Продолжительность времени на вытяжку поездов для расформирования и перестановки состава своего формирования в приемоотправочный парк для отправления находится по формуле

где lман - длина полурейса с учетом длины маневрового состава, м; nман- скорость маневровых передвижений.
tвыв = 0,2+(350+1050)/(16,7*20) = 4,39 мин
tвыст = 0,2+(300+1050+400)/(16,7*20) = 5,44 мин
Время ожидания технического осмотра

определяется по формуле (3.16). Для этого вначале находят интенсивность поступления составов в систему технического осмотра:

где

- общее число поездов, поступающих в парк для обслуживания бригадами ПТО. Его составляет сумма транзитных, разборочных и сформированных на станции поездов, поступающих в рассматриваемый парк.
Затем вычисляют интенсивность технического осмотра

, как величину обратную средней продолжительности обработки

одного состава бригадами ПТО по формуле

Загрузка системы ПТО:
Средневзвешенное время технического обслуживания

составит
tпто = (20*52+15*10+7*30)/(52+10+7) = 20,29 мин
Коэффициент вариации интервалов входящего в систему ПТО потока

можно принять равным 1, если поезда принимаются с двух и более подходов; 0,7 – 0,8 – при примыкании к парку одного двухпутного и 0,5 – 0,7 – однопутного подхода. Коэффициент вариации интервалов обслуживания в системе ПТО

можно принять равным 0,33 – 0,44.
С учетом вышеизложенного и формулы (3.16) время ожидания составами технического осмотра

составит

= 69/24 = 2,86

= 60/20,29 = 2,96

= 2,86/2,96 = 0,97, далее принимаем большее число групп осмотрщиков в бригаде и

, равное 0,8.
tожпто = (0,8 2*(0,8+0,382)*60)/(2*2,88*(1-0,8)) = 31,53 мин
Время ожидания поездом отправления на участок

также определяется с использованием формулы (3.17). Однако если парк отправляет поезда на два направления, то время ожидания находят отдельно для каждого подхода, и в дальнейших расчетах используют средневзвешенное
значение, например
где

,

- время ожидания отправления соответственно на участки «А» и «В»;

,

- количество грузовых поездов, отправляемых соответственно на участки «А» и «В».
Интенсивность отправления грузовых поездов

на каждый участок находят делением общего числа, отправляемых на участок поездов,

на суточный период:

(3.18)

= (29+13+17)/24 = 2,46
Интенсивность, с которой каждый участок может обслуживать отправляемые грузовые поезда

, составит
где

- период графика соответствующей линии. Тогда

.

= (1440/8-1,5*18)/24 = 6,38

= (1440/10-1,5*13)/24 = 5,19

= 2,46/6,38 = 0,39

= 2,46/5,19 = 0,47
Коэффициент вариации интервалов обслуживания для системы отправления

можно принять 0,33 – 0,44.
Составы, выходя из системы технического осмотра, образуют поток требований в систему отправления. Неравномерность, с которой они покидают систему ПТО, определяет коэффициент вариации, входящего в систему отправления потока поездов

, который с достаточной степенью точности можно определить по эвристической формуле

= 0,8*0,38+(1-0,8)*1 = 0,504
Время ожидания поездом отправления на некоторый участок составит

Б = 0,39
2*(0,504
2 + 0,38
2)*60/(2*2,46*(1-0,39) = 1,18 мин

В = 0,47
2*(0,504
2 + 0,38
2)*60/(2*2,46*(1-0,47) = 2,08 мин

= (1,18*(29+5+4)+2,08*(13+5+3))/(29+5+4+13+5+3) = 1,49 мин
Расчетный интервал прибытия

поездов в парк с двухпутного участка находят по формуле
где

- минимальный интервал следования поездов на данном участке по условиям автоблокировки;

- средний интервал следования поездов, определяемый для двухпутных линий по формуле

где

- число соответственно грузовых и пассажирских поездов на рассчитываемом участке;

- коэффициент увеличения расчетных размеров движения вследствие внутримесячной неравномерности (1,1 – 1,15);

- коэффициент съема грузовых поездов пассажирскими (можно принять 1,2 – 1,8).
Расчетный интервал прибытия поездов

в парк с подхода однопутной линии принимают равным периоду графика

.

= 1440/(1,13*69+1,5*23) = 12,8 мин

= (12,8+6)/2 = 9,4 мин
tтрзан = 5,08+31,53+20+10+1,49+3,93 = 72,04 мин
tсв.формзан = 5,44+31,53+30+10+1,49+3,93 = 82,4 мин
tрасфзан = 5,08+31,53+15+10+20+4,39 = 86 мин
åNtзан = 52*72,04+10*86+7*82,4 = 5182,98

= 12,8/9,4 = 1,36
m = 5182,98*1,36/(1440-75) = 5,17 = 6 пути
Полученное в результате расчета число путей сопоставляется с данными таблиц (согласно которым m = 9) и принимается к дальнейшему проектированию большее значение, т.е. 9 путей.
3.4 Расчет числа путей по интервалу прибытия
Данный метод расчета применяется для парков, обслуживающих преимущественно одну категорию поездов, например транзитных, а количество других категорий по сравнению с ними незначительно, в данном случае расчет ведем для парка ПОПН. Расчет производится в целом для парка по формуле
где

- число путей в приемоотправочном парке;

- время занятия пути поездом, исчисляемое от момента приготовления маршрута приема до момента освобождения пути отправляющимся поездом;

- расчетный интервал прибытия поездов в парк;

- дополнительный путь, необходимость которого объясняется увеличением простоя грузовых поездов в ожидании пропуска пассажирских.