Результаты расчетов всех эксплуатационных показателей по вариантам судов вносим в табл.4
Показатель | Размерность | Дч | Дч | Дч | ||||||
12 | 13 | 14 | 12 | 13 | 14 | 12 | 13 | 14 | ||
tр | сут | 97,6 | 94,2 | 91,3 | 103 | 99,6 | 96,7 | 108,4 | 105 | 102,1 |
r | ед | 3,5 | 3,7 | 3,8 | 3,3 | 3,5 | 3,6 | 3,2 | 3,3 | 3,4 |
ПТ | тонн | 82016,1 | 85027,99 | 85898,8 | 85898,8 | 88710,97 | 91267,48 | 89198,3 | 91994,48 | 94511,05 |
ПТМ | тмиль | 318542331 | 330240210 | 340138407 | 333622349 | 344544536 | 354473766 | 346437277 | 357297361 | 3,67E+08 |
nс | ед | 4,87 | 4,7 | 4,65 | 4,65 | 4,5 | 4,38 | 4,45 | 4,35 | 4,23 |
Ех | - | 0,461 | 0,441 | 0,436 | 0,436 | 0,417 | 0,4 | 0,415 | 0,396 | 0,379 |
Vэ | миль/сут | 11,4 | 12,35 | 11,4 | 11,4 | 12,35 | 13,3 | 11,4 | 12,35 | 13,3 |
тм/тнжсут | 7590276,9 | 7864818,8 | 7204131,7 | 7204131,7 | 7444269,4 | 7648222 | 6882663,2 | 7040885,4 | 7240627 |
Вычерчиваем графики зависимости показателей (tр, r, ПТ, nc,
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Расходы, которые необходимы для освоения заданного грузопотока, дол. США
где Сх – себестоимость содержания судна в сутки на ходу, дол./сут;
Сст – то же на стоянке, дол./сут;
Rвал1=(4000*45,07+3500*52,5)*3,5*4,87=6264081,33
Rвал2=(4200*41,67+3700*57,9)*3,7*4,7=6701753,97
Rвал3=(4900*38,77+3900*63,3)*3,8*4,56=7515417,17
Rвал4=(4200*45,07+3600*52,5)*3,3*4,65=5899309,92
Rвал5=(4400*41,67+3800*57,9)*3,5*4,5=6286911,3
Rвал6=(5000*38,77+4000*63,3)*3,6*4,38=6977050,92
Rвал7=(4400*45,07+3700*52,5)*3,2*4,45=5561938,85
Rвал8=(4600*41,67+3900*57,9)*3,3*4,35=5963745,16
Rвал9=(5100*38,77+4100*63,3)*3,4*4,23=6525190,39
Себестоимость перевозки 1 тонны груза, дол/т;
SТ=Rвал/
Определяем доходы от перевозки заданных грузопотоков
Fвал=
Где fi – фрахтовая ставка, соответствующая каждому грузопотоку, ед. инвалюты на тонну груза.
Fвал1=Fвал2=Fвал3=Fвал4=Fвал5=Fвал6=Fвал7=Fвал8=Fвал9=400000*45+400000*27=28800000, дол. США
Финансовый результат в иностранной валюте (чистая валютная выручка), ед. инвалюты
Уровень доходности
Кдох=Fвал/Rвал (4.5)
Кдох1=28800000/6264081,33=4,6
Кдох2=28800000/6701753,97=4,3
Кдох3=28800000/7515417,17=3,8
Кдох4=28800000/5899309,92=4,9
Кдох5=28800000/6286911,30=4,6
Кдох6=28800000/6977050,92=4,1
Кдох7=28800000/5561938,85=5,2
Кдох8=28800000/5963745,16=4,8
Кдох9=28800000/6525190,39=4,4
Интенсивность валютных поступлений, дол. США/тн.сут
Удельные капитальные вложения, дол. США/т
Оборотные средства в грузах на время их транспортировки
Коб=ЦtД/365, (4.8)
где Ц- цена одной тонны груза, дол.;
tД- время доставки груза, сут.
tД=tx+0,5tст , (4.9)
Прямой поток:
tх1=
tх2=
tх3=
tх4=
tх5=
tх6=
tх7=
tх8=
tх9=
tД1=21,7+0,5*52,5=47,6
tД2 =20,1+0,5*52,5=46,4