Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отч тности (стр. 3 из 6)

В то же время, если средства организации созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечением в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение организации. в процессе анализа пассивов организации в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.



Рис. 3 Классификация заемных источников финансирования организации

Оценивать изменения, произошедшие в структуре капитала, можно и с позиции инвесторов, и с позиции организации. Для банков и прочих инвесторов ситуация является более надежной, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Это уменьшает финансовый риск. Организации же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем рентабельность организации, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

При внутреннем анализе финансового состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных слагаемых и оценить эти изменения за отчетный период.

Привлечение заемных средств организации – нормальное явление. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, применению санкций и ухудшению финансового положения.

Следовательно, разумные размеры заемного капитала способны улучшить финансовое состояние организации, а чрезмерные –ухудшить его. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, сроки появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причину образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу организации по оплате труда, бюджету, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте организации Ткзрассчитывается следующим образом:

По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) – IIIи IVразделы баланса и краткосрочный – V раздел баланса. Структура пассива баланса приведена на Рис.4.


Рис. 4 Схема структуры пассива баланса

При анализе кредиторской задолженности следует учитывать, что она является одновременно и источником покрытия других видов задолженностей.

Таким образом, анализ структуры пассива баланса необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности организации и её рыночной устойчивости.


1.4. Оценка кредитоспособности организации

Кредитоспособность (оплатность) характеризуется возможностью организации погашать свои обязательства за счет имеющихся активов. С кредитоспособность тесно связаны показатели ликвидности.

Ликвидность активов – скорость (время) превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков (Таблица 1).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1 ≥ П1, А2 ≥ П2, А3 ≥ П3, А4 ≤ П4Вариант 1

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому на практике существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличие у организации собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в Варианте 1, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Таблица 1

Агрегированный баланс ликвидности

Актив Пассив Условие абсолютной ликвидности
А1– наиболее ликвидные активы – денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) П1 – наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность, ссуды, не погашенные в срок (из формы №5) А1 ≥ П1
А2- быстрореализуемые активы – дебиторская задолженность и прочие активы П2краткосрочные пассивы: краткосрочные кредиты и заемные средства А2 ≥ П2
А3медленно реализуемые активы – статьи раздела II актива «Запасы и затраты» (за исключением «Расходов будущих периодов»), а также статья из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других организаций) и «Расчеты с учредителями» П3– долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства А3 ≥ П3
А4– труднореализуемые активы – статьи раздела I актива баланса «Основные средства и иные внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу П4постоянные пассивы – статьи раздела III пассива баланса «Капитал и резервы». Для сохранения баланса актива и пассива итого данной группы уменьшается на сумму иммобилизации оборотных средств по статьям раздела II актива и величину по статье «Расходы будущих периодов» (стр.216) раздела II актива и увеличивается на сумму величин по статьям «Доходы будущих периодов» (стр.640) и «резервы предстоящих расходов» (стр.650) раздела V пассива баланса А4 ≤ П4

Сопоставление наиболее ликвидных средств (А1) и быстрореализуемых активов (А2) с наиболее срочными обязательствами (П1) и краткосрочными пассивами (П2) позволяет оценить текущую ликвидность.

Коэффициент текущей ликвидности Клт(покрытия), равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств организации к величине краткосрочных обязательств:

По строке 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражаются суммы НДС, не возмещенные на дату составления баланса, т.к. не было оснований: не прошла оплата по счету, не оприходованы ценности и др. В этом случае источником покрытия такого НДС являются собственные средства, что обусловливается правомерность перевода суммы по строке 220 во внеоборотные активы.

Строка 640 «Доходы будущих периодов» отражает средства, поступившие в счет арендной платы, абонентной платы и аналогичных им доходов до наступления периода начисления задолженности. В этих видах кредиторской задолженности в соответствии с договорами об оказании услуг отражается реально поступившая оплата, ожидаемые доходы, а также их реальная оплата. Поскольку денежные потоки по ним реально участвуют в обороте, это дает основание приравнивать их к собственным средствам, а не краткосрочным обязательствам.