nеКамАЗ 53202 =
Годовая выработка 1-го автомобиля определяется:
Qmавт= , тонн (20)
Qmавт МАЗ 503А=
Qmавт КамАЗ 5320=
Qmавт КамАЗ 53202 =
Qmкмавт = , т км (21) QmкмавтМАЗ 503А =
Qmкмавт КамАЗ 5320 =
QmкмавтКамАЗ 53202 =
Расчет коэффициента выпуска автомобилей на линию
Наименование показателей | Марки автомобилей | Всего по парку | ||
МАЗ – 503А | КамАЗ- 53202 | КамАЗ- 5320 | ||
1.Ресурсный пробе автомобиля, км. | 172125 | 243000 | 243000 | 241039 |
2.Седнесуточный пробег автомобиля, км. | 45,7 | 212,9 | 242,0 | |
3.Количество дней работы автомобиля за цикл, дней | 3766 | 1141 | 1004 | |
4.Норма простоя автомобиля в ТО и Р, дней/1000 км. | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
5.Простой автомобилей в ТО и ремонте, дней | 112 | 158 | 158 | |
6.Простой по прочим причинам за цикл, дней | 301 | 91 | 80 | |
7.Количество дней в цикле, дней | 4179 | 1390 | 1242 | |
8.Коэффициент перехода от цикла к году | 0,0854 | 0,2568 | 0,2874 | |
9.Количество дней простоя в ТО и Р, дн. | 10 | 41 | 45 | |
10.Кол-во дней простоя по пр. причинам за год, дн. | 26 | 23 | 23 | |
11.Итого дней простоя автомобиля за год, дней | 36 | 64 | 68 | |
12.Количество дней работы автомобиля за год, дней | 322 | 293 | 289 | |
13.Коэффициент выпуска автомобилей на линию | 0,882 | 0,803 | 0,792 |
Ресурсный пробег автомобиля равен: КамАЗ 53202
LP=Lнр×К1×К2×К3 (22)
LPМАЗ 503А= 250×0,9×0,85×0,9 = 172125
LPКамАЗ 5320=300000×0.9×1,0×0,9 = 243000
LPКамАЗ 53202=300000×0.9×1,0×0,9 = 243000
Среднесуточный пробег равен:
lcc =
lccМАЗ 503А =
lccКамАЗ 5320=
lccКамАЗ 53202=
Количество дней работы автомобиля за цикл определяется:
Драб ц=
Драб ц МАЗ 503А=
Драб ц КамАЗ 5320=
Драб ц КамАЗ 53202=
Простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл вычисляется по формуле:
ДТО-ТР ц =
ДТО-ТР ц МАЗ 503А=
ДТО-ТР ц КамАЗ 5320=
ДТО-ТР ц КамАЗ 53202=
Простой автомобиля по прочим причинам за цикл принимаем в размере 8% от количества дней работы:
ДПР ц = 0,08×Драб ц (26)
ДПР ц МАЗ 503А= 0,08×3766 = 301
ДПР ц КамАЗ 5320= 0,08×1141 = 91
ДПР ц КамАЗ 53202= 0,08×1004 = 80
Количество дней в цикле равно:
Дц = ДРАБ ц + ДТО-ТР ц+ ДПР ц (27)
Дц МАЗ 503А= 3766+112+301 = 4179
Дц КамАЗ 5320= 1141+158+91 = 1390
Дц КамАЗ 53202 = 1004+158+80 = 1242
Коэффициент перехода от цикла к году вычисляется по формуле:
ηц = (28)
ηц =
ηц =
ηц =
Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год определяется:
ДТО-ТР пр = ДТО-ТР ц× ηц (29)
ДТО-ТР пр МАЗ 503А = 112 × 0,0854 = 10
ДТО-ТР пр КамАЗ 5320 = 158 × 0,2568 = 41
ДТО-ТР пр КамАЗ 53202 = 158 × 0,2874 = 45
Простой автомобиля по прочим причинам за год вычисляется:
ДПР = ДПР ц × ηц (30)
ДПР МАЗ 503А = 301 × 0,0854 = 26
ДПР КамАЗ 5320 = 91 × 0,2568 = 23
ДПР КамАЗ 53202 = 80 × 0,2874 = 23
Количество дней простоя за год определяется:
Дпростоя = ДТО-ТР год + ДПР (31)
Дпростоя МАЗ 503А= 10 + 26 = 36
Дпростоя КамАЗ 5320 = 41 + 23 = 64
Дпростоя КамАЗ 53202 = 45 + 23 = 68
Количество дней работы автомобиля за год вычисляется:
Драб год = Драб × ηц (32)
Драб год МАЗ 503А= 3766× 0.0854 = 322
Драб год КамАЗ 5320 = 1141× 0,2568 = 293
Драб год КамАЗ 53202 = 1004× 0.2874 = 289
Коэффициент выпуска автомобиля на линию определяется:
αb = (33)
αb МАЗ 503А=
αb КамАЗ 5320 =
αb КамАЗ 53202 =
4.ПЛАН ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Наименование показателей | Ед.изм. | Марки автомобилей | Всего по парку | ||
МАЗ – 503 А | КамАЗ – 5320 | КамАЗ – 53202 | |||
1.Общий пробег всех авто за год | км | 16327 | 1140154 | 1123188 | 2279699 |
2.Ресурсный пробег автомобиля | км | 172125 | 243500 | 243500 | 241039 |
3.Кол-во списаний автомобилей за год | ед. | 0.1 | 5 | 5 | 10,1 |
4.Норма пробега автомобиля до ТО-2 | км | 12000 | 12000 | 12000 | 12000 |
5.Кол-во ТО-2 всех автомобилей за год | ед | 2 | 112 | 111 | 225 |
6.Норма пробега автомобиля до ТО-1 | км | 3000 | 3000 | 3000 | 3000 |
7.Кол-во ТО-1 всех автомобилей за год | ед | 7 | 469 | 557 | 1033 |
8.Кол-во ЕОс всех автомобилей за год | ед | 322 | 5567 | 4624 | 10513 |
9.Кол-во ЕОт всех автомобилей за год | ед | 3 | 179 | 178 | 360 |
10.Кол-во сезонных обслуживаний (СО) всех автомобилей за год | ед | 2 | 38 | 32 | 72 |
11.Норма трудоёмкости одного ТО-2 | ч-час | 13,8 | 14,5 | 14,5 | |
12.Общая трудоемкость всех ТО-2 за год | ч-час | 37 | 1868 | 1851 | 3756 |
13.Норма трудоёмкости одного СО | ч-час | 15,1 | 15,1 | 15,1 | |
14.Общая трудоёмкость всех СО за год | ч-час | 40 | 660 | 556 | 1256 |
15.Норма трудоёмкости одного ТО-1 | ч-час | 3,4 | 3,4 | 3,4 | |
16.Общая трудоёмкость всех ТО-1 за год | ч-час | 32 | 1834 | 2178 | 4044 |
17.Норма трудоёмкости одного ЕОс | ч-час | 0.18 | 0,27 | 0,27 | |
18.Общая трудоёмкость всех ЕОс | ч-час | 77 | 1729 | 1436 | 3242 |
19.Норма трудоёмкости одного ЕОт | ч-час | 0,12 | 0,23 | 0,23 | |
20.Общая трудоёмкость всех ЕОт | ч-час | 0,5 | 47,3 | 47,1 | 94,9 |
21.Норма трудоёмкости ТР но 1000 км пробега | ч-час | 6,0 | 8,5 | 8,5 | |
22.общая трудоёмкость всех ТР за год | ч-час | 220 | 18880 | 18599 | 37699 |
23.Итого общая трудоёмкость ТО и ТР | ч-час | 406,5 | 25018,3 | 24667,1 | 50091,9 |
.
Количество списаний автомобилей за год вычисляется по формуле:
Nсп =
Nсп МАЗ 503А=
Nсп КамАЗ 5320=
Nсп КамАЗ 53202 =
Количество ТО-2 всех автомобилей за год вычисляется по формуле:
NТО-2 = - Ncп(35)
NТО-2 МАЗ 503А =
NТО-2 КамАЗ 5320 =
NТО-2КамАЗ 53202 =
Количество ТО-1 всех автомобилей за год вычисляется по формуле:
NТО-1 = (36)
NТО-1 МАЗ 503А =
NТО-1 КамАЗ 5320 =
NТО-1КамАЗ 53202 =
Количество суточных ЕО всех автомобилей за год вычисляется по формуле:
NEOc = АДР (37)
NEOcМАЗ 503А= 322
NEOcКамАЗ 5320 = 5567
NEOcКамАЗ 53202 = 4624
Количество ЕО перед ТО всех автомобилей за год вычисляется по формуле:
NEO перед ТО = 1,6 × NТО-2 (38)
NEO перед ТОМАЗ 503А= 1,6×2 = 3
NEO перед ТОКамАЗ 5320 = 1,6×112 = 179
NEO перед ТОКамАЗ 53202 = 1,6×111 = 178
Количество СО всех автомобилей за год составляет:
NCO = 2 × ACC (39)
NCOМАЗ 503А= 2×1 = 2
NCOКамАЗ 5320 = 2×19 = 38
NCOКамАЗ 53202 = 2×16 = 32
Трудоёмкость отдельных видов ТО и ТР Определяется по формулам:
ТТО-2 = NТО-2 × tнТО-2 × К2 × К5 (40)