Смекни!
smekni.com

Сущность налогового аудита (стр. 7 из 7)

3. Запросить у руководства информацию относительно оспариваемых и старых сумм налога (оценка).

4. Сверить выписки налоговых органов с аналитическими данными кли- ента (полнота).

4. Проверить начисление сумм в соответствующем отчетном периоде путем изучения соответствующих источников базы налогообложения.

5. Изучить главную книгу на предмет необычных проводок (оценка).

6. Переклассифицировать все дебетовые остатки в дебиторскую задолженность (представление и раскрытие).

7. Подтвердить напрямую остатки счетов налога у территориальной налоговой инспекции.

8. Проверить тестирование последующих выплат денежных средств, т.е. поиск неучтенных обязательств (полнота).

Аудит расчетов по налогу на прибыль включает в себя:

- определение порядка признания доходов и расходов (метод начисления и кассовый метод);

- установление правильности применения процентных ставок;

- выяснение метода исчисления авансовых платежей (по итогам каждого отчетного периода (квартала) или месяца исходя из фактически полученной прибыли);

- контроль соблюдения сроков и порядок уплаты налога за квартал;

- оценку безошибочности расчета налога на прибыль за отчетный период;

- анализ задолженности по налогу на прибыль на основе результатов деятельности за отчетный период.

Аудитору следует учесть, что при проверке используются данные налогового учета, подтверждаются первичные учетные документы, аналитические регистры налогового учета и расчет налоговой базы. Организация самостоятельно определяет порядок уплаты налога на прибыль, о чем письменно сообщает в налоговый орган по месту своей регистрации. Действующим законодательством установлены два варианта расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.

В первом случае организация уплачивает в бюджет в течение квартала авансовые платежи налога на прибыль исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Анализ квартальных авансовых платежей, подготовленных на расчетах за отчетный период, должен основываться на выверке квартальных платежей по выпискам банка, документации по предварительным расчетам налога и анализе своевременности налоговых платежей во избежание последующих штрафов и пеней.

Во втором случае организации имеют право ежемесячно уплачивать налог в бюджет. Исчисление фактической суммы производится на основании расчетов налога по фактически полученной ими прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот и ставки налога.

При проверке аудитор должен иметь ввиду, что объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

При этом прибылью в соответствии с налоговым кодексом признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

Доходы проверяются в разрезе следующих групп:

1) доходы от реализации товаров (работ,услуг) и имущественных прав (далее – доходы от реализации);

2) внереализационные доходы.

Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

При проверке аудитору следует учитывать наличие различий между правилами бухгалтерского и налогового учета.

Сначала аудитор может проверить обоснованность и правильность отражения доходов организации.

Доходы проверяются в соответствии с требованиями ст. 248 и 250,

251 НК РФ.

Расходы - в соответствии со ст. 252,253,254,255,256, и др. НК РФ.

Аудитор должен иметь в виду, что в соответствии с НК налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму тех произведенных расходов, которые признаются обоснованными и документально подтвержденными. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Проверка расходов осуществляется по следующим направлениям:

- расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

Перечень расходов, связанных с производством и реализацией, определен ст. 253 НК РФ. Проверяя расходы, связанные с производством и реализацией, аудитор должен знать, какие расходы учитываются для целей налогообложения, а какие не принимают участие в расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Определенная группа расходов, которые связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг), учитываются при налогообложении в пределах установленных законодательством норм и условий. Такие ограничения действуют в отношении командировочных и представительских расходов, некоторых видов расходов на рекламу, расходов работодателей по договорам долгосрочного страхования жизни работников, компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

В ходе аудита особого внимания заслуживают расходы предприятия, которые в соответствии со ст. 270 НК РФ не учитываются для целей налогообложения.

По итогам проверки аудитор должен сформулировать выводы о качестве организации налогового учета расходов, связанных с производством, реализацией продукции (работ, услуг), соблюдении норм налогового законодательства в части определения расходов, участвующих в расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Формирование прибыли как объекта налогообложения производится непосредственно в налоговой декларации и представляет собой разницу между суммой полученных доходов отчетного (налогового) периода

(стр.010 и 030 налоговой декларации и суммой произведенных расходов отчетного (налогового) периода (стр.020 и 040 листа 02 НД).

Прибыль отчетного (налогового) периода необходимо откорректировать на суммы:

- доходов, облагаемых по иным ставкам (от долевого участия, по операциям с ценными бумагами и иные, перечисленными в НД с стр.060-090 листа 02 НД;

- льгот в соответствии с Законом РФ «О налоге на прибыль», которые продолжают действовать с введением гл. 25 НК РФ до окончания периода их действия (стр.100-130 листа 02 НД);

- убытка прошлых лет в порядке, установленном ст. 283 НК (стр.150 НД);

- прибыли, исключаемые из налоговой базы в связи с предоставлением дополнительных льгот (стр.160 и 170 НД).

Затем аудитор проверяет все другие показатели в приложении НД (прил. № 1,2,3,4,5,5а,6) и выявляет имеющиеся неточности.

Аудитору при проверке налога на прибыль нужно обратить внимание на отражение сумм условного расхода (дохода) и постоянные налоговые обязательства и активы, связанные с расчетом налога на прибыль (ПБУ 18/02), платежи по перерасчетам по этому налогу, а также суммы налоговых санкций.

При организации проверки необходимо помнить, что в соответствии со ст.285 «Налоговый период. Отчетный период» НК РФ:

1. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается

календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, три месяца, и так далее до окончания календарного года.

После проверки правильности формирования налогооблагаемой базы

по налогу на прибыль аудитор осуществляет проверку налога на прибыль. При этом он должен иметь ввиду, что согласно ст.55 НК РФ налоговая база и сумма налога на прибыль, подлежащая уплате, определяется по окончании налогового периода, состоящего из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых также уплачиваются налоговые платежи. Они являются авансовыми платежами.

Аудитору следует проконтролировать, чтобы декларации по налогу на прибыль были представлены в налоговые органы по истечении каждого отчетного и налогового периода независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и авансовых платежей. При проверке аудитор руководствуется инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль и требованиями гл.25 НК РФ. Поскольку декларация заполняется на основании регистров налогового учета, то необходимо проверить их соответствие. Величины прибыли, указанные в главной книге, балансе и отчете о прибылях и убытках, должны совпадать между собой и соответствовать тому, что указаны в регистрах бухгалтерского учета.

Если аудиторская организация проверяет налогоплательщика не первый год, то желательна проверка деклараций за каждый отчетный период в течение года и по окончании календарного года, что позволяет оперативно исправить все обнаруженные аудитором ошибки.

В ходе проверки аудитор должен осуществлять следующие процедуры:

- сопоставление остатка по счету учета налога на прибыль с данными главной книги;

- подготовку расчета по остаткам задолженности по налогу на прибыль и выверку остатков;

- анализ расчета налога на прибыль, сделанного клиентом, а также

всех значительных расхождений между фактической и расчетной

суммами налога на прибыль;

- обсуждение с клиентом факторов, повлиявших на расчет налога;

- пересчет и проверку правильности подсчетов;

- сверку авансов по налогу на прибыль по предварительной и окончательной сумме налога.

Анализ квартальных авансовых платежей, подготовленных на расче-

тах за отчетный период, должен основываться на выверке квартальных

платежей по выпискам банка, документации по предварительным расче-

там налога и анализе своевременности авансовых платежей во избежание последующих штрафов и пеней.

Аудитор при проверке может обнаружить следующие типичные искажения:

- неправильное исчисление налогооблагаемой базы;

- непредставление деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды;

- ненадлежащее ведение учета;

- нарушение условий учетной политики, предусмотренных в данной организации;

- нарушение сроков платежей по налогу на прибыль.

- и др.

Интересным представляется и еще один вариант осуществления аудита налога на прибыль, по контрольным точкам.