Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции кредитных организаций в современных условиях организация, оформление и учет (стр. 5 из 8)

· выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.
Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

2.3 Контроль за соблюдением сторонами договорных условий и меры, принимаемые при их нарушении.

Лизингодатель имеет право на инспекцию по договору финансовой аренды (ст.37 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Такая инспекция осуществляется посредством контроля за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров. Цели и порядок инспектирования оговариваются в договоре лизинга и других сопутствующих договорах между их участниками.

Данные нормы носят императивный характер в части обязательности для лизингополучателя требований о проведении инспектирования.

В соответствии со ст.37 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и предмету лизинга.

Представляется, что данное право должно осуществляться лизингодателем с учетом законодательства РФ в части охраны коммерческой (финансовой) тайны, соответственно, если в договоре предусматривается обязанность лизингополучателя предоставить информацию, должна быть предусмотрена ответственность контрагента за разглашение такой информации.

Еще одно смежное право – право на финансовый контроль.

Право лизингодателя на финансовый контроль представляет собой право осуществлять контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением лизингополучателем обязательств по договору лизинга.

Финансовый контроль может включать получение сопроводительных материалов при составлении договора, получение оперативной информации об исполнении договора, и в первую очередь об оплате лизинговых платежей (возможных отклонениях от графика оплаты и т.п.) и состоянии уровня рентабельности предприятия-лизингополучателя, утверждение отчетов об исполнении договора. Особую роль при осуществлении финансового контроля играет внешний аудит.

Даже если договором не оговорен порядок финансового контроля, такое право у лизингодателя есть. Как показывает практика, отказ от предоставления возможности проведения финансового контроля может быть поводом к расторжению договора лизинга.

Цель, формы и порядок осуществления финансового контроля лизингодателем определяются сторонами договора лизинга. При составлении договора на практике часто недооценивается данная норма, позволяющая заблаговременно решить важные вопросы осуществления финансового контроля лизингодателя.

Указывая на возможность сторонам самостоятельно определить порядок осуществления финансового контроля, законодатель, тем не менее, закрепил определенный минимум - лизингодатель имеет право направлять лизингополучателю запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы (ст.38 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

Запросы, а также ответы на них должны оформляться в письменной форме. При этом сроки и частота направления таких запросов, а также осуществления иных форм финансового контроля в законе не определены, то есть если в договоре это условие не оговорено специально, лизингодатель вправе направлять такие запросы (поскольку именно эта форма предусмотрена в Законе) неограниченное число раз и так часто, как посчитает необходимым. При этом на лизингодателе лежит обязанность отвечать на полученные запросы.


2.4 Состояние лизингового рынка

Темпы падения лизингового рынка в первом полугодии 2009 года ускорились.

Рынок замер — таково наиболее оптимистичное описание ситуации в лизинговой отрасли в первой половине текущего года. Едва ли не все лизингодатели начало 2009го потратили на перезаключение действующих договоров вместо работы над новыми сделками. В результате многие компании за этот период не заключили ни одного контракта. Но даже у тех, кто успевал наряду с перезаключением сделок наращивать объемы бизнеса, результаты весьма скромные. Сумма новых лизинговых сделок по итогам первого полугодия 2009 года сократилась в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008го и примерно соответствует уровню первого полугодия 2005 года.

Объем нового бизнеса в первой половине 2009 года составил 90,1 млрд рублей, а суммарный портфель лизинговых компаний — 992 млрд рублей (Приложение 4). Объем рынка в долларовом исчислении с учетом девальвации рубля рухнул еще сильнее — в 6,6 раза, сумма новых сделок составила 2,72 млрд долларов.

Во многих лизинговых компаниях первые месяцы года ушли на перезаключение действующих договоров — необходимо было согласовывать с клиентами повышение цен на лизинговые услуги, реструктурировать графики платежей для увеличения сроков лизинга и снижения размера ежемесячных выплат. Просроченная задолженность постепенно растет в целом ряде компаний, причем признаков улучшения ситуации пока не наблюдается.

Степень влияния негативных факторов, которые в настоящее время препятствуют развитию лизингового сектора (в порядке убывания значимости):

  1. Ухудшение кредитного качества потенциальных клиентов, вынуждающее отказывать в осуществлении сделки
  2. Нехватка у лизинговых компаний заемного финансирования в достаточном объеме (в том числе ограниченное кредитование со стороны банков)
  3. Нехватка у лизинговых компаний финансирования с длительными сроками (длинных денег)
  4. Сильное удорожание услуг для потенциальных лизингополучателей (конечная стоимость лизингового финансирования с учетом процентных ставок банков и маржи лизингодателя)
  5. Низкий спрос на лизинговые услуги из-за опасения клиентов планировать деятельность на длительный срок
  6. Низкая обеспеченность лизинговых компаний собственным капиталом
  7. Повышенное внимание к лизинговым сделкам со стороны налоговых органов

Основным фактором, ограничивающим возможности роста рынка, является невысокий уровень кредитоспособности потенциальных лизингополучателей, что вынуждает лизинговые компании отказываться от заключения сделок. Еще полгода назад наиболее острый для лизингодателей вопрос — нехватка долгосрочного финансирования в требуемых объемах — ушел на второй план. Отрицательно на лизинговую деятельность сегодня влияют высокая стоимость лизинговых услуг для потенциальных клиентов и низкий спрос на лизинг со стороны субъектов экономики, что обусловлено неопределенностью перспектив их дальнейшего развития и опасениями относительно долгосрочных инвестиций.

Улучшение в лизинговой отрасли может наступить в 2010 году при позитивной ситуации в экономике и отсутствии внешних шоков. Лизинговый рынок должен быстро набрать прежние темпы роста, как только восстановятся деловая активность и денежные потоки, а также когда разморозятся крупные инвестпроекты. Основными драйверами роста могут стать реализация приоритетных госпрограмм и крупные сделки, замороженные на стадии планирования или одобрения.


Раздел 3. Бухгалтерский учет лизинговых операций.

3.1 Учет лизинговых операций в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Отдельным видом договора аренды является договор финансовой аренды (лизинга). Если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) учет предмета лизинга ведется на балансе лизингополучателя, а заключение договора лизингодателя с лизингополучателем предшествует заключению договора лизингодателя с продавцом (поставщиком) либо заключается одновременно.

3.1.1 Бухгалтерский учет у лизингодателя.

Учет инвестиционных затрат осуществляется лизингодателем на балансовом счете по учету вложений в операции финансовой аренды (лизинга). Под инвестиционными затратами понимаются расходы и затраты лизингодателя, связанные с приобретением предмета лизинга, а также выполнением других его обязательств, вытекающих из договора лизинга.

Амортизация лизингодателем по лизинговому имуществу не начисляется.

Предметы лизинга, переданные лизингополучателю, учитываются на внебалансовом счете по учету имущества, переданного на баланс лизингополучателей.

Учет операций, связанных с реализацией услуг финансовой аренды (лизинга), и определение финансового результата от них производится на счетах по учету реализации услуг финансовой аренды (лизинга).

1.Перечисление лизингодателем авансов продавцам (поставщикам) и другим организациям, выполняющим работы или оказывающим услуги в ходе реализации лизинговой сделки:

Дебет 47423 (требования по прочим операциям)

Кредит 30102 (Кор. Счета кредитных организаций в БР)

2. Принятие к оплате документов поставщиков (продавцов) и других организаций, подтверждающих поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг:

Дебет 47701 (Вложения в операции финансовой аренды)

Кредит 47423 (Требования по прочим операциям)

3. В зависимости от условий договора прием к оплате может осуществляться непосредственно лизингодателем при наличии акцепта лизингополучателя.

Оплата поставок (работ, услуг):

Дебет 47422 (Обязательства по прочим операциям)

Кредит 30102 (Кор. счета кредитных организаций в БР )

Принятые лизингополучателем в порядке, определенном договором, предметы лизинга и дополнительные услуги у лизингодателя отражаются на внебалансовом счете 91506 (Имущество, переданное на баланс лизингополучателей) в корреспонденции со счетом №99999: