Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика Новоалександровского РАЙПО (стр. 4 из 5)

К целевым финансированию и поступлениям относят средства, получаемые организации на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, содержание денежных учреждений и др.

Для учета средств целевого назначения используют пассивный счет 86 «Целевое финансирование». Счет предназначен для обобщения информации о движении средств, полученных для осуществления операций целевого назначения и др.

Аналитический учет ведения по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

5. Учет расчетов по оплате труда

Учет труда, заработной платы и расчетов с работниками предприятий ведется на основе федеральных, региональных и отраслевых законодательных норм регулирования трудовых отношений работников и администрации предприятия, включая отношения по опла­те труда.

Юридической формой взаимоотношений администрации с членами трудового коллектива на Новоалександровском райпо являются коллективный трудовой договор и трудо­вые договоры с работниками, в которых фиксируются все условия опла­ты труда, входящие в компетенцию предприятия. Отдельные лица могут работать на предприятии по совместительству, соглашениям и договорам гражданско-правового характера (подряда, поручения, перевозки и др.).

В бухгалтерии Новоалександровского райпо на основании первичных документов по учету табеля рабочего времени и других расчетов определяют сумму оплаты труда за отработанное время, а также за неотработанное, но подлежащее оплате, премии, пособия, после чего составляется расчетная ве­домость (ф. № Т-51). В данном документе отдельно по каждому работнику указываются фамилия, инициалы, табельный номер, профессия, оклад, ко­личество отработанных дней (часов), сумма начисленной оплаты раздельно по видам оплат (в т.ч. стоимость социальных и материальных благ), произ­веденные удержания и зачеты, сумма к выплате. Данные расчетной ведомо­сти переносятся в платежную, по которой выдается зарплата.

Заработная плата выдается из кассы предприятия в трехдневный срок. По истечении данного срока в платежных ведомостях против фамилии лица, не получившего причитающуюся ему сумму, кассир ставит штамп или делает отметку «Депонировано». В каждой платежной ведомости кас­сир указывает выплаченную и депонированную сумму заработной платы.

Каждый месяц 15 числа на Новоалександровском райпо работникам предприятия выдается аванс, а 30 числа заработная плата за отработанное время.

Размер начислений (заработная плата, аванс, премии, доплаты, посо­бия, отпускные и т. д.) регламентирован различными нормативными ак­тами.

Основная заработная плата начисляется в соответствии с окладами. Учитываются также допла­ты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, оплата простоев не по вине рабочих и т. п.

К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, по нетрудоспособности и т.д.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ст. 139 Трудового кодекса).

При этом для расчета принимаются количество дней, приходящихся на отработанное время (если период отработан не полностью или из рас­четного периода исключается время по установленным Порядком исчис­ления среднего заработка основаниям).

Полученный таким образом среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска (минимальная продолжительность - 24 рабочих дня из расчета шестидневной рабочей недели); из расчетного периода при этом исключаются праздничные нерабочие дни. В случае повышения тарифных ставок (окладов) по отрасли или на предприятии при исчисле­нии среднего заработка они, как премии и другие выплаты, корректиру­ются на коэффициент повышения. Кроме того, следует помнить, что из расчетного периода исключается время, в течение которого работник ос­вобождался от работы с частичным сохранением зарплаты или без опла­ты, а также время больничных; при этом в случае сохранения частичной оплаты эта часть исключается из подсчета среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивают работникам за счет отчислений на социальное страхование при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности, болезни члена семьи, санаторно-курортном лечении, временном переводе на другую работу в связи с профзаболеванием. Основанием для назначения пособий служат выданные ле­чащим учреждением листки нетрудоспособности (больничные листы).

Размер пособия зависит от непрерывного стажа работы: при стаже до 5 лет положено оплатить 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%; работникам, имеющим трех иждивенцев до 16 лет (учащихся - до 18 лет), инвалидам войны, в случае профзаболеваний и профессио­нальных травм, по беременности и родам - 100% независимо от стажа.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится в зависимости от формы оплаты труда. Работникам-повременщикам пособия начисляются исходя из фактической оплаты труда за месяц, на которую начисляются страховые взносы, свключением в нее денежных премий, надбавок и доплат. Пособие не исчисляется за работу по совместительству, за дни простоя, за сверхурочное время, за работу в празд­ничные дни, не учитываются также единовременные выплаты. Премии бе­рутся в расчет в среднемесячном размере.

Средний дневной заработок, кроме оплаты отпуска, определяется пу­тем деления фактически выплаченных сумм и расчетом периоде на ко­личество рабочих дней в этом периоде по календарю пятидневной рабо­чей недели, приходящихся на отработанное время (когда расчетный пери­од отработан не полностью или из него исключаются некоторые установ­ленные законодательством периоды).

Из оплаты труда работников, как состоящих в списочном составе, так и лиц, работающих по соглашениям, договорам подряда, по совместительству, выполняющих разовые работы, могут удерживаться различные суммы, как в обязательном порядке, так и по инициативе предприятия.

Налог на доходы физических лиц взимается с 2001 года на основании Налогового кодекса РФ. В соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ доходом физического лица является доход, полученный налого­плательщиками в календарном году от источников в Российской Федера­ции. При этом для лиц, являющихся налоговыми резидентами Россий­ской Федерации учитывается также доход от источников за ее пределами.

Алименты удерживаются с сумм заработной платы, с пособий по вре­менной нетрудоспособности, начисленных за отчетный месяц после удер­жания из них налогов, а также с сумм начисленных пенсии и стипендии.

Учет расчетов по исполнительным документам организуется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Кроме налога на доходы на выплаты работникам также с 2001 года начисляется единый социальный налог, направляемый в государственные внебюджетные фонды.

Налоговая база по данному налогу определяется Налоговым кодексом как сумма выплат и иных вознаграждений по всем основаниям в пользу работников. Налоговая база исчисляется отдельно по каждому работнику с начала года по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Взносы в Пенсионный фонд РФ предназначены для выплаты пенсий, пособий, поэтому перечисляемые предприятием суммы в Пенсионный фонд РФ уменьшаются на рассчитанные бухгалтерией и подлежащие к выплате за истекший месяц пенсии, пособия, которые фиксируются в отдельных ведомостях.

Для учета заработной платы и расчетов по ней предназначен пассив­ный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются суммы;

- оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со
счетами расходов на продажу и других источников;

- оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном
порядке резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих
расходов»; за счет расходов будущих периодов - в корреспонденции с
одноименным счетом 97;

- начисленных пособий по социальному страхованию, пенсий и другие
аналогичные суммы - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т. п. - в
корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

По дебету счета 70 отражаются:

выплаченные из кассы суммы оплаты, пенсий, пособий, премий, до­
ходов от участия в капитале организации - в корреспонденции со сче­том 50 «Касса».

Таким образом, сальдо счета 70, как правило кредитовое, показывает задолженность предприятия перед персоналом по зарплате и другим указанным выплатам.

Для учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению предназначен пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению». Он кредитуется на суммы отчислений, подлежа­щие перечислению в составе единого социального налога в соответст­вующие фонды. При этом суммы, начисленные за счет предприятия, подлежат включению в издержки производства, расходов на продажу -дебетуются соответствующие счета (20, 44 и др.). На суммы же отчисле­ний из заработной платы работников дебетуется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Кроме того, по кредиту счета 69 в кор­респонденции со счетом прибылей и убытков отражаются начисленные суммы пеней пользу органов социального страхования и обеспечения за несвоевременный взнос.

По дебету счета 69 проводятся суммы, перечисленные с расчетного счета в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета»; а также суммы, выплачиваемые за счет этих отчислений в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»; выплачиваемые из кассы посо­бия за счет фондов, такие как: по беременности и родам, при рождении ребенка, пособия на детей и другие в соответствии с законодательством -в корреспонденции со счетом 50 «Касса».