Смекни!
smekni.com

Основные принципы и методика составления консолидированной финансовой отчетности (стр. 2 из 5)

1.2. Понятие и порядок консолидации отчетности

Консолидация — это составление отчетности группы как финансовой отчетности одной единой компании. Кон­солидированную финансовую отчетность должны готовить группы, головные общества которых являются открыты­ми акционерными обществами, чьи акции котируются на организованном рынке ценных бумаг. Консолидироваться должна отчетность всех компаний, находящихся под кон­тролем головного общества, независимо от того, каким видом деятельности занимается дочерняя компания и от­личается ли он от основного вида деятельности головного общества. При этом каждая юридически самостоятельная организация, входящая в состав группы, обязана вести собственный бухгалтерский учет и оформлять его резуль­таты в виде индивидуальной финансовой отчетности.

Под группой взаимосвязанных организаций понимает­ся головная организация с ее дочерними и зависимыми обществами. При этом в соответствии с Гражданским ко­дексом РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность опреде­лять решения, принимаемые таким обществом

(ст. 105 ГК РФ).

Под зависимым обществом понимается организация, если другое (материнское) общество имеет более 20% голо­сующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ст.106 ГК РФ).

Группа предприятий может быть сформирована по прин­ципу вертикальной интеграции, когда между предприя­тиями, входящими в нее, существуют материнско-дочерние отношения, и горизонтальной интеграции, когда груп­па состоит из равноправных предприятий, которые объе­диняются для достижения какой-либо хозяйственной цели и назначают единый управляющий орган.

Важным признаком группы предприятий является на­личие единого контроля над активами и операциями всех предприятий, входящих в группу. Под контролем следует понимать возможность оказания решающего влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, воз­никающую вследствие распоряжения контрольным паке­том его акций либо наличия договора или иного основа­ния, дающего право назначать большую часть руководства предприятия и влиять на принимаемые им решения. Кро­ме того, для группы предприятий характерна не только потенциальная возможность одного из предприятий конт­ролировать деятельность другого (других), но и реальное осуществление этого контроля. В частности, под контро­лем в группе необходимо понимать управление головным предприятием финансово-хозяйственной деятельностью до­чернего предприятия с целью извлечения экономической выгоды из результатов его деятельности.

Консолидация — это не простое суммирование статей отчетности членов группы. Внутрикорпоративные финан­сово-хозяйственные операции в процессе консолидации исключаются, т.е. в консолидированной отчетности показы­вают только активы и пассивы, доходы и расходы от опе­раций с третьими лицами. Консолидация, по сути, пред­ставляет собой замещение в отчетности материнской ком­пании «балансовой стоимости инвестиций» в каждую до­чернюю компанию на то, что эти инвестиции представля­ют собой реально на настоящий момент, т.е. на долю мате­ринской компании в справедливой стоимости чистых ак­тивов дочерней компании на отчетную дату и остаток гуд­вилла, возникшего на момент приобретения инвестиций. Кроме того, в консолидированную нераспределенную при­быль следует включить принадлежащую материнской ком­пании часть прибыли, заработанной дочерней компанией с момента приобретения инвестиций. Такое замещение находит свое отражение и во всех других подготавливае­мых отчетах.

Гудвилл (часто его называют деловой репутацией) — это разница между стоимостью компании в целом, т.е. фак­тически заплаченной ценой, и справедливой стоимостью чистых активов, принадлежащих инвестору.

Выделяют два основных этапа консолидирования: пер­вичная консолидация (при составлении впервые консоли­дированной отчетности ранее независимых предприятий) и последующая консолидация (при составлении отчетнос­ти функционирующей, т.е. созданной ранее, группы).

Основной целью сводной отчетности группы взаимо­связанных предприятий является представление пользо­вателям информации о группе как о едином хозяйствен­ном субъекте. Для достижения этой цели для подготовки сводной отчетности группы применяются особые правила составления, а также должен быть соблюден ряд основ­ных требований:

- Требование полноты. В сводную бухгалтерскую отчет­ность объединяются все активы и пассивы, доходы и расходы головной организации и дочерних обществ.

- Требование единства методов оценки статей отчетно­сти. При составлении сводной бухгалтерской отчетно­сти используется единая учетная политика в отноше­нии аналогичных статей имущества и обязательств, доходов и расходов бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ.

- Требование единой отчетной даты и единого отчетного периода. В сводную бухгалтерскую отчетность объеди­няется бухгалтерская отчетность головной организации и дочерних обществ, составленная за один и тот же отчетный период и на одну и ту же отчетную дату.

- Требование единой валюты отчетности. Для включе­ния в сводную бухгалтерскую отчетность показатели бухгалтерской отчетности дочернего общества, состав­ленной в иностранной валюте, пересчитываются в ва­люту Российской Федерации.

- Требование существенности отчетной информации. В отчетности должны быть раскрыты все показатели, величина которых может повлиять на принятие реше­ния компетентным пользователем.

Процесс подготовки консолидированной отчетности включает суммирование активов, обязательств, доходов и расходов, отраженных в индивидуальных отчетностях чле­нов группы, с последующим исключением внутрикорпо­ративных оборотов. Для составления сводной (консолиди­рованной) бухгалтерской отчетности группы взаимосвязан­ных организаций используются следующие правила:

- Бухгалтерская отчетность головной организации и до­черних обществ объединяется путем построчного сум­мирования соответствующих данных.

- Из сводного баланса исключаются статьи, отражающие финансовые вложения головной организации в устав­ные капиталы дочерних обществ и соответственно ус­тавные капиталы дочерних обществ в части, принадле­жащей головной организации.

- В случае, когда сумма финансовых вложений головно­го общества не совпадает со стоимостью акций (пая), отраженной в балансе у дочернего общества, возникает положительная или отрицательная разница, которая отражается в сводном балансе отдельной статьей «Де­ловая репутация».

- Из сводной отчетности исключаются показатели, отра­жающие дебиторскую и кредиторскую задолженности между головной организацией и дочерними общества­ми, а также между дочерними обществами.

- Из сводной отчетности исключаются дивиденды, вы­плачиваемые дочерними обществами головной органи­зации, либо другим дочерним обществам той же голов­ной организации, а также головной организацией сво­им дочерним обществам. В сводной бухгалтерской от­четности отражаются лишь дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу.

- Из сводной отчетности исключается выручка от реали­зации продукции (товаров, работ, услуг) между голов­ной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной органи­зации и затраты, приходящиеся на эту реализацию, а также любые иные доходы, расходы, прибыли и убыт­ки, возникающие в результате операций между голов­ной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами одной головной органи­зации.

- При объединении бухгалтерской отчетности головной организации и бухгалтерской отчетности дочернего об­щества, в котором головная организация имеет более 50%, но менее 100% голосующих акций (паев), в свод­ном бухгалтерском балансе и сводном отчете о прибы­лях и убытках выделяются показатели, отражающие долю меньшинства в уставном капитале и финансовых результатах деятельности общества. Доля меньшинства — это часть чистых результатов де­ятельности и чистых активов дочернего предприятия, при­ходящаяся на долю, которой материнская организация не владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия. Таким образом, консолидированная финансовая отчет­ность обеспечивает более правдивое и прозрачное представ­ление информации о группе в целом. Составление консо­лидированной отчетности в соответствии с МСФО должно способствовать привлечению инвесторов в российскую эко­номику, так как на основе общепризнанных стандартов им можно будет легче разобраться в финансовом положе­нии группы предприятий.

Таким образом, консолидация это сложный взаимосвязанный процесс, в результате которого формируется консолидированная финансовая отчетность. В ней данные по нескольким дочерним предприятиям представлены в обобщенном виде в более понятной и доступной форме для пользователей данной отчетности.

1.3. Пользователи консолидированной отчетности и их информационные потребности

Главная задача составления финансовой отчетности со­стоит в предоставлении заинтересованным пользователям качественной, т.е. достоверной и надежной информации. Пользователи финансовой отчетности хотят ознакомиться с финансовым положением, результатом деятельности и изменениями финансовой позиции группы в целом. Дос­тичь этого помогает консолидированная финансовая отчет­ность, которая представляет финансовую информацию о группе как о едином предприятии.

Консолидированная финансовая отчетность необходи­ма всем пользователям, имеющим интересы или предпо­лагающим их иметь в данной группе компаний: инвесто­рам, кредиторам, поставщикам, покупателям и заказчи­кам, персоналу, банкам, другим финансово-кредитным институтам, органам власти.