ГАЗСАЗ 3502: Дто-тр=22+2,2+(0,5*179000*1,2)/1000=132,дней
Определим количество дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии.
Дэ=Nео=Lкр/Lсс , дней (16)
Урал 4320-01: Дэ=959;
ГАЗСАЗ 3502: Дэ=918
Определим коэффициент перехода от цикла к году
hг=Lг/Lкр ,[9, с. 25] (17)
Урал 4320-01: hг=34398/187000=0,183
ГАЗСАЗ 3502: hг=34398/179000=0,192
Определим годовой пробег
Lг=Lсс*Дрг*aт, км [9, с. 24] (18)
Урал 4320-01: Lг=195*245*0,72=34398 км;
ГАЗСАЗ 3502: Lг=195*245*0,72=34398 км
где Дрг – количество дней работы в году.
Определение годовой программы в штучном выражении
Определим годовое количество ЕО
SNгео=Nео*hг*Асп ,[3, с. 207](19)
где Асп – списочное количество подвижного состава данной марки.
Урал 4320-01: SNгео=959*0,183*80=14040
ГАЗСАЗ 3502: SNгео=918*0,192*120=21150
Определим годовое количество ТО-1
SNгто-1=Nто-1*hг*Асп ,[3, с. 207](20)
Урал 4320-01: SNгто-1=76*0,183*80=1113
ГАЗСАЗ 3502: SNгто-1=114*0,192*120=2656
Определим годовое количество ТО-2
SNгто-2= Nто-2*hг*Асп ,[3, с. 207](21)
Урал 4320-01: SNгто-2=25*0,183*80=366
ГАЗСАЗ 3502: SNгто-2=23*0,192*120=530
Определим количество КР за год
SNг кр=Nкр*hг*Асп [3, с. 207] (22)
Урал 4320-01: SNг кр=1*0,183*80=14,64
ГАЗСАЗ 3502: SNг кр=1*0,192*120=23
Определим годовое количество СО
SNг со=Nсо*Асп ,[3, с. 207] (25), где Nсо=2
Урал 4320-01: SNг со=2*80=160
ГАЗСАЗ 3502: SNг со=2*120=240
Определение суточной программы парка по ТО автомобилей
Nс то-1=SNг то-1/Дрг ,[3, с. 207] (23)
Урал 4320-01: Nс то-1=1113/245=5
ГАЗСАЗ 3502: Nс то-1=1656/245=11
Nс то-2=SNг то-2/Дрг ,[3, с. 207] (24)
Урал 4320-01: Nс то-2=366/245=1
ГАЗСАЗ 3502: Nс то-2=530/245=2
Выберем метод обслуживания
ТО-1: Урал 4320-01 – тупиковый метод
ГАЗСАЗ 3502 – тупиковый метод
Расчет производственной программы в трудовом выражении
Корректирование трудоемкости ЕО
tео=tнео*К2*К5*Км, чел*ч, [6, с. 29] (25)
где tнео– нормативная трудоемкость ЕО; [5, с. 17]
К5 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на АТП и количества технологически совместимых групп; [6, с. 29]
Км – коэффициент механизации уборочно-моечных работ.
Км=0,35¼0,75
Урал 4320-01: tео=0,75*1,0*1,05*0,5=0,39 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: tео=0,42*1,0*1,05*0,5=0,22чел*ч
Корректирование трудоемкости ТО-1
tто-1=tнто-1*К2*К5*Кп, чел*ч, [6, с. 28] (26)
где tнто-1– нормативная трудоемкость ТО-1; [5, с. 17]
Кп – коэффициент учитывающий поточный метод
Урал 4320-01: tто-1=1,91*1,0*1,05*1=2,005 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: tто-1=2,2*1,0*1,05*1=2,31 чел*ч
Корректирование трудоемкости ТО-2
tто-2=tнто-2*К2*К5*Кп, чел*ч , [6, с. 28] (27)
где tнто-2– нормативная трудоемкость ТО-2; [5, с. 17]
Урал 4320-01: tто-2=8,73*1,0*1,05*1=9,166 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: tто-2=9,1*1,0*1,05*1=9,555 чел*ч
Корректирование удельной трудоемкости ТР
tтр=tнтр*К1*К2*К3*К4*К5, чел*ч/1000 км, [6, с. 28] (32)
где tнтр– нормативная удельная трудоемкость ТР, чел*ч/1000 км
К4 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости ТР в зависимости от пробега с начала эксплуатации
Урал 4320-01: tтр=6,7*1,4*1,0*1,2*1,2*1,05=14,182 чел*ч/1000 км
ГАЗСАЗ 3502: tтр=3,8*1,4*1,0 *1,2*1,2*1,05=8,04 чел*ч/1000 км
Суммарная годовая трудоемкость
Годовая трудоемкость ЕО
Тг ео=SNг ео*tео , чел*ч , [9, с. 26](28)
Урал 4320-01: Тгео=14040*0,39=5476 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: Тг ео=21150*0,22=4653 чел*ч
Годовая трудоемкость ТО-1
Тг то-1=SNг то-1*tто-1, чел*ч [9, с. 26](29)
Урал 4320-01: Тг то-1=1113*2,005=2232 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: Тг то-1=2656*2,31=6135 чел*ч
Годовая трудоемкость ТО-2
Тг то-2=SNг то-2*tто-2 , чел*ч[9, с. 26] (30)
Урал 4320-01: Тг то-2=366*9,166=3355 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: Тг то-2=530*9,555=5064 чел*ч
Объем работ по ТР за год
Тг тр=tтр*Lг*Асп/1000 , чел*ч [9, с. 27] (31)
Урал 4320-01: Тг тр=14,182*34398*80/1000=39027 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: Тг тр=8,01*34398*120/1000=33063 чел*ч
Трудоемкость работ по СО
Тг со=SNсо*tто-2*К, чел*ч [3, с. 209] (32)
Урал 4320-01: Тг со=160*9,166*0,2=293,31чел*ч
ГАЗСАЗ 3502: Тг со=240*9,555*0,2=458,64 чел*ч
где К – коэффициент работ по СО в объеме работ по ТО-2; К=0,5
Определим годовую трудоемкость ТО и ТР
SТто-тр=Тг ео+Тг то-1+Тг то-2+Тг тр+Тг со, чел*ч (33)
Урал 4320-01: SТ’то-тр=5476+2232+3355+39027+293,31=50383,31 чел*ч
ГАЗСАЗ 3502:SТ ’’то-тр=4623+6135+5064+33063+458,64=49343,64 чел*ч
SТто-тр=SТ’то-тр+SТ’’то-тр , чел*ч(34)
SТто-тр=50383,31+49343,64=99726,95 чел*ч
Определим трудоемкость работ по самообслуживанию предприятия
Тсам=Тто-тр*Ксам/100, чел*ч (35)
где Ксам –объем работ по самообслуживанию, (Ксам=14%)
Тсам=99726,95 *12/100=11967 чел*ч
Определим трудоемкость на АТП
ТАТП=Тто-тр+Тсам, чел*ч (36)
ТАТП=99727+11967=111694 чел*ч
2.3 Расчет численности производственных рабочих
Трудоемкость работ участка
Тy=Тto-tp*0,1+ Тсам *0,26, чел*ч [9, с. 33] (37)
где С y – доля работ участка
Тy=99727,б7+ 11967*0,26=9972,7+3111,4=13084чел*ч
Определим годовой производственный фонд времени
Фт=(Дк-Дв-Дп)*Тсм-Дпп*1, ч
Фт=(366-16-105)*8-10=1950, ч [9, с. 35] (38)
где Дк – количество календарных дней в году;
Дв – число выходных дней в году;
Дп – количество праздничных дней в году;
Тсм – время смены;
Дпп– число предпраздничных дней в году.
Фт=(366-16-105)*8-10=1950, ч
Определим технологически необходимое число рабочих для зоны ТО-1
Рт=Тп /Фт*h, чел. [9, с. 35] (39)
Рт=13084/1950*1=7 чел.
Определим годовой фонд времени одного производственного рабочего
Фш=Фт -[Дотп*6,67+Дувп*8], ч [9, с. 36] (40)
Фш=1950-[28*6,67+5*8]=1723 ч
2.4 Расчет числа постов для зоны ТО
Расчет числа постов для зоны ТО-1
Псм=7/2=3,5=4 пост (41)
2.5 Выбор и обоснование методов организации технологического процесса
Выбираем метод специализированных бригад. Организация технологического процесса таким методом, называется такая форма организации, при котором бригада рабочих выполняет определенный вид ТО и ремонта по всем автомобилям АТП.
Специализированные бригады формируются из рабочих различных профессий и квалификаций. Каждый рабочий выполняет определенные операции. Рабочие могут специализироваться: по видам воздействий, т.е. одна из бригад производит ТО-1, вторая-ТО-2, третья-ТР, четвертая ремонт агрегатов и деталей, снятых с автомобиля; по группам работ (контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, смазочные, заправочные, медницкие и др.); по отдельным агрегатам и механизмам автомобиля. Специализированные бригады могут обслуживать закрепленные и не закрепленные за ними автомобили. В зависимости от объема выполняемых работ, на каждую бригаду планируется свой штат и фонд заработной платы. Производительность труда рабочих специализированных бригад по видам воздействий значительно выше комплексных. Кроме того, такие бригады не трудно организационно создать. Поэтому они нашли широкое распространение.
|
Рисунок 1.– Схема технологического процесса зоны ТО
Однако опыт работы специализированных бригад по видам воздействий показал, что при их применение отсутствует персональная ответственность рабочих за техническое состояние и надежную работу автомобилей на линии. Трудно проанализировать причины отказов и неисправностей автомобилей и выявить виновников брака, отсутствует материальная и моральная заинтересованность рабочих в повышении качества выполняемых работ.
Рисунок 2.– Схема управления производством на АТП
2.6 Распределение рабочих по постам, специальностям, квалификациям и рабочим местам
Таблица 1- Распределение рабочих по разрядам
Разряд | Число рабочих по разряду, Рi | Средний разряд, Рср |
IIIIIIIVV | 11122 | Зона ТО |
3,4 |
Определение среднего разряда
Рср=I*РI+II*РII+¼+n*Pn/(PI+PII+¼+Pn), [9, с.199] (42)
где I-V – разряд [9, с.199]
Рn – количество рабочих по данному разряду
Рсрто-1=I*1+II*1+III*1+IV*2+ V*2/(1+1+1+2+2)=3,4
Таблица 2 – Распределение трудоемкости по видам работ
Вид работ | Трудоемкость, чел*ч | Число рабочих |
ТО | 13084 | 7 |
Основными рабочими местами являются: станки, прессы.
2.7 Подбор технологического оборудования и расчет площадей
Расчет технологического оборудования
Определим производственный фонд еденицы оборудования
Фоб=Дрг*Тсм*С*Псоб*Р, ч [3, с. 223] (43)
где Дрг – число рабочих дней в году;
Тсм – время смены;
С – число смен;
Псоб – коэффициент использования оборудования по времени;
Р – число рабочих одновременно работающих на данном оборудовании.
Фоб=245*8*1*0,7*1=1372 ч
Определим количество одноименного оборудования
Q=Т/Фоб ,[3, с. 223] (44)
Q=13084/1372=9,5
Определим загруженность оборудования
З=(Т*100)/(Q*Фоб), % [3, с. 223] (45)
З=(13082*100)/(9,5*1372)=95 %
Таблица 3 – Технологическое оборудование