Смекни!
smekni.com

Метод изучения поведения затрат на предприятии (стр. 7 из 8)

Требуют серьезной доработки и применяемые предприятиями нормативные базы. Как показывает практика, используемые базы оказываются неполными не только для оценки качества работы вспомогательных подразделений, но и для основных цехов предприятия. Нормативные базы для транспортных , энергетических, ремонтно-строительные экспериментальных подразделений чаще всего отсутствуют вовсе.

5.УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ

Более детальный перечень статей затрат (калькуляции), их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) должны определяться отраслевыми методическими указаниями по учету зат­рат на производство продукции, работ, услуг с учетом характера и структуры производства.

При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли (под­отрасли, виду деятельности) группировка затрат по статьям должна обеспечить наибольшее выделение расходов, связанных с производ­ством отдельных видов продукции, которые могут быть непосред­ственно включены в их себестоимость (прямые расходы).

Учет материальных затрат

Для учета материальных затрат рекомендуются следующие ста­тьи калькуляции:

«Сырье и материалы»;

«Возвратные отходы» (вычитаются);

«Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций»;

«Топливо и энергия на технологические цели».

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответ­ствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, наклад­ными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на про­изводство, а как перемещение материальных ценностей.

Для контроля за использованием сырья и материалов в производ­стве используют четыре основных метода: документирования, партионного раскроя, партионного учета, контроля и инвентарный метод.

Метод документирования основан на документальном оформ­лении отдельными документами всех случаев отклонений расхода сы­рья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, замене одних видов сы­рья и материалов другими и т.п.). Данный метод в той или иной мере используется на всех промышленных предприятиях.

Сущность метода партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выпи­сывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают количе­ство материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок (деталей) и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически полученные заготовки и отходы. Для выявления резуль­татов раскроя фактически полученное количество заготовок сравни­вают с нормативным. Экономию или перерасход материалов опреде­ляют сопоставлением фактического количества израсходованного ма­териала с расходом по норме. Такие же расчеты осуществляют и по отходам. В раскройном листе указывают также причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материалов.

Метод учета партионного раскроя широко применяют в машино­строительной, швейной, обувной, мебельной и других отраслях про­мышленности.

При использовании метода партионного учета и контроля формируются партии сырья и материалов, однородные по техноло­гическим параметрам. Формирование указанных партий заключает­ся в отборе соответствующих видов сырья и материалов и обособ­ленном их хранении в специально отведенных местах. Каждой партии присваивается определенный учетный признак - номер партии либо наименование материальных ресурсов и т.п.

Этот учетный признак партии в дальнейшем указывается во всех первичных документах по учету израсходованных в производстве сы­рья и материалов, что позволяет непосредственно относить сырье и материалы на конкретные виды продукции (работы, услуги). При компьютеризации производственного учета в первичных документах целесообразно указывать также код менеджеров, принимающих ре­шение по отбору сырья и материалов для соответствующей партии.

Отобранные партии сырья и материалов могут использоваться в течение смены, дня, нескольких дней и недель.

По мере использования сырья и материалов соответствующих партий обычно составляют оперативно-производственные или еже­месячные производственные отчеты, а также сводные технические отчеты об использовании сырья и материалов в производстве.

Метод партионного учета и контроля использования сырья и ма­териалов широко применяется в организациях химической, нефтехи­мической, химико-фармацевтической и пищевой промышленности, организациях черной и цветной металлургии. При использовании инвентарного метода по истечении смены, суток пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию ос­татков неизрасходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов на производство определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступления сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода.

Нормативный расход сырья и материалов определяют умножени­ем выработанной продукции на норму расхода сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам и определяют причину и виновников (инициаторов) выявленных отклонений. Для систематизации и анализа отклонений от нормы в организациях раз­рабатывают номенклатуру причин и определяют возможных винов­ников.

Инвентарный метод контроля за использованием сырья и матери­алов особенно широко применяют в мясной, молочной, пищевой про­мышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химичес­кой промышленности.

По истечении одного месяца цехи составляют отчеты о расходе сырья и материалов, где указывают нормативные и фактические рас­ходы материалов на каждый вид продукции или на несколько видов продукции в целом. В отчетах дается объяснение причин пере­расхода или экономии по материалам. Па основании этих отчетов це­хов бухгалтерия составляет по каждому синтетическому счету в отдель­ности ведомости (машинограммы) распределения материалов, где расход сырья и материалов отражается по каждому аналитическому сче­ту, открываемому в развитие синтетических производственных счетов. Во многих отраслях и производствах распределение сырья и ма­териалов по видам продукции осуществляется прямым путем, так как в первичных документах по их расходованию указывается вид (код) изделия. Однако в ряде отраслей и производств сырье и материалы расходуются на группу изделий, поэтому по видам продукции они рас­пределяются косвенно-нормативным или коэффициентным способом.

При нормативном способе фактически израсходованные сырье и материалы распределяют по видам продукции пропорционально расходу их по норме.

При коэффициентном способе основой распределения является коэффициент содержания, показывающий соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию.

Расход вспомогательных материалов учитывают обычно так же, как и основных. Однако между объектами калькуляции они распре­деляются, как правило, косвенным путем: пропорционально сметным ставкам, которые устанавливают на единицу продукции исходя из нор­мы расхода вспомогательных материалов на технологические цели, и их плановой себестоимости. Ставки пересматривают по мере из­менения норм расхода или цен.

Если затраты на вспомогательные материалы составляют значи­тельную величину, то они могут быть выделены в самостоятельную статью калькуляции. В этом случае стоимость израсходованных вспо­могательных материалов распределяется между видами продукции таким же образом, как и стоимость основных материалов.

По статье «Покупные комплектующие изделия, полуфабрика­ты и услуги производственного характера сторонних предприя­тий и организаций» отражают затраты на покупные изделия и по­луфабрикаты, используемые данной организацией для производства готовой продукции. В эту же статью включаются затраты на оплату услуг производственного характера (выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, внутри­заводскому перемещению сырья и материалов и др.), оказываемых сторонними организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий. В остальной части работы и ус­луги производственного характера, выполняемые сторонними орга­низациями, относятся на другие статьи затрат в зависимости от ха­рактера работ и услуг.

В статье «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и орга­низаций» допускается выделение обособленно калькулируемых полу­фабрикатов собственного производства. При этом под полуфабрика­тами собственного производства понимаются продукты, полученные в отдельных цехах (переделах), еще не прошедшие всех установлен­ных технологическим процессом операций и подлежащие доработке в последующих цехах (переделах) той же организации укомплекто­ванию в изделия.

Для контроля за использованием и движением полуфабрикатов составляют оперативный баланс движения полуфабрикатов, в кото­ром по каждому их виду отражают остаток в цехе на начало месяца, поступление за месяц (изготовлено в цехе, поступило со склада, ис­правление брака), расход за месяц (также по направлениям) и оста­ток на конец месяца. Баланс составляет обычно диспетчерская служ­ба по накопительным документам, в которых отражают первичные данные о получении и передаче полуфабрикатов. При проведении ин­вентаризации данные о фактических остатках по балансу сопостав­ляют с учетными и выясняют причины расхождений.