Смекни!
smekni.com

Эффективность использования метериальных ресурсов (стр. 5 из 5)

Изделие Материалоемкость, коп Отклонение от плана, коп
а) б) в) г) всего в т.ч. за счет изменения
норм расхода материалов цен на сырье и материалы отпускных цен на продукцию
А 28,80 29,52 30,34 29,17 + 0,37 + 0,72 + 0,82 - 1,17
B 26,66 28,00 30,62 30,12 + 3,46 + 1,34 + 2,62 - 0,50
C 32,14 31,07 33,14 31,56 - 0,58 - 1,07 + 2,07 - 1,58
D 32,93 33,44 32,56 31,31 - 1,62 + 0,51 - 0,88 - 1,25

Данные табл. 7 показывают, что более высокий уровень материалоемкости имеют изделия C и D. Однако по сравнению с планом он снизился: по изделию C за счет более экономного использования материалов, а по изделию D – за счет применения более дешевого сырья. По изделиям А и В материалоемкость возросла из-за перерасхода материалов на единицу продукции относительно нормы и в связи с повышением их стоимости.

На производственных предприятиях первостепенное значение имеет повышение эффективности использования сырья и основных материалов, так как эти затраты в структуре себестоимости продукции составляют более 80% и даже незначительное сокращение их при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает значительный эффект. Поэтому значительное внимание уделяется повышению выхода готовой продукции из единицы сырья, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь сырья и материалов, совершенствованию системы материального поощрения рабочих за улучшение использования сырья и материалов.

Расход материальных ресурсов на единицу продукцииможет измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д. Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов.

Изучение конкретных условий производственно-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия позволяет сделать выводы о том, что на предприятии есть возможности дальнейшего снижения норм расхода материалов и материальных затрат, не использованные в отчетных годах. Имеются все условия для внедрения в производственный процесс комплекса организационно-технических мероприятий и мероприятий по новой технике, позволяющих обеспечить сокращение норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и, в конечном счете, экономию материальных ресурсов.

Заключение

В данной работе выполнены все три основные задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

· выполнен анализ оценки реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимости и других показателей;

· была произведена оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

· были выявлены внутрипроизводственные резервы экономии материальных ресурсов.

Полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества и уменьшения его потерь во время хранения и перевозки, упрощения конструкции изделий предприятия, улучшение использования сырья и материалов, сокращения до минимума отходов, повышения квалификации работников, своевременное и полное использование резервов на предприятии и т.д. является необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности.

Проверка соответствия плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов показала, что на предприятии наблюдается полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Исключение составляют поставки бутылки и ингредиентов. Анализ данных обеспечением бутылкой показывает низкое выполнение договорных поставок поставщиками, а причины недопоставки ингредиентов – низкое обеспечение потребности по договорам.

В среднем по предприятию запас материалов соответствует нормам, однако запас ингредиентов желательно пополнить в ближайшее время. Поставка материалов в основном идет без сбоев. Отдельные недостатки поставки оперативно ликвидируются в процессе работы.

Предприятию необходимо пересмотреть условия договоров поставки ингредиентов на предмет определения оптимальных условий поставки по срокам и объемам. Выработать четкие требования к номенклатуре поставки бутылки и этикетки.

Факторный анализ частной материалоемкости по видам продукции показал, что по сравнению с планом уровень материалоемкости снизился: по изделию C за счет более экономного использования материалов, а по изделию D – за счет применения более дешевого сырья. По изделиям А и В материалоемкость возросла из-за перерасхода материалов на единицу продукции относительно нормы и в связи с повышением их стоимости.

Изучение конкретных условий производственно-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия позволяет сделать выводы о том, что на предприятии есть возможности дальнейшего снижения норм расхода материалов и материальных затрат, не использованные в отчетных годах. Имеются все условия для внедрения в производственный процесс комплекса организационно-технических мероприятий и мероприятий по новой технике, позволяющих обеспечить сокращение норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и, в конечном счете, экономию материальных ресурсов.

Внедрение ресурсосберегающих мероприятий должно осуществляться с учетом сложившихся производственно-экономических связей на предприятии. Повышение эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов требует решения целого комплекса вопросов организационного и экономического характера, включая совершенствование хозяйственных связей, форм организации общественного производства, а также распределения материальных и сырьевых ресурсов.

Список использованной литературы

1. Основное положение по учету материалов на предприятиях и стройках, утвержденными Минфином СССР 30 апреля 1974 года №103

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом МФ РФ от 27.07.98 № 34-Н.

3. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» №34н от 29.07.98 г.

4. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)» №60н от 9.12.98 г

5. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01)» №44н от 9.06.2001 г

6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ

7. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: «Дело и сервис», 1998.

8. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник /Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Выш. шк., 1996

9. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 3-е изд. Перераб. – М.: Финансы и статистика, 2001

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 1998.

11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2002

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях рынка. – М.: Перспектива, 1992.

13. Любушин Н.П., Лещева В.Б.. Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. Проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНТИ-ДАНА, 2002. – 471 с.

14. Методика экономического анализа промышленного предприятия (объединения). / Под ред. Бужинекого А.И., Шеремета А.Д. – М.: Финансы и статистика, 1998.

15. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. –М.: Выш. шк. , 1997.

16. Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. – М.: Машиностроение, 1989.

17. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ деятельности фирмы. – М.: «Ось-89», 1998.

18. Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. –М.: Издательство Приор, 1999.

19. Ришар Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. –М.: Аудит. ЮНИТИ, 1997.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 3-е изд. – Мн.: ИП «Экоперспектива»; «Новое знание», 2002

21. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 1999.

22. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализ предприятия. – М.: Инфра –М, 1996.

23. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.

24. Экономико-математические методы в анализе хозяйственной деятельности предприятий и объединений. – М.: Финансы и статистика, 1982.

Приложение

Рис. 1. Схема факторной системы материалоемкости