Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по МСФО (стр. 2 из 2)

Информация, представляемая либо в отчете о прибылях и убытках, либо в примечаниях

Информацию о характере и величине существенных статей отчета о прибылях и убытках следует раскрывать отдельно.

Отдельно раскрывается информация о прибылях и убытках:

(i) уменьшение стоимости запасов до чистой цены продажи или стоимости основных средств до возмещаемой величины (а также компенсация указанных списаний);

(ii) реструктуризация деятельности организации (и восстановление резервов, из которых покрываются расходы на реструктуризацию);

(iii) выбытие объектов основных средств;

(iv) выбытие инвестиций;

(v) прекращаемая деятельность;

(vi) расчеты по результатам судебного процесса;

(vii) восстановление прочих резервов.

Организация обязана представлять аналитическую структуру расходов, используя классификацию, основанную либо на характере, либо на функциональном назначении расходов, в зависимости от того, какой из классификационных признаков более уместен.

В целях более наглядного представления компонентов финансового результата, которые могут различаться по частоте, потенциальной рентабельности, а также по прогнозируемости, расходы разбиваются на подклассы. Аналитическая разбивка представляется в одной из двух форм.

Первая форма предусматривает разбивку на основе характера расходов. Расходы в отчете о прибылях и убытках группируются в зависимости от их природы (например, расходы на амортизацию, приобретение материалов, транспортировку, вознаграждение работникам или на рекламу) и не структурируются по различным функциональным назначениям внутри организации.

Организации, которые классифицируют расходы по функции, обязаны раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, включая расходы на амортизацию и вознаграждения работникам.

Выбор формы представления зависит от исторических и отраслевых факторов, а также от характера деятельности организации. Обе формы позволяют продемонстрировать те затраты, которые изменяются прямо или косвенно в зависимости от объема продаж (или производства).

Наиболее приемлемый формат представления выбирает руководство организации. Так как если сведения о характере расходов полезны для прогнозирования движения денежных средств, то при использовании классификации расходов по функциональному назначению потребуется дополнительное раскрытие информации.

Организация либо в отчете о прибылях и убытках, либо в отчете об изменениях капитала, либо в примечаниях обязана раскрывать информацию о сумме дивидендов за отчетный период, распределяемых между владельцами капитала организации, а также о соответствующей сумме дивидендов на акцию.[5]

Задача

В 2009 г. компанией А реализована партия товара за 900 000 у.е. (1 у.е. = 1 долл. США) с отсрочкой платежа два года. Ставка дисконтирования равна 10% годовых.

Какова величина выручки, отраженной в отчете о прибылях и убытках компании А за 2009, 2010, 2011 гг.?

Решение.

Дисконтирование – определение текущей стоимости будущих денежных потоков. Данная процедура позволяет учесть эффект изменения стоимости денег с течением времени.

Любые, даже самые сложные, операции дисконтирования сводятся к формуле дисконтирования:

PV = FV/ (1+i)n

где:

FV – текущая стоимость,

PV – будущая стоимость,

i – ставка дисконтирования,

n – срок (число периодов).

Рассчитаем в нашем примере будущую стоимость:

PV= 900 000 y.e/(1+0,1)2=743802 y.e

Рассчитаем влияние дисконтирования в 2010 г.

743802*0,1=74380,2y.e (наращенные проценты)

Рассчитаем влияние дисконтирования в 2011 г.

(743802+74380,2)*0,1=81818,22y.e (наращенные проценты)

Наращенные проценты каждый период прибавляются к сумме дебиторской задолженности, т.к. образом получим в 2010 г.:

74380,2+743802=818182,2 y.e-выручка в 2010 году, отраженная в отчете о прибылях и убытках

В 2011 г.:

818182,2+81818,22=900000,42 y.e.- выручка в 2011 году, отраженная в отчете о прибылях и убытках


[1] Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Плаксова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие /Под ред. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005.

[2]www.gaap.ru.

[3] www.minfin.ru

[4] В.Т. Чая, Г.В. Чая. Международные стандарты финансовой отчетности, учебник. Москва, 2010.

[5] www.minfin.ru