Для зачистной машины и бульдозера
tм = 200*0.6*24 = 2880 час.
Для бульдозера
Для зачистной машины
Эмд = 1.15*(2880*26+2880*13)*25 = 3229200 руб.
Э4 = 1.02*(3826620+876567+ 322920) = 5126629 руб.- портальный кран
Э4 = 1.02*(693140+876567+ 322920) = 1930479 руб.- мостовой кран
Расходы по зимнему отстою плавучих перегрузочных установок
Расходы на содержание распорядительского и обслуживающего персонала и общепроизводственные расходы
Э6 = 0.29 * 848925 = 246188 руб.- портальный кран
Э6 = 0.29 * 638347 = 185121 руб.- мостовой кран
Распределяемые расходы (на содержание рейдово-маневрового флота, средств связи и общеэксплуатационные расходы
Э7 = 0.2 * (848925 + 1380260 + 5126629 + 246188)= 1520400 руб.- портальный кран
Э7 = 0.2* (638347 + 1083786 + 1930479 + 185121) = 767547 руб.- мостовой кран
Результаты расчетов эксплуатационных расходов по порту по сравниваемым схемам механизации целесообразно представить в форме таблицы 3.3
Таблица 3.3
Эксплуатационные расходы по порту
Наименование | Портальный кран | Мостовой кран |
| 848925 | 638347 |
| 568268 | 719834 |
| 1380260 | 1083786 |
| 5126629 | 1930479 |
| 0 | 0 |
| 246188 | 185121 |
| 1520400 | 767547 |
| 9690670 | 5325114 |
( | 11.1 | 6.1 |
3.3 Капиталовложения и эксплуатационные расходы по флоту за время нахождения его в порту
Капиталовложения по флоту рассчитаем по формуле:
где Кс – стоимость расчетного типа судна, руб.; 1500000 руб.
Qн – навигационный грузооборот, т;
Тн – полное навигационное время , сут.;
Gс – грузоподъемность судна (Gс = 2800 т.), т;
tгр – время грузового обслуживания судна соответственно по первому и второму вариантам, сут;
tож – время ожидания судна, сут.
Кф = (1500000*875000 /200* 2800) *0.63 = 1476563 руб. – портальный кран
Кф = (1500000*875000 /200* 2800) *1.8 = 4218750 руб. – мостовой кран
Удельные капиталовложения по флоту составят:
kф= 1476563 / 875000 = 1.7 руб/т. – портальный кран
kф= 4218750 / 875000 = 4.8 руб/т. – мостовой кран
Эксплуатационные расходы по флоту за время его грузовой обработки и ожидания в течение навигации можно определить:
где Сс– стоимость суточного содержания судна на стоянке
Сс = (1500000 * 0,04)/205 = 293 руб./сут
Эф= 293*0.63*875000 / 2800 = 57684 руб.-портальный кран
Эф= 293*1.8*875000 / 2800 = 164812.5 руб.-мостовой кран
Удельные расходы по содержанию флота составят:
Sф = 57684/ 875000 = 0.07 руб./т.
Sф = 164812.5/ 875000 = 0.19 руб./т.
3.4 Интегральные удельные приведенные затраты по порту и флоту и выбор оптимального варианта
Удельные приведённые затраты:
I вариант: Sп = 11.1 (руб./т);
Sф = 0,07 (руб./т);
kп = 25.5 (руб./т.);
kф = 1.7 (руб./т)
Суммарные затраты:
II вариант: Sп = 6.1 (руб./т);
Sф = 0.19 (руб./т);
kп = 28.4 (руб./т);
kф = 4.8 (руб./т).
Суммарные затраты:
На основании проведенных выше расчетов в качестве предлагаемого варианта можно выбрать схему механизации с применением мостового крана, так как удельные приведенные интегральные затраты по этому варианту меньше и составляют 9.61 руб./т.
4.Эксплуатационные экономические показатели работы порта
Рассчитаем и сравним показатели экономической эффективности вариантов схем механизации. Расчет произведем в табличной форме.
Таблица 4.1
Расчет технико-экономических показателей, сравнение экономической эффективности схем механизации
Показатель | Вариант | Отклонение | |||||
Базовый | Предлагаемый | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
1. Навигационный грузооборот, т | 875000 | 875000 | 0 | ||||
2. Капиталовложения по порту, тыс. руб. | 22273196 | 24852672 | -2579476 | ||||
3.Основные фонды порта Ф0, тыс. руб. | 22273196 | 24852672 | -2579476 | ||||
4. Эксплуатационные расходы, тыс. руб. | 9690670 | 5325114 | 4365556 | ||||
5. Себестоимость перегрузочных работ, руб./т | 11.1 | 6.1 | 5 | ||||
6. Удельные капиталовложения, руб./т | 25.5 | 28.4 | -5.33 | ||||
7. Доходная ставка | 14.9 | 8.2 | 6.7 | ||||
8. Доход порта | 13037500 | 7175000 | -5862500 | ||||
9. Прибыль порта | 3346830 | 2763095 | -583735 | ||||
10. Фондоотдача | 0,59 | 0,3 | -0.29 | ||||
11. Фондоемкость | 1,69 | 3.3 | 1.61 | ||||
12. Рентабельность где Коб.ф. – коэффициент оборотного фонда, равен 3% или 0,03. | 14.6 | 10.8 | -3.8 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
13. Среднегодовой контингент работников, задействованных на перегрузочных работах | 10 | 7 | 3 | ||||
14. Производительность труда | 87500 | 125000 | 37500 | ||||
15. Производительность труда в стоимостном выражении | 1303750 | 1025000 | -278750 | ||||
16. Уровень комплексной механизации | 100 | 100 | 0 | ||||
17. Степень механизации труда | 100 | 100 | 0 | ||||
18. Валовое время обработки судна, | 0.63 | 1.8 | -1.17 | ||||
19. Пропускная способность причала, т/сут. | 7500 | 15750 | 8250 | ||||
20. Удельные приведенные затраты по порту руб./т | 13.65 | 8.94 | 4,71 | ||||
21. Удельные приведенные затраты по флоту, руб./т | 0,24 | 0,67 | -0.43 | ||||
22. Суммарные приведенные затраты по порту и флоту, руб./т | 13.89 | 9.61 | 4,28 | ||||
23. Условный годовой экономический эффект | Э= (13.89 – 9.61)*875000=3745000 руб. |
5.Технологическая документация порта