Смекни!
smekni.com

Классификация и оценка основных средств в современных условиях (стр. 2 из 6)

- сумм, уплаченных организациям за осуществление работ договорам строительного подряда и другим договорам;

- сумм, уплаченных организациям за информационные и консультативные услуги, связанные с приобретением основах средств;

- регистрационных сборов, государственной пошлины и аналогичных платежей, осуществленных в связи с приобретением (получением) основных средств;

- уплаченных пошлин, налогов и других обязательных платежей, связанных с приобретением (созданием) основных средств, которые не возмещаются предприятию;

- вознаграждения посредническим организациям, через которые были приобретены основные средства;

- расходов на страхование рисков, связанных с доставкой основных средств;

- расходов на установку, монтаж, настройку и налаживание основных средств;

- административных и других расходов, непосредственно связанных с приобретением (созданием) основных средств и приведением их в рабочее состояние.

Бесплатно полученные основные средства оцениваются по справедливой стоимости на дату получения.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в результате обмена на приобретенный объект, приравнивается к остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, является его справедливой стоимостью.

Справедливая стоимость – это сумма, по которой могут быть осуществлены обмен актива или оплата обязательств результате операций между заинтересованными и независимыми сторонами.

Разница между справедливой и остаточной стоимостью переданного объекта включается в состав затрат отчетною периода.

Первоначальная стоимостью объекта основных средств приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равняется справедливой стоимости переданного объекта основных средств, скорректированного на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) в процессе обмена.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму затрат, связанных с улучшением объекта (модернизацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т.д.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от его использования. Затраты, произведенные для получения будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта основных средств, включаются в состав затрат отчетного периода.

2. Формы первичных документов по учету основных средств

Формы первичной документации для учета основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. (в редакции от 2 июля 1999 г.) №71а. В соответствии с данным постановлением организации обязаны применять следующие первичные учетные документы для оформления операций по движению основных средств:

- акт (накладную) приемки – передачи основных средств по форме №ОС‑1 – для оформления поступления, выбытия и внутреннего перемещения основных средств;

- акт приемки – сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов по форме №ОС‑3 – для оформления операций по передаче в ремонт и приемке из ремонта основных средств;

- акт на списание основных средств по форме №ОС‑4 – для оформления операций по ликвидации основных средcтв (кроме автотранспорта);

- акт на списание автотранспортных средств по форме №ОС‑4а – для оформления операций по ликвидации автотранспорта;

- инвентарную карточку учета основных средств по форме №ОС‑6 – для оформления пообъектного учета основных средств;

- акт о приемке оборудования по форме №ОС‑14 – для оформления принятого на учет оборудования, предназначенного для капитального строительства;

- акт приемки – передачи оборудования в монтаж по форме №ОС‑15 – для оформления операций по сдаче оборудования, требующего монтажа, строительным организациям;

- акт о выявленных дефектах оборудования по форме №ОС‑16 – для оформления приемки оборудования, по которому необходимо составлять рекламацию поставщику.

На каждый объект основных средств должна вестись карточка учета с подробной характеристикой. В организациях, имеющих небольшое число объектов основных средств, разрешается вести учет в инвентарной книге с указанием необходимых сведений об объекте. За каждым объектом закрепляется ответственное лицо.

3. Синтетический и аналитический учет основных средств

Синтетический учет основных средств ведется на следующих счетах:

№ счета Название счета Актив / Пассив Рекомендуемая аналитика
01 Основные средства Актив По каждому основному средству
02 Амортизация основных средств Пассив По каждому основному средству
03 Долгосрочно арендуемые основные средства Актив По каждому основному средству
07 Оборудование к установке Актив По каждому основному средству
08 Вложения во внеоборотные активы Актив По видам вложений и объектам в которые осуществлены эти вложения
19/1 НДС поступивших основных средств Актив По каждому основному средству
91 Прочие доходы и расходы Актив / Пассив По каждому основному средству
96 Резервы предстоящих расходов Пассив По видам резервов

Счет 01 «Основные средства»предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух иди нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании
и реконструкции отражается по дебету счета 01 «Основные средства»
в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал».

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного м рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

К счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» могут быть открыты субсчета:

08–1 «Приобретение земельных участков»,

08–2 «Приобретение объектов природопользования»,

08–3 «Строительство объектов основных средств»,

08–4 «Приобретение отдельных объектов основных средств»,

08–5 «Приобретение нематериальных активов»,

08–6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»,

08–7 «Приобретение взрослых животных» и др.

На субсчете 08–3 «Строительство объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 08–4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря в других объектов основных средств, не требующих монтажа.

По дебету счета 08 «Вложения но внеоборотные активы» отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и др. принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Сальдо но счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, нематериальных в других внеоборотных активов, а также формирования основного стада.

При продаже, передаче безвозмездно и др. вложений, учитываемых на счете 08 «Вложения во внеоборотвые активы», их стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».