Смекни!
smekni.com

Торговые наценки, их назначение. Порядок контроля за торговыми наценками (стр. 2 из 4)

Как и любая другая операция, наценка товара отражается в бухгалтерском учете на основании первичного документа. Унифицированной формы первичных документов для отражения наценки нет, поэтому на основании ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" розничная торговая фирма может разработать свою форму и закрепить ее использование в учетной политике.

Метод начисления торговой наценки законодательством не закреплен, поэтому торговое предприятие вправе использовать любую утвержденную в организации методику, а именно:

- установить сначала продажную цену, а затем рассчитывать торговую наценку (используется, когда осуществляется мониторинг розничных цен по другим организациям);

- установить для конкретного товара (группы товаров) торговую наценку в виде фиксированной суммы (используется, например, когда организация - дилер производителя товара);

- установить для конкретного товара (группы товаров) торговую наценку в виде фиксированного процента.

Оприходование прибывших на склад товаров отражается по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по стоимости их приобретения. При учете товаров по продажным ценам одновременно с этой записью делается запись по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 42 "Торговая наценка" на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки).

При этом по дебету счета 41 "Товары" товар будет отражаться по цене реализации. С кредита счета 41 "Товары" в дебет 90 "Продажи" стоимость всех реализованных по продажной цене товаров будет списываться одной суммой, равной сумме выручки, полученной за эти товары.

Одновременно со списанием продажной стоимости товаров по кредиту счета 42 "Торговая наценка" сторнируется в дебет счета 90 "Продажи" сумма относящейся к этим продажам торговой наценки.

Сумма торговой наценки, которая относится к реализованным товарам, определяется расчетным путем. Расчет оформляется бухгалтерской справкой.

Расчет реализованного торгового наложения (наценки) производится в таком порядке.

1. Сначала рассчитывают процент торговой наценки за месяц (П):

П = ( Hк+ Нп) : (Т + Ок) , (3)

где:

Hк - сумма наценки на остаток товара на начало месяца - сальдо счета 42 на начало месяца;

Нп - сумма наценки по поступившим за месяц товарам - оборот по кредиту счета 42;

Т - товарооборот (сумма проданных товаров за месяц) в продажных ценах - оборот по кредиту счета 90, субсчет "Выручка";

Ок - остаток товара на конец расчетного месяца в продажных ценах - дебетовое сальдо счета 41.

2. Далее сумму наценки на остаток товара (Нк) вычисляют как произведение остатка товаров на конец месяца в продажных ценах (Ок) на исчисленный процент торговой наценки (П):

Hк = Ок х П (4)

3. Сумму реализованной наценки (Нр) определяют суммированием торговой наценки на начало месяца (Нн) и поступившей торговой наценки (Нп) за минусом торговой наценки на конец месяца (Нк):

Нр = Нк + Нп - Нк (5)

2. Учет торговых наценок

2.1. Синтетический учет торговых наценок в торговле

Синтетический учет торговых наценок ведется на счете 42.2 «Торговая наценка по товарам в предприятии розничной торговли». По экономическому содержанию- это счет для учета хозяйственных процессов; по назначению и структуре- регулирующий; по отношению к балансу- пассивный. По кредиту этого счета отражается увеличение торговой наценки в связи с поступлением товара. По дебиту 42 счета бухгалтерские проводки не составляются, поэтому в случаях, если нужно отразить уменьшение торговой наценки, то запись делают по кредиту 42 счета способом красного сторно.

Счет 42 "Торговая наценка"
корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
41 Товары
44 Расходы на продажу
90 Продажи
94 Недостачи и потери от порчи ценностей

В ООО «Брянскрегионопт» 42 счет «Торговая наценка» корреспондирует со счетами(Приложение)

Дебет Кредет Сумма, тыс. руб.

41.2 42.2 383466.70

42.2 41.2 383430.89

42.2 99.2 206570.00

2.2. Аналитический учет торговых наценок.

Аналитический учет по счету 42 "Торговая наценка" должен обеспечивать раздельное отражение сумм скидок (накидок) и разниц в ценах, относящихся к товарам в организациях, осуществляющих розничную торговлю, и к товарам отгруженным.

Заметим, что структура торговой наценки розничной торговой организации зависит от того, является ли розничный продавец плательщиком НДС или нет.

Если розничная торговая организация не является плательщиком НДС (уплачивает единый налог на вмененный доход, использует упрощенную систему налогообложения, или использует освобождение от уплаты налога), то учет торговой наценки может вестись непосредственно на самом счете 42 "Торговая наценка".

Обратим внимание, что в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно главе 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации вправе не вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность.

Если же организация, торгующая в розницу, применяет общую систему налогообложения, то ей необходимо к балансовому счету 42 "Торговая наценка" открыть специальные субсчета, а именно:

42.1 "Торговая наценка с цены поставщика товара";

42.2 "НДС с продажной цены товара в составе торговой наценки".

Вступление в силу главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) розничные продавцы исчисляют и уплачивают сумму НДС в общем порядке, то есть налоговая база ими определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ, как стоимость реализуемых товаров.

Обращаем ваше внимание, что в силу пункта 6 статьи 168 НК РФ при продаже товара в розницу сумма НДС включается в розничную цену товара.

То есть розничная цена товара формируется следующим образом:

РЦ = (ЦП +ТНп) + (ЦП +ТНп) х С, (6)

где

РЦ - розничная цена товара;

ЦП - цена поставщика без НДС;

ТНп - торговая наценка на цену поставщика;

С - ставка НДС в % в соответствии со статьей 164 НК РФ.

В том случае, если организация не платит НДС, то формирование розничной цены производится по упрощенной схеме:

РЦ = (ЦП +ТНп) (7)

Аналитический учет по 42.2 счету в организациях потребительской кооперации ведется в книге формы К- 39 по двум аналитическим счетам:

-торговая наценка по товарам;

- НДС в розничной цене товара.

В конце месяца по кредиту 42 счета в книге формы К-39 формируется сумма торговой наценки, относящаяся как к продовольственным, так и к непродовольственным товарам, но на финансовый результат можно списать только ту сумму наценки, которая относится к продовольственным товарам, чтобы её определить составляется специальный расчет. Сумма реализованной наценки списывается проводками:

Дт 90 Кт 42.2 Сумма красным цветом

В ООО «Брянскрегионопт» в связи с автоматизированной формой ведения бухгалтерского учета торговая наценка ведется в карточке счета 42.2, из которой ежемесячно списываются суммы на счет 99.2.

3.Порядок расчета реализации торговой наценки в организациях розничной торговли

При учете товаров по продажным ценам торговая наценка является валовым доходом по реализованным товарам. Наиболее распространенными способами расчета валового торгового дохода является:

- исчисление по общему товарообороту

- исчисление по ассортименту товарооборота

- исчисление по ассортименту остатка товаров

Исчисление по среднему проценту

При способе расчета по общему товарообороту валовой доход (ВД) определяется по формуле:

ВД=Т*РН:100, (8)

где

Т - общий товарооборот;

РН – расчетная торговая надбавка;

В свою очередь, торговая надбавка рассчитывается по формуле:

РН=ТН: (100 + ТН), (9)

где

ТН - торговая надбавка в процентах.

Способ расчета валового дохода по общему товарообороту используется в случае применения ко всем товарам одинакового процента торговой надбавки в течение одного периода. Если процент торговой надбавки изменялся, то определяют частные товарообороты по каждому периоду с одинаковым процентом торговой надбавки.

В основе расчета валового дохода по среднему проценту лежит расчет средней торговой наценки по реализованным товарам. При это средняя торговая наценка (П) рассчитывается по формуле:

П=(ТНн + ТНп – ТНв):(Т +ОК)*100, (10)

где

ТНн- торговая надбавка на остаток товаров на начало отчетного периода;

ТНп – торговая надбавка на товары, поступившие за отчетный период;

ТНв – торговая надбавка по товарам, выбывшим за учётный период (возврат поставщику, списание);

ОК- остаток товаров на конец отчетного периода.

На основании рассчитанной средней наценки, учитывая товарооборот по продажным ценам, возможно определить валовой доход:

ВД=Т*П:100 (11)

Реализованная торговая наценка списывается методом красного сторно проводкой:

Дт 90 «Продажи»

Кт «42.1 «Торговая наценка (скидка, накидка)».

Это связано с тем, что по дебиту и кредиту счета учета реализации отражаются реализованные товары в одной и той же оценке (по продажным ценам). Корректировка оценки товаров по дебиту счета 90 до реальной цены их приобретения позволяет определить выручку от реализации (валовой доход) товаров. После списания торговой наценки на счете 90 «Продажи» образуется (как и при учете по покупным ценам) кредитовое сальдо, показывающее валовой доход от реализации товаров.