Смекни!
smekni.com

Совершенствование финансовой деятельности предприятия 2 (стр. 5 из 5)

Значительная часть оборотных активов предприятия также финансируется за счет заемных источников. Здесь также наблюдается некоторый рост коэффициента.

Как уже отмечалось выше, тревожной является ситуация, связанная с финансовой устойчивостью предприятия. К тому же коэффициент финансовой устойчивости имеет тенденцию к понижению.

Коэффициент финансовой зависимости предприятия также не соответствует норме. Снизился коэффициент маневренности собственного капитала.

В пределах нормы находится коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Однако, в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, данные показатели ухудшились.

Определим, к какому классу риска относится анализируемое нами предприятие (таблица 9):

Таблица 9.

Анализ уровня риска предприятия ООО «Молочный комбинат»

Показатель финансового состояния 2008 2009 Класс
Коэффициент абсолютной ликвидности (L2) 0,01 0,01 5
Коэффициент срочной ликвидности (L3) 0,58 0,8 4
Коэффициент текущей ликвидности (L4) 1,55 1,36 3
Коэффициент финансовой независимости (U3) 0,01 0,02 5
Коэффициент собственных оборотных средств (U2) -0,01 0,01 5
Коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов (U6) -0,01 0,06 5

Подводя итоги раздела можно сделать вывод, что, несмотря на определенный рост некоторых показателей, финансово-экономическое положение предприятия можно оценить в лучшем случае только как удовлетворительное.

3. Предложения по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Молочный комбинат»

Анализ, проведенный в главе 2, показал, что, несмотря на отдельные позитивные моменты, положение ООО «Молочный комбинат» близко к критическому.

Для оптимизации финансового менеджмента предприятия, прежде всего, скорректируем зоны операционной и финансовой ответственности. На этапе формирования зон операционной и центров финансовой ответственности, как правило, происходит коррекция структуры управления предприятия. Данный процесс необходим для оптимизации управленческих процедур.

Генеральный директор несет высшую ответственность за деятельность предприятия в целом, обладая для этого всеми необходимыми полномочиями. С целью повышения оперативности управления генеральный директор делегирует полномочия по управлению фирмой менеджерам среднего звена (по направлениям) согласно определенным им диапазонам ответственности.

При этом устанавливается, что менеджерам среднего звена разрешается делать все необходимое для исполнения своих должностных обязанностей в рамках определенных диапазонов ответственности, а также утвержденных генеральным директором планов и директивных заданий. Для каждого менеджера установлен соответствующий перечень документов для согласования, подписания и утверждения, определен порядок подписания исполнительской документации. Менеджеры среднего звена могут в свою очередь делегировать полномочия по принятию ряда решений собственным подчиненным.

После того как диапазоны ответственности сформированы и руководители наделены определенными полномочиями прорабатываются «горизонтальные» взаимодействия в новой организационной структуре с целью повышения оперативности управления.

Для повышения значимости финансового менеджмента необходимо подчинение бухгалтерии коммерческому директору. Выделение в организационной структуре предприятия должностей начальника отдела сбыта, начальника отдела закупок и начальника отдела маркетинга позволит оптимизировать деятельность соответствующих отделов.

Необходимо также пересмотреть систему оплаты труда менеджеров и торговых представителей. Для уменьшения текучести кадров и привлечения в состав предприятия квалифицированных специалистов необходимо платить торговым представителям по системе «оклад плюс комиссионные от продаж».Особо выделим необходимость повышения мотивации сотрудников бухгалтерии.

Далее, на предприятии необходимо создать должность финансового аналитика. Должностными обязанностями финансового аналитика является анализ разнообразной финансовой информации.

Анализ, проводимый финансовым аналитиком, включает в себя ряд направлений.

1. Система безналичных расчетов.

2. Системы бюджетирования и бизнес-планирования.

3. Управление финансовыми рисками.

4. Управление оборотными средствами.

5. Управление капиталом, вложенным в основные средства.

6. Политика привлечения новых финансовых ресурсов.

7. Управление структурой капитала предприятия.

Полученные данные, а также свои заключения по их оптимизации и улучшению, финансовый аналитик с периодичностью один раз в квартал предоставляет коммерческому директору.

Кроме того, предприятию необходимо наладить работу по взысканию дебиторской задолженности, которая позволит высвободить дополнительные денежные средства и тем самым повысить ликвидность. Важный фактор финансового оздоровления фирмы - совершенствование договорной работы и договорной дисциплины.

Необходимо провести работы по реструктуризации кредиторской задолженности, совершенствованию договорной работы и договорной дисциплины;

Необходимо оптимизировать объем складских запасов, более четко определять объемы закупаемых товаров.

Заключение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Экономический кризис в компании означает тяжёлое финансовое положение, которое характеризуется неудовлетворительным значением целого ряда показателей (коэффициентов. Таких показателей существует огромное множество. Поэтому применение экономических инструментов антикризисного управления начинается с анализа финансовых показателей предприятия.

В работе была проанализирована финансовая отчетность ООО «Молочный комбинат». При анализе бухгалтерской отчетности и финансовых показателей конкретного предприятия были выявлены следующие основные проблемы:

- низкие показатели текущей и устойчивой ликвидности, финансовой устойчивости, связанные с высокой дебиторской и кредиторской задолженностью;

- снижение показателей рентабельности из-за превышения темпов роста себестоимости закупаемых товаров к темпам роста выручки предприятия.

Список литературы

1. Бакадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Практическое пособие. - М.: Изд-во ПРИОР, 2000.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд. - М., 2007.

3. Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2001.

4. Великанов В. Современные технологии в розничной торговле и их применение.//Практический маркетинг.-2005.-№5.

5. Вонебникова Н.В., Пяков М.Л. Учет финансовых результатов по оплате. // Бухгалтерский учет.-1998.-№1.

6. Ворот И.В. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 1994.

7. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

8. Киричук Д. Супермаркеты Ростова: соседство с рынком идет на пользу.//Мое дело.-2005.-№2.

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2006.

10. Лукич Р. Материальная мотивация продавцов: ключ к замку прибыли. // Мое дело.-2003.-№10.

11. Майорова Л.В. Методика факторного анализа прибыли по системе директ-костинг.//Аудит и финансовый анализ.-1999.-№6.

12. Мелентьева В. Анализ рентабельности торговых предприятий // Аудитор.- 1999.-№ 9.

13. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2000.

14. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И. Финансы предприятий.- СПб.: Питер, 2002.

15. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов.- М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006.

16. Сивкова А.И., Фрадкина Е.К. Практикум по анализу финансово-хозяйственной деятельности для студентов экономических и торгово-экономических колледжей и вузов.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

17. Чкалова О.В. Характеристика розничных торговых предприятий в России и за рубежом.//Маркетинг в России и за рубежом.-2007.-№4.

18. Чернов В.А. Анализ финансовых результатов.//Аудит и финансовый анализ.-2001.-№3.


[1]Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2006.

[2]Чернов В.А. Анализ финансовых результатов.//Аудит и финансовый анализ.-2001.-№3.

[3]Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд. - М., 2007.

[4]Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

[5]Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд. - М., 2007.

[6]Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2001.

[7]Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2006.

[8] Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2006.

[9]Базаров Г.З. и др. Теория и практика антикризисного управления.-М.:ЮНИТИ, 1996. - 538с.

[10]Чернов В.А. Анализ финансовых результатов.//Аудит и финансовый анализ.-2001.-№3.