Смекни!
smekni.com

Изучение порядка учета амортизации основных средств и нематериальных активов (стр. 5 из 5)

В соответствии с ПБУ 14/2007, по объектам, по которым производится погашение стоимости, амортизационные отчисления определяются одним из следующих способов:

- линейный способ, исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается:

а) при линейном способе - исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива;

б) при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости (фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) за минусом начисленной амортизации) нематериального актива на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок полезного использования в месяцах

А = Со * К : Т,

где Со – остаточная стоимость объекта на начало месяца, К – коэффициент не выше 3, установленный организацией, Т – оставшийся срок полезного использования, месяц;

в) при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Типовые проводки по учету амортизации нематериальных активов.

Таблица 3

Корреспонденция счетов по начислению амортизации и учету переоценки нематериальных активов

Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. Начислена амортизация по объектам НМА, используемым:
- по обычным видам деятельности 20, 23, 25, 26, 44 05
- в капитальном строительстве 08 05
2. Начислена амортизация по положительной деловой репутации организации 26 05
3. Произведена дооценка НМА
а) фактической (первоначальной) стоимости 04 83
б) амортизации 83 02
4. Произведена дооценка НМА, ранее уцененных
а) равная сумме уценки

04

84

84

05

б) сверх суммы уценки

04

83

83

05

5. Произведена уценка НМА
а) фактической (первоначальной) стоимости 84 04
б) амортизации 05 84
6. Произведена уценка НМА, ранее дооцененных
а) равная сумме дооценки

83

05

04

83

б) сверх суммы дооценки

84

05

04

84


Заключение

В ходе написания курсовой работы изучен порядок учета операций по начислению амортизации основных средств и нематериальных активов, способы начисления амортизации активов, порядок начисления ускоренной амортизации активной части основных фондов, а также рассмотрены понятия и виды оценок основных средств и нематериальных активов.

В этой связи, необходимо отметить, что формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям, - такова одна их задач бухгалтерского учета. На ее решение в определенной степени направлено начисление амортизации основных средств и нематериальных активов.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Амортизация - это осуществляемый по определенным правилам учет переноса затрат, связанных с приобретением изнашиваемого имущества, на издержки обращения или на себестоимость производимой с использованием данного объекта продукции.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации нематериальные активы организаций как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности.

Для обобщения информации об амортизации нематериальных активов предназначен счет 05 «Амортизация нематериальных активов». А для основных средств – счет 02 «Амортизация основных средств».

Для отражения физического износа и получения необходимых денежных ресурсов для воспроизводства основных средств организации в порядке, установленном государством, производят начисления износа путем включения определенной части стоимости основных средств и нематериальных активов в себестоимость продукции (работ, услуг). Таким образом, организация, компенсируя в составе выручки все свои производственные затраты, получает также и денежные средства в форме амортизации для финансирования в дальнейшем замены используемых основных средств и нематериальных активов. При этом амортизация как денежные ресурсы в бухгалтерском учете не отражается.

В конце работы хочется отметить предложения, связанные с законодательной базой, регулирующей учет амортизации основных средств и нематериальных активов. В связи с трудным экономическим положением в нашей стране благоразумным разрешить всем хозяйствующим субъектам самостоятельно выбирать метод начисления амортизации. Это ускорит процесс внедрения новых, высокоэффективных технологий, что благоприятно повлияет на производительность и экономический рост.


Список литературы

    Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. от 03.11.2006 г.) – СПС «КонсультантПлюс».

Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изм. и доп. от 9.07.2003 г. № 415) – СПС «КонсультантПлюс».

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/2001 (утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. N 26н с изм. от 27.11.2006 г.) – СПС «КонсультантПлюс».

Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" – СПС «КонсультантПлюс».

Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 (Приказ Минфина Росси от 27.12.2007г. № 153н) – СПС «КонсультантПлюс».

2. Бочкарева И. И., Левина Г. Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. – М.: Магистр, 2008. – 413 с.

Русакова Е.А. Амортизация объектов основных средств в учете // Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо. – 2009. - 305 с.

Сухов М.В. Амортизация основных средств и нематериальных активов. – М.: Эксмо, 2008. – 150 с.


[1]Русакова Е.А. Амортизация объектов основных средств в учете // Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо. – 2009. - 305 с. С. 25-31.

[2]Сухов М.В. Амортизация основных средств и нематериальных активов. – М.: Эксмо, 2008. – 150 с. С. 37-41.