Федеральное агентство по железнодорожному транспорту
Уральский государственный университет
путей сообщения.
кафедра: локомотивная тяга
Курсовой проект
по дисциплине “Системы управления ЭПС ”
Выполнил:
Проверил:
Екатеринбург
2006
Задание на курсовой проект.
Общие данные:
Напряжение на пантографе (
Номинальное напряжение на двигателе.(
КПД тягового двигателя в часовом режиме
КПД зубчатой передачи
Давление от оси на рельсы,……………………………………..230
Ускорение одиночного электровоза при трогания с места,
на площадке,…………………………………………………….0,3
Индивидуальные данные:
Ток часового режима
Количество двигателей
Часовое значение приведённого магнитного потока
Узел схемы цепи управления....................................................... …...БВ
Кривая намагничивания в относительных единицах:
| 0,3 | 0,6 | 0,8 | 1 | 1,4 | 1,8 |
| 0,56 | 0,83 | 0,93 | 1 | 1,1 | 1,17 |
1. Определение номинальных величин.
Исходя из приведенных данных, рассчитываем основные номинальные (часовые) параметры тягового двигателя проектируемого электровоза.
Сила тяги на ободе колеса определяется по формуле:
Мощность на валу тягового двигателя:
Номинальная скорость при часовом режиме:
где:
где: 0,04 – коэффициент падения напряжения на обмотках двигателя
Все полученные значения сводим в таблицу 1.1
Таблица 1.1 – Номинальные величины, а также в таблице представлены величины для построения электромеханических характеристик для этапа 3.1.
| | | | | ||
| | | ||||
132 | 15,68 | 6,828 | 40,968 | 30,925 | 62,622 | 94,5 |
264 | 23,24 | 20,243 | 121,458 | 19,958 | 41,472 | 62,987 |
352 | 26,04 | 30,342 | 181,452 | 17,349 | 36,55 | 55,751 |
440 | 28,0 | 40,60 | 243,60 | 15,704 | 33,561 | 51,419 |
616 | 30,8 | 62,598 | 375,588 | 13,493 | 29,727 | 45,961 |
2. Выбор (составление) структуры схемы силовой цепи
На основании исходных данных и определенных номинальных величин определяем количество группировок тяговых двигателей и напряжения на ходовых позициях каждой группировки, а также способов перегруппировки.
Опираясь на заданные параметры по количеству двигателей электровоза и напряжению на них, можно выделить три наиболее приемлемых вида соединения ТЭД.
1) Сериесное (последовательное) соединение: все шесть ТЭД включены в цепь последовательно, напряжение на каждом ТЭД составляет:
2) Сериесно-паралельное соединение: ТЭД включены в цепь в две параллельные цепи по три двигателя. Напряжение на ТЭД
3) Параллельное соединение: ТЭД включены в цепь в три параллельные цепи по два тяговых двигателя. Напряжение на ТЭД
Виды группировок ТЭД представлены на рисунке 2.1.
Способ перегруппировки ТЭД (переход с одного соединения на другое) принимаем «вентильный», так как при этом варианте сокращается время перехода и упрощается схема электровоза.
3. Расчёт пускового резистора
3.1 Расчёт электромеханических характеристик при номинальном напряжении на двигателях
Электромеханическими характеристиками называются зависимости скорости и силы тяги от тока якоря на двигателе. Для того чтобы построить графики этих зависимостей, надо пересчитать заданную характеристику
Из таблице 2 видно что в ряде цифр
Пользуясь формулами 1.1; 1.2; 1.3; находим силу тяги на ободе колеса
Далее производим расчеты для скоростных характеристик при пониженном напряжении на двигателях (последовательное и последовательно-паралельное соединение ТЭД)
Все произведенные расчеты заносим в таблицу 1.1
Графические зависимости
3.2 Расчёт ступеней пускового резистора
Целью расчёта является получение значений сопротивлений по ступеням регулирования (позициям контроллера машиниста).
Расчёт ведётся по отношению к одному тяговому двигателю. В конце расчёта в зависимости от количества группировок и схемы соединения тяговых двигателей определяются значения сопротивления по позициям контроллера в целом для электровоза.
Расчёт выполняется графоаналитическим способом по методике [1,с.18-28], который можно представить состоящим из нескольких этапов.
3.2.1 Определение максимального и минимального пусковых токов