Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 3 (стр. 3 из 17)

- Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н (ред. от 27.11.2006) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/2002;

- Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (ред. от 26.03.2007) «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»;

- Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 27.11.2006) «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»;

- Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н (ред. от 18.09.2006) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

- Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению»;

- Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»;

- Другими нормативными документами.

2. Организационно – технические положения

2.1 Организация бухгалтерского учета

2.1.1. Ответственными за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций является директор Общества.

2.1.2. Ответственным за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности является главный бухгалтер Общества.

2.1.3. Бухгалтерский учет в Обществе обеспечивает бухгалтерия.

2.1.4. Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется в денежном выражении, в валюте Российской Федерации. Бухгалтерский учет имущества (за исключением основных средств), обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях с копейками, без округления.

2.2.Документирование хозяйственных операций

2.2.1. Все хозяйственные операции, проводимые Обществом, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

2.2.2. Требования Главного бухгалтера Общества по документальному оформлению хозяйственных операций обязательны для всех работников Общества.

2.2.3. Первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно по окончании операции.

2.2.4. Общество применяет первичные учетные документы, составленные:

- по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ;

- по неунифицированным формам, разработанным Обществом самостоятельно в соответствии с требованиями законодательства по бухгалтерскому учету.

2.2.5. Перечень и образцы форм первичных учетных документов, применяемых Обществом, по которым не предусмотрены унифицированные формы, утверждаются приказом

2.2.6. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции, должны быть подписаны уполномоченными лицами Общества.

2.2.7. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов в Обществе, утверждается приказом.

2.2.8. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

2.2.9. Создание первичных учетных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете осуществляется в соответствии с графиком документооборота Общества, утвержденным приказом.

2.2.10. Главный бухгалтер Общества по всем случаям несвоевременного представления для отражения в учете первичных документов, а также случаям не отражения их в учете в соответствующем отчетном периоде докладывает директору Общества, а в отдельных случаях проводит служебное расследование для принятия мер ответственности к виновным в данном нарушении. При этом устанавливается, что наибольшая ответственность применяется к виновным за случаи вынужденного учета первичных документов, относящихся к отчетному году, в следующем году.

2.3.Форма бухгалтерского учета. Технология обработки учетной информации

2.3.1. В Обществе применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета.

2.3.2. Ведение бухгалтерского учета обеспечивается использованием программы бухгалтерского учета «1С - бухгалтерия 7.7».

2.3.3. Автоматизированная система обеспечивает подготовку, как внутренней управленческой отчетности, так и бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями законодательства.

2.3.4. Контроль отражения хозяйственных операций, формирования показателей и отчетных форм в автоматизированной системе осуществляется главным бухгалтером.

2.4.Рабочий план счетов бухгалтерского учета

2.4.1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций Общество ведет на счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов Общества, разработанный на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Минфином РФ, и предназначенный для ведения синтетического и аналитического учета во всех структурных подразделениях Общества.

2.4.2. При появлении новых хозяйственных операций или в случае возникновения необходимости детализации аналитического учета Общество может дополнить рабочий план счетов на основании распоряжения Главного бухгалтера.

2.5.Порядок проведения инвентаризации

2.5.1. Инвентаризация для Общества является одной из значимых контрольных процедур, качество и полнота проведения которой оказывает существенное влияние на оценку достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности.

2.5.2. В ходе инвентаризации осуществляются мероприятия, направленные на достижение следующих целей:

- выявление фактического наличия имущества;

- сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

- проверка полноты отражения в учете обязательств.

2.5.3. Порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств устанавливаются Обществом самостоятельно, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

2.5.4. Инвентаризация проводится в обязательном порядке:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

- при смене материально-ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации Общества или отдельных его подразделений;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.5.5. Общество проводит инвентаризацию в следующие сроки:

- инвентаризация основных средств – один раз в три года по состоянию на 1 ноября;

- инвентаризация товарно-материальных ценностей – ежегодно по состоянию на 1 октября;

- инвентаризация финансовых обязательств, расчетов, финансовых вложений, а также расходов будущих периодов, связанных с приобретением финансовых вложений и оплатой отпусков – ежегодно по состоянию на 31 декабря;

- инвентаризация наличия денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности в кассах – по состоянию на 31 декабря.

2.5.6. Принятие к бухгалтерскому учету имущества, выявленного в качестве излишков при проведении выборочных и годовых инвентаризаций, производится в оценке, определенной независимым оценщиком.

2.5.7. Результаты инвентаризации отражаются на счетах бухгалтерского учета в том месяце, в котором была закончена инвентаризация, а при проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности - в годовом бухгалтерском отчете.

2.6.Бухгалтерская отчетность

2.6.1. Общество составляет и представляет годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ, учредительными документами и решениями Совета директоров.

2.6.2. Общество составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал (промежуточная отчетность) и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Месячная бухгалтерская отчетность является внутренней отчетностью и предназначена для целей оперативного управления деятельностью Общества.

2.6.3. Состав годовой бухгалтерской отчетности Общества:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности Общества.

2.6.4. Состав месячной и промежуточной бухгалтерской отчетности Общества:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

2.6.5. Единицей измерения показателей отчетности является тысяча рублей без десятичных знаков.

2.6.6. Для отражения показателей в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках Общества существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов.

2.7.Порядок контроля за хозяйственными операциями

2.7.1. В целях эффективного функционирования Общества, обеспечения сохранности активов, выявления и предотвращения ошибок и искажений информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) информации в Обществе действует система внутреннего контроля.

2.7.2. Система внутреннего контроля Общества состоит из совокупности организационных мер, методик, процедур и включает:

- систему бухгалтерского учета;

- контрольную среду;

- отдельные средства контроля.

2.7.3. Система бухгалтерского учета обеспечивает возможность Обществу вести учет своего имущества и обязательств посредством сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов, а также формировать финансовую (бухгалтерскую) отчетность.