Смекни!
smekni.com

Роль бюджета в финансовом обеспечении социально - культурной сферы (стр. 1 из 3)

Оглавление

Контрольная работа по дисциплине «Бюджетная система РФ». 3

Вариант 9. Социально - культурные расходы бюджетной системы РФ.. 3

1.Роль бюджета в финансовом обеспечении социально - культурной сферы.3

2.Расходы бюджетной системы РФ на образование, культуру и искусство.3

3.Расходы бюджетов на здравоохранение, физическую культуру и спорт.3

4.Расходы бюджетной системы на социальную поддержку РФ.3

5.Проведите анализ динамики и структуры расходов бюджетной системы РФ на социально-культурную программу.3

Список литературы:3

Контрольная работа по дисциплине «Бюджетная система РФ»

Вариант 9. Социально - культурные расходы бюджетной системы РФ

1. Роль бюджета в финансовом обеспечении социально - культурной сферы.

Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. Формой проявления этих отношений выступают конкретные виды бюджетных расходов, причем их многообразие обусловлено действием целого ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с национальной экономикой, административно-территориальным устройством государства и т.д.

В расходы бюджета включаются затраты на финансирование народного хозяйства, оборону страны, расходы по государственному долгу, содержание органов управления и правоохранительных органов и др. Разумеется, расходы бюджета включают в себя и затраты на социально-культурные мероприятия (образование, здравоохранение, социальное обеспечение).

В современном индустриальном и урбанизированном обществе огромную роль в жизнеобеспечении человека играет непроизводственная сфера — важнейший фактор развития производительных сил. Социальная инфраструктура, в которую входят учреждения народного образования, здравоохранения, культуры, искусства, социального обеспечения, занимает видное место в народнохозяйственном комплексе государства. В России в отраслях социальной инфраструктуры трудится примерно 25% работников, занятых в народном хозяйстве. Материальные и духовные блага, предоставляемые предприятиями и учреждениями социальной инфраструктуры, удовлетворяя личные потребности людей, являются важнейшим фактором воспроизводства рабочей силы и интенсификации производства.

Необходимость бюджетного финансирования социальной сферы обусловлена свойствами социальных услуг как общественного товара, их ролью в социально-экономическом развитии страны. Однако суммы бюджетных ассигнований не могут определяться по потребности. Процесс государственного регулирования — это и установление государственного заказа, подлежащего бюджетному обеспечению, социальных нормативов, выраженных как в натуральном, так и в денежном исчислении. Например, законодательством определено, что для системы образования государственный заказ должен включать такие параметры, как контингент обучаемых, государственный образовательный стандарт, норматив бюджетного финансирования.

Согласно Конституции Российской Федерации, федеральный центр должен создать основу для реализации социальной политики на местах. Важнейшей обязанностью государства является обеспечение социальных прав, поскольку Россия заявила о себе как социальное государство. В основе социальных гарантий лежит принцип соблюдения единого социального стандарта на всей территории страны, единых правил дотирования регионов. Единообразие, например, распространяется на оплату труда работников социальной (бюджетной), сферы; гарантируется одинаковый объем и качество медицинского обслуживания, образования; фиксируется допустимый уровень безработицы. Однако трехуровневое построение социальной политики усложняет реализацию федеральной стратегической линии социальной защиты населения.

Реализация конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей, при безработице, а также на получение бесплатной медицинской помощи по болезни обеспечивается не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств государственных и негосударственных внебюджетных фондов целевого назначения. Например, одним из основных видов социальной защиты населения является пенсионное обеспечение.

Рассмотрим классификацию расходов бюджета на социальные цели. Для этого используем функциональную классификацию расходов бюджета. К расходам на социальные цели относятся пять разделов этой классификации:

· Образование (код – 1400)

· Культура и искусство. Кинематография (код – 1500)

· СМИ (код – 1600)

· Здравоохранение и физическая культура (код – 1700)

· Социальная политика (код – 1800)

Каждый из разделов функциональной классификации делится на соответствующие подразделы. Так, например, раздел «Образование» (код –1400) имеет 8 подразделов:

· Дошкольное образование (код – 1401)

· Общее образование (код – 1402)

· Начальное профессиональное образование (код – 1403)

· Среднее профессиональное образование (код 1404)

· Переподготовка и повышение квалификации (код – 1405)

· Высшее профессиональное образование (код – 1406)

· Разработки и исследования в области образования (код – 1407)

· Прочие расходы в области образования (код – 1408)

Внутри каждого из разделов предусмотрено распределение расходов по видам и целевым статьям, показывающим тип учреждения. Так, например, раздел «Образование» (код – 1400), подраздел «Общее образование» (код – 1402) будет иметь следующие целевые статьи:

· Школы-детские сады, школы начальные, неполные средние, средние

· Специальные школы

· Вечерние и заочные средние общеобразовательные школы

· Школы-интернаты

· Учреждения по внешкольной работе с детьми

· Детские дома

Виды расходов в свою очередь делятся на экономические статьи. Технология распределения расходов на экономические статьи, показывающие вид финансовой операции, носит унифицированный характер для любого бюджетного учреждения. Все расходы, в зависимости от экономического содержания, делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы объединены в две группы: закупки товаров и оплата услуг, субсидии и текущие трансферты. Первая группа включает в себя расходы на оплату труда; начисления на нее; приобретение предметов снабжения и расходных материалов (канцелярских, хозяйственных, мягкого инвентаря и обмундирования, продуктов питания, прочих материалов); командировки и служебные разъезды; оплату транспортных услуг; оплату коммунальных услуг с выделением расходов на электрическую, тепловую энергию, газ, водоснабжение, прочие услуги.

Из второй группы расходов наиболее значимы такие трансферты населению, как стипендии обучаемым, выдача наличных денег взамен питания, компенсационные выплаты учителям на приобретение книгоиздательской продукции, пособия на опекаемых детей и т.п. К капитальным расходам относятся капитальные вложения в основные фонды: приобретение оборудования и предметов длительного пользования, новое строительство, капитальный ремонт.

Детализация бюджетных расходов по экономическим статьям связана с необходимостью усиления контроля со стороны финансирующих и административных органов за их целевым использованием. Этому соответствует принцип постатейного выделения бюджетных средств для конкретного учреждения на основе сметно-финансового обоснования или сметы расходов. Определение объемов бюджетных ассигнований и распределение разнообразных по своему характеру расходов по экономическим статьям осуществляет государственный орган управления в пределах выделенных по бюджету средств на календарный финансовый год.

2. Расходы бюджетной системы РФ на образование, культуру и искусство.

В 2008-2010 годах финансирование образования происходило, и будет происходить под влиянием изменений в структуре учащихся и с учетом завершения, начиная с 2009 года, приоритетного национального проекта «Образование» (см. таблицу 1).

Распределяемые средства позволяют реализовывать меры по обеспечению государственных гарантий прав граждан на общедоступность и бесплатность начального профессионального и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в федеральных государственных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таблица 1

Динамика расходов федерального бюджета на финансирования образования в 2008-2010 годах

2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Общий объем, млрд. руб. 277,9 308,9 315,5 341,1
Доля в бюджетных ассигнованиях федерального бюджета, % 5,1 4,7 4,2 4,2
Прирост к предыдущему году, млрд. руб. 31 6,6 25,6
Прирост к предыдущему году, % 11,2 2,1 8,1
Рост к уровню 2007 года, % 100 111,2 113,5 122,7

На развитие образования 2008-2010г. должны повлиять демографические процессы, в результате которых численность детей в дошкольных учреждениях возрастет в 2010 году на 8,3% по сравнению с 2006 годом, а численность учащихся в школе снизится на 6% (с 14,8 млн. человек в 2006 году до 13,9 млн. человек в 2010 году). За этот период численность студентов в вузах увеличится на 5,1%, а в системе среднего профессионального образования снизится на 1,8%.