета и обеспечения контроля сохранности основных средств каждому объекту основных средств (инвентарному объекту) независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер. Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации и указывается во всех первичных документах. В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объекта срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером. Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.

Объект основных средств, поступивший в организацию в соответствии с договором аренды, может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.

1.3. Классификация основных средств

Классификация основных средств имеет важное значение для получения достоверной информации об объектах основных средств с целью их правильного бухгалтерского учета. В организациях применяется единая типовая классификация основных средств и единый принцип их оценки в учете. Классификация проводится по следующим признакам:отраслевой принадлежности, функциональному назначению, натурально-вещественному составу, степени использования и принадлежности (18; с.32).

Согласно, приказу Минфина РФ, средства основного вида деятельности по натурально-вещественному составу классифицируются по следующим группам: здания, сооружения и передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. К основным средствам также относятся: капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) (15; с.32).

По принадлежности основные средства делятся на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе, вторые получены от других организаций во временное пользование и учитываются у арендатора на забалансовых счетах.

В соответствии с отраслевой принадлежностью в планировании, учете и отчетности выделяются основные средства, относящиеся к промышленности, сельскому хозяйству, строительству, здравоохранению, коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию и другим отраслям. При помощи такой группировки основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которой отнесены вырабатываемая продукция, выполненные работы и оказываемые услуги с участием этих средств. Указанная группировка основных средств производится на каждом конкретном предприятии.

В отраслевом разрезе группируются и основные средства подсобных, вспомогательных и прочих производств и хозяйств, состоящих на балансе предприятия. Например, в подсобном сельском хозяйстве могут иметь место объекты жилого фонда, амбулатории (медпункты) и другие объекты, которые показываются не как основные средства сельского хозяйства, а как средства жилищного хозяйства, здравоохранения.

По функциональному назначению основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Группа основные средства производственного назначения включает в себя: машины, станки, аппараты, инструменты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса, или здания складов, транспортные средства, резервуары, используемые для хранения и перемещения предметов и продуктов труда. Основные средства непроизводственного назначения не принимают непосредственного участия в производственном процессе, но служат для культурно-бытовых потребностей работников предприятия. К ним относятся основные средства ЖКХ, поликлиник, медицинских пунктов, стадионов, детских садов и т.д.

По признаку использования основные средства делятся на находящиеся в эксплуатации (действующие) в реконструкции и техническом перевооружении, в запасе (резерве), на консервации. Эта группировка необходима потому, что внутри групп начисление амортизации происходит по-разному. Так, например, по группе основных фондов, находящихся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления; по основным средствам в эксплуатации амортизация начисляется на полное восстановление, а при необходимости создается ремонтный фонд; по группе основных средств, находящихся на консервации, амортизация не начисляется.

2. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Большое значение при постановке на баланс инвентарного объекта и дальнейшей его эксплуатации имеет оценка. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств.

Принцип единства оценки основных средств означает установление единой методологии их учета в различных организациях независимо от организационно-правовой собственности. Принцип реальности раскрывает действительную стоимость того или иного объекта в составе основных средств на конкретную дату.

В соответствии с вышеизложенными принципами, различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

2.1. Первоначальная стоимость основных средств

Все основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Определение первоначальной стоимости основного средства, согласно ПБУ 6/01 раздел 2, зависит от способа его приобретения (9; с.31).

2.1.1 Первоначальная стоимость основного средства, приобретенного за плату или созданием его

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату или созданием его, есть сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Например, если организация освобождена от уплаты НДС, то согласно ст. 170 части 2-й Налогового кодекса РФ она теряет право возмещать НДС поэтому сумма НДС должна быть включена в состав затрат на их приобретение, то есть в первоначальную стоимость основного средства.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение, изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые поставщику в соответствии с договором, а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- не возмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств (9; с.31 в ред. от 12.12.2005 № 147 н).