Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО Крок-сити (стр. 6 из 6)

Организация аналитического учета позволяет в электронной бухгалтерии “1С”, отслеживать расчеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение товарно-материальных ценностей, выполнение договоров, расчеты по заработной плате и с подотчетными лицами и т.д.

Помимо «1С:Бухгалтерия Проф. 7.7» используются и такие прикладные программы как «1С‑Торговля», «1С‑Склад». С помощью программы 1С‑Торговля отслеживается движение товаров и продажи.

На предприятии установлена также справочная компьютерная система “Консультант-бухгалтер”. Справочная система “Консультант Бухгалтер” - это мощное и в то же время простое и удобное средство по работе с правовой информацией. Справочная система “Консультант Бухгалтер” представляет собой удобное справочное средство для работы с текстовой информацией. Информационный Банк системы включает в себя нормативные акты, регламентирующие бухучет и налогообложение, а также консультации квалифицированных специалистов по наиболее часто встречающимся в практике бухгалтеров вопросам налогообложения и бухучета. Информационный Банк системы постоянно пополняется новыми нормативными актами и консультациями, что позволяет пользователям Справочная Система “Консультант Бухгалтер” не заниматься утомительной работой по сбору необходимой им в работе информации. Весь Информационный Банк разбит на две независимые базы. В первую (Нормативные документы) включены документы, представляющие собой нормативные акты различных ведомств, регламентирующие бухгалтерский учет и налогообложение. Во вторую (Вопросы и ответы) - материал, содержащий ответы квалифицированных специалистов на вопросы, часто встречающиеся в бухгалтерской практике.

Информационный Банк поддерживается в актуализированном виде, т.е. в нем отражаются все изменения в нормативных актах (как непосредственно их текстов, так и реквизитов). Это позволяет пользователю при необходимости работать только с последними редакциями всех документов. Многоуровневый рубрикатор, базирующийся на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, облегчает поиск документов в Информационном Банке.

Режим гипертекста или перекрестных ссылок между документами помогает отслеживать их юридическую взаимосвязь. Папки документов позволяют длительно хранить сформированные подборки документов по некоторым тематикам.

Использование средств вычислительной техники на базе электронной бухгалтерии “1:С” и справочной системы “Консультант Бухгалтер” позволяет добиться в работе бухгалтерии своевременного и качественного составления финансовой отчетности предприятия; строить работу на актуализированной правовой информации и тем самым избежать серьезных ошибок. При использовании средств вычислительной техники экономится огромное количество времени необходимое для рутинных операций и бухгалтер может больше времени уделять аналитической работе.


Заключение

Итак, к поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг и выполняющие разные работы.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в соответствии с действующими нормативными документами. Одни из них обязательны к применению - Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, положения по бухгалтерскому учету, другие носят рекомендательный характер. К последним относят План счетов, методические указания, комментарии, рабочие документы самого предприятия.

Взаимоотношения с поставщиками и подрядчиками ООО «Крок-сити» в соответствии с действующим законодательством регулируются договорами, с момента заключения которых возникают расчетные обязательства, требующие своевременного погашения.

Все сопроводительные документы обрабатываются бухгалтерами путем ведения синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Аналитический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику, а также изделий (поставок) по каждому открытому субсчёту.

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на вышеуказанном счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в соответствии с рабочим планом счетов организации.

Регистром синтетического и аналитического для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Крок-сити» является также журнал-ордер № 6.

В качестве недостатка учета расчетов можно отметить и тот факт, что в ООО «Крок-сити» не проводится инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами, так как при его отсутствии бухгалтерская отчетность данного предприятия не может быть признана достоверной.

В качестве мероприятий, направленных на совершенствование бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, ООО «Крок-сити» можно порекомендовать:

- вести аналитический учет расчетов с каждым поставщиком в отдельной карточке;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводить инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- составить график документооборота для данного участка учетной работы, что будет способствовать повышению ответственности исполнителей и позволит более оперативно использовать информацию, необходимую для расчетов.

Внедрение предложенных мероприятий позволит улучшить работу предприятия в кратчайшие сроки.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г.// СПС «Гарант»

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят 16 июля 1998 г. № 146-ФЗ// СПС «Гарант»

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят 5 августа 2000 г.// СПС «Гарант»

4. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. (в ред. от 30.07.2003 г.) "О бухгалтерском учете" // СПС «Гарант»

5. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 30 декабря 2004 г.) // СПС «Гарант»

6. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 16 апреля 2005 г.) // СПС «Гарант»

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изм. от 24 марта 2000 г.) // СПС «Гарант»

8. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н) (с изм. от 30 декабря 1999 г.) // СПС «Гарант»

9. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) // СПС «Гарант»

10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н) // СПС «Гарант»

11. Инструкция по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства (утв. Письмом Минфина СССР от 08.03.1960 N 63 (ред. от 12.01.1983) // СПС «Гарант»

12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49). п.3.44 // СПС «Гарант»

13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изм. от 7 мая 2003 г.) // СПС «Гарант»

14. Абрамова Н.В. Прекращение обязательств зачетом взаимных требований //Главбух. – 2002. -№15. - C.22-26.

15. Абрамова Н.В. Как списать кредиторскую задолженность? // Главбух. - 2002. - № 4. -С.22-29.

16. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера - М.: Бератор-Пресс, 2003.

17. Аканеев В. Покупатель за поставщика в ответе // Практическая бухгалтерия. – 2005. - № 3. – С.12-17.

18. Березин И.В. Сверка взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками // Консультант бухгалтера. – 2003. - № 11. – С.19-24.

19. Бухгалтерский учет и аудит / Под ред. А.Д. Ларионова. – М.: Проспект, 2004. – 392 с.

20. Гладышева Ю.П. К нам едет аудитор. - "Бератор", 2004.

21. Головизина А.Т., Архипова О.И.. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций. - М.: ОАО «ТК Велби», 2004. – 216 с.

22. Карякина Е. Расчеты с поставщиками векселями третьих лиц: вычет налога на добавленную стоимость /Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2004. - № 41. – С.4-6.

23. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - СПС "Гарант", 2003.

24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - "ИПБ-БИНФА", 2002.

25. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2003. – 371 с.

26. Макарова Н.С. Аудит организации первичного учета на участке списания сырья, материалов и полуфабрикатов в производство // Аудиторские ведомости. -2004. - № 11.- С.10-12.

27. Макарова Н.С. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками // Аудиторские ведомости. – 2002. - № 4. – С.14-17.

28. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Основы аудита: Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. - Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2002.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Минск: ООО «Новое знание», 2004. - 688с.

30. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2003. – 336 с.

31. Сахирова И.П. Особенности инвентаризации расчетов - счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" //Консультант бухгалтера. – 2004. - № 9. – С.11-13.

32. Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя (с учетом нового Плана счетов 2001 г.) – СПС «Гарант»

33. Тулякова А. Коллекция ошибок при расчетах с поставщиками // Двойная запись. – 2004. - №6. – С.5-9.

34. Учет расчетов - "Бератор-Пресс", 2003.