Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости автомобиля УАЗ Хантер (стр. 1 из 12)

Учебно-Методический центр

по обучению и переподготовке аудиторов

экономического факультета СПбГУ

Курсовая работа

по дисциплине:

Практика оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств

Выполнил:

Слушатель группы «22-0»

Мурашев К.А.

Руководитель

Грачёв К.В.

Санкт-Петербург

2010 г.


Аннотация

Данная курсовая работа выполнена в виде учебного отчёта «об оценке рыночной стоимости автомобиля УАЗ Хантер, 2006 г. в., государственный номер В711МК98 определяемой для принятия управленческих решений.

Расчёты проведены методами сравнительного затратного подходов. Доходный подход не применялся. Работа выполнена в форме отчёта об оценке с соблюдением ФЗ-135 и ФСО-1, ФСО-2, ФСО-3


Раздел 1. Основные факты и выводы

1.1 Обстоятельства проведения оценки

Настоящая оценка выполнена ООО «Институт проблем предпринимательства» (далее – Исполнитель) с целью определения рыночной стоимости транспортного средства, автомобиля УАЗ Хантер принадлежащего ЗАО «Картех»

При осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки:

- рыночная стоимость. При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Возможность отчуждения на открытом рынке означает, что объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов, при этом срок экспозиции объекта на рынке должен быть достаточным для привлечения внимания достаточного числа потенциальных покупателей.

Разумность действий сторон сделки означает, что цена сделки - наибольшая из достижимых по разумным соображениям цен для продавца и наименьшая из достижимых по разумным соображениям цен для покупателя.

Полнота располагаемой информации означает, что стороны сделки в достаточной степени информированы о предмете сделки, действуют, стремясь достичь условий сделки, наилучших с точки зрения каждой из сторон, в соответствии с полным объемом информации о состоянии рынка и объекте оценки, доступным на дату оценки.

- инвестиционная стоимость. При определении инвестиционной стоимости объекта оценки определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки.

При определении инвестиционной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учет возможности отчуждения по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен.

- ликвидационная стоимость. При определении ликвидационной стоимости объекта оценки определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

При определении ликвидационной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным;

- кадастровая стоимость. При определении кадастровой стоимости объекта оценки определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения.

Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)», утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №255.

Оценщики также свидетельствуют, что непосредственно ознакомились с оцениваемым объектом и при визуальном осмотре не нашли явных расхождений с полученной от Заказчика информацией, однако однозначно утверждать о полной идентичности представленных сведений фактическому состоянию дел не могут, так как не проводили соответствующей технической экспертизы и аудиторской проверки.

Результаты оценки являются выражением профессионального мнения Оценщиков о рыночной стоимости объекта оценки.

Настоящая оценка проведена в соответствии с действующими Федеральными стандартами оценки, общепринятыми стандартами профессиональной практики оценки недвижимого имущества и кодексом профессиональной этики, с соблюдением требований закона «Об оценочной деятельности в РФ». Оценщик является полностью независимыми от Заказчика. Стоимость работ за выполнение данной оценки не ставилась в зависимость от результатов оценки.

Профессиональная ответственность Оценщика застрахована.

1.2 Обзор существенных фактов и заключений

I. Общие сведения
Объект оценки - Автомобиль УАЗ Хантер (vin ХТТ315140V0006724, гос. рег. знак В711МК98). Подробное описание см. Раздел 6.
Оцениваемые права Право собственности
Собственник ЗАО «Картех», ОГРН 1023024587711 от 20.03.2003
Местонахождение объектов Объект представляет собой транспортное средство и, следовательно, его местонахождение не является сколько-нибудь постоянным.
Вид определяемой стоимости Рыночная
Цель оценки Определение рыночной стоимости объекта для целей бизнес планирования
Вид стоимости Рыночная
Назначение оценки Использование полученного значения в инвестиционных, залоговых и иных целях.
Дата оценки 20 декабря 2010 года
Дата составления отчета 21 декабря 2010 года
Основание для проведения работы Договор № 10/1254 от 17.11.2010
Порядковый номер отчета Отчет № 10/1254
Правовой статус объекта оценки/оцениваемое право Право частной собственности
Сервитуты, обременения, ограничения права собственности Сведения отсутствуют
Аресты, запрещения Сведения отсутствуют
Текущее использование объекта Транспортировка людей и грузов
ННЭИ Использование по прямому назначению
Юридическая экспертиза прав собственности См. Раздел 6.5.2.
Определение оцениваемой стоимости Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме. (статья 3 Закона РФ «Об оценочной деятельности в РФ»)(Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)», утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от
использованные стандарты оценки - Закон РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29.07.1998г - Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО №1)», утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №256.- Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)», утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №255.- Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО №3)», утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №254.- Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» принят Государственной Думой 5 апреля 2001 года, Одобрен Советом Федерации 16 мая 2001 года.- Российские методические разработки, не противоречащие принципам оценки
II. Входящая информация и с
Ограничения и пределы применения полученных результатов Результаты расчета могут применяться исключительно в указанных выше целях (см. строку «Назначение оценки»).Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев (до 21.06.2010 г. включительно). В соответствии с Федеральным стандартом оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО №1)», утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007г. №256.
Документы по объектам Паспорт транспортного средства.Свидетельство о регистрации транспортного средства.Талон прохождения государственного технического осмотра.Полис ОСАГО.Учётная карта ОС.Технологическая карта транспортного средства.
Особые допущения Объекты не заложен, под арестом/запрещением не состоит
Форма отчета В соответствии с Российским законодательством
Балансовая стоимость объекта недвижимости, руб. Первоначальная: 357 127,56Остаточная на 01.09.2010: 24 888,21
Результаты оценки, полученные при применении различных подходов к оценке объекта оценки
Подход Стоимость по подходу, руб., Вес подхода при согласовании
Затратный подход: 252 355 0,3
Сравнительный подход: 267 095 0,7
Доходный подход: Не применялся -
Итоговая величина стоимости объекта оценки
Рыночная стоимость объекта оценки: 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей

Раздел 2. Задание на оценку

Объект оценки – рыночная стоимость транспортного средства.