Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств в ОАО Каравай (стр. 6 из 7)

- определить, что стоимость объектов основных средств, введенных в эксплуатацию, надлежащим образом отражена на счетах бухгалтерского учета;

- документальное оформление поступления основных средств и их фактического наличия. Аудитор отобрал по данным ведомостей учета поступления и выбытия основных средств за 2007 год пять поступивших на предприятие ОАО «Каравай» объектов основных средств.

Проверенные аудитором учетные документы заносятся в рабочий документ таблица 4.1.

Таблица 4.1.

Наличие основных средств в ОАО «Каравай»

По данным организации По данным аудитора
наименование показателя На нач. года

Поступило

Выбыло На конец года На нач. года Поступило Выбыло На конец года
Здания 1 - - 1 1 - - 1

Продолжение таблицы 4.1.

Машины и оборудования 5 2 1 6 5 2 1 6
Транспортные средства 4 1 2 3 4 1 2 3
Производственный и хозяйственный инветарь 121 7 23 105 121 7 23 105
вычислительная техника и оргтехника 3 1 1 3 3 1 1 3

При проведении аудиторской проверки этого участка было проведено сравнение классификации объектов основных средств применяемой в организации на их соответствие Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утвержденному постановлением № 359.

Была проведена проверка соответствующих документов. Существенных недостатков обнаружено не было.

Необходимо проверить правильность оформления первичных документов, на основании которых в бухгалтерском учете отражались операции по приобретению основных средств.

Для этого необходимо проверить первичные документы по учету основных средств на предмет их унификации (то есть соответствия формам первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03г.N 7) и правильности оформления (наличие всех реквизитов, подписей, печати, даты, номера документа).

Проверенные аудитором первичные учетные документы заносятся в таблицу 4.2.

Таблица 4.2.

Первичные учетные документы ОАО “Каравай”

Наименование объекта ОС Сумма, тыс. руб. Инвентарный номер

Ответственность за сохран

ность

Реквизи

Ты

Дата

отраже-ния в учете

Здания 3 000 0001 Попов 01.11.01
Машины и оборудования 390 0021 Попов 05.05.03
Транспортные средства 793 0034 Попов 02.03.02
Производственный и хозяйственный инветарь 76 0045 Попов 01.07.05.
Вычислительная техника и оргтехника 154 0009

Андриа

нова

09.05.04

В ходе проверки первичных документов по учету основных средств, аудитор выяснил, что не все документы оформлены правильно. На некоторых документах отсутствует наличие всех реквизитов, подписи главного

бухгалтера, даты, номера документа.

Аудиторскую проверку учета амортизации основных средств на предприятии ОАО «Каравай» в соответствии с рабочей программой необходимо начать с анализа учетной политики данного предприятия в части закрепленного способа начисления амортизации по объектам основных средств. Проверка проводится с целью подтверждения соответствия выбранного метода.

В ходе проверки аудитор должен установить правильность отнесения объектов основных средств к амортизационным группам. В соответствии с учетной политикой ООО «Продюсер», для целей бухгалтерского учета все объекты основных средств подразделяются на группы по срокам полезного использования, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 1.01.02 г. N 1. Проверку проведем по уже выбранным основным средствам. При этом нужно учесть, что номер амортизационной группы должен указываться как в Акте о приеме – передаче основных средств ф. № ОС-1, так и в инвентарной карточке.

В ходе аудиторской проверки необходимо убедиться в правильности определения даты начала начисления амортизации по объектам основных средств. Для этого выберем по данным ведомостей учета поступления и выбытия основных средств в 2007 году объект основных средств поступивший на ОАО «Каравай».

Далее аудитору необходимо убедиться в арифметической правильности итогов ведомости начисления амортизации. Для этого необходимо произвести пересчет всех граф ведомости и убедиться в правильности итогов.

Таблица 4.3..

Начисление амортизации в ОАО «Каравай»

Дата ввода в эксплуатацию

Инвен

тарный номер

Наименование объекта

Перво

начальная стои

мость

Согласно форме № ОС-1

Ежеме

сячные амор. отчис

ления согла

сно ведо

мости

Ежеме

Сячные амор. отчис

ления по дан

ным аудитора

Отклонения
срок норма

ежеме

сячные амор. отчисления

9.05.06 009 Компьютер 25000 5 лет 20% 420 420 417 +3

По итогам проверки аудитор пришел к выводу, что на предприятии ОАО «Каравай» начисление амортизации основных средств производится в соответствии с требованиями учетной политики на 2007 год линейным методом.

В результате проверки аудитор пришел к выводу, что ОАО «Каравай» верно определяет срок полезного использования объектов основных средств, в соответствии с требованиями Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной

постановлением Правительства РФ от 1.01.02 г. N 1.

Методом пересчета аудитор нашел небольшое отклонение в достоверности итоговых сумм ведомости начисления амортизации основных средств за декабрь 2007 года.

В ходе проверки выбытия основных средств аудитор устанавливает причину списания, целесообразность и законность операции. Для этого используются договоры на реализацию основных средств, акты на списание, акты приема-передачи основных средств, данные аналитического учета.

Для проверки правильности документального оформления выбытия основных средств и целесообразности их списания аудитор отобрал по данным ведомостей учета поступления и выбытия основных средств за 2007 год один выбывший объект основных средств. Итоги проверки были оформлены рабочим документом аудитора таблица 4.4..

Таблица 4.4.

Выбытие основных средств в ОАО «Каравай»

Дата Объект ОС Кор. счетов Сумма с НДС Остат. Ст-ть Реквизиты договора Реквизиты договора комиссии Сведения об рыночной ст-ти
Д К
2.01.07 Станок 91/2 01/2 40000 35000 - - 45000

В ходе проверки аудитор выяснил, что выбытие основных средств в ОАО «Каравай» является законным и целесообразным, но в документе на списание объекта основных средств форма № ОС –4 (см. приложение 4). отсутствуют реквизиты договоров.

Далее аудитор должен проверить сохранность объектов основных

средств на предприятии ОАО «Каравай».

Проверка сохранности основных средств начинается с инвентаризации, которая должна проводиться в соответствии с требованиями Методических рекомендаций о порядке проведения инвентаризации имущества и средств организации (утверждены Приказом Минфина РФ от 11.08.92 N 49). Перед началом работы аудитор договорился с руководителем проверяемого предприятия о создании комиссии. Приказом руководителя ОАО «Каравай» была создана инвентаризационная комиссия в составе аудитора, бухгалтера и инженера. Руководитель вручил приказ членам инвентаризационной комиссии, а председателю комиссии – контрольный пломбир.

Для проверки полноты отражения в инвентаризационных ведомостях основных средств, числящихся по данным бухгалтерского учета, необходимо сравнить данные инвентарных карточек и инвентарных списков основных средств по материально - ответственным лицам с данными инвентаризационных ведомостей. Проверенные аудитором документы заносятся в таблицу 4.5.

Таблица 4.5.

Инвентаризация в ОАО «Каравай»

Наименование объекта основных средств Инвентарная карточка

Инвентариза

ционная ведомость

По данным аудитора
Здания 1 1 1
Сооружения 2 2 2
Машины и оборудования 6 6 6
Транспортные средства 3 3 3
Производственный и хозяйственный инветарь 105 105 105
Вычислительная техника и оргтехника 3 3 3

Из таблицы 4.5. видно, что данные бухгалтерского учета основных средств соответствуют фактическому наличию в инвентаризационных ведомостях.

В результате проверки аудитора выяснилось, что в ОАО «Каравай» инвентаризации основных средств производятся один раз в год, в соответствии с требованиями Методических рекомендаций о порядке проведения инвентаризации имущества и средств организации (утверждены Приказом Минфина РФ от 11.08.92 N 49).

Проверка правильности определения поставщи­ком НДС.