Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности бухгалтерского финансового учета материально производственных запасов (стр. 16 из 17)

Первоначальная стоимость нематериальных активов (для налогового учета амортизируемых нематериальных активов)- сумма расходов (фактических) на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования (в запланированных целях), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом (по законодательству о бухгалтерском учете – за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).

Первоначальная стоимость основного средства (в налоговом учете)- сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Первоначальная стоимость основных средств (в бухгалтерском учете)- определяется в зависимости от способа поступления основного средства на баланс предприятия: при внесении в счет вклада в уставный капитал – как денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; при получении по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, – исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств; при получении по договору дарения – как текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету; в случае приобретения за плату – как сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции- метод, применяемый в индивидуальном и серийном производствах, а также в экспериментальных, ремонтных, инструментальных и других вспомогательных производствах всех отраслей промышленности. Его сущность состоит в том, что объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее определенное количество продукции (изделий), а фактическая себестоимость изделий, изготовляемых по заказу, определяется после его выполнения.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции- метод калькулирования, преобладающий в производствах с последовательной или комплексной переработкой исходного сырья в готовый продукт, с комплексным использованием сырья, где производственный процесс состоит из отдельных стадий (фаз, переделов) технологического цикла с самостоятельной технологией и организацией производства: черная и цветная металлургия, химическая и текстильная промышленность, нефтепереработка и производство стройматериалов и др. В этом случае затраты на производство, начиная с подготовки добычи полезных ископаемых или обработки исходного сырья и до выпуска конечного продукта, учитываются в каждом цехе (переделе, фазе, стадии), включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. В связи с этим себестоимость продукции каждого последующего цеха слагается из произведенных им затрат и себестоимости полуфабрикатов. В качестве объекта учета и калькулирования могут быть приняты как отдельные виды, так и группы продукции, объединенные по признаку однородности сырья и материалов, выработки на одном и том же оборудовании, сложности производства и обработки, однородности назначения и т. д.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции- учетный метод, являющийся разновидностью попередельного, часто применяемый в добывающих отраслях промышленности и энергетике. Этот метод предусматривает дифференцированный учет затрат по каждому технологическому процессу, по участкам и цехам и иным центрам возникновения затрат как систему контроля за издержками производства и себестоимостью продукта.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности- единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Прибыли и убытки- балансовый счет 99, предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Проводки сторнировочные- проводки, которые полностью или частично снимают (уменьшают) ранее зарегистрированную ошибочную проводку.

Проводки условные (переноса показателей)- прием, позволяющий выделить необходимый объект учета на самостоятельном счете, на котором этот объект получает дополнительное отражение или подвергается группированию. Перенесенный показатель отражается, так как он находился на счете, с которого осуществлен перенос.

Проводки условные (уточнения показателей)- прием бухгалтерского учета, позволяющий уточнить оценку или состав показателя. К таким проводкам можно отнести дополнительную проводку или сторнировочную проводку.

Производственная деятельность- совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Производственные запасы- совокупность счетов раздела II. «Производственные запасы» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Они рассчитаны на обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации (в том числе находящихся в пути и переработке): . предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд; . средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также об операциях, связанных с их заготовлением (приобретением) и оценкой.

Промежуточная бухгалтерская отчетность- бухгалтерская отчетность, составляемая за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года (например, за полугодие, девять месяцев и т. п.), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Прочие доходы и расходы- балансовый счет 91, предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.

Публичность бухгалтерской отчетности- принцип, заключающийся в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам для предоставления заинтересованным пользователям.

Расходы будущих периодов (отложенные затраты)- затраты, понесенные организацией в отчетном периоде, но не признанные в качестве расходов данного периода (в силу того, что имеют непосредственное отношение к следующему или последующим периодам) и рассматриваемые в связи с этим как активы. Эти расходы обычно подлежат равномерному включению в затраты на производство продукции (работ, услуг) в последующие периоды (месяцы, год или несколько лет). Для учета расходов будущих периодов предназначен балансовый счет 97, на котором обобщается информация о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.

Расходы на ремонт основных средств- произведенные налогоплательщиком расходы, связанные с необходимостью восстановления работоспособности и функциональной полноценности какого-либо объекта основного средства, которые рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Сальдо- остаток на счетах бухгалтерского учета.

Сводная бухгалтерская отчетность- отчетность, дополнительно составляемая помимо собственного бухгалтерского отчета в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ. Сводная бухгалтерская отчетность включает показатели отчетов дочерних (зависимых) обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Министерством финансов РФ.

Синтетические счета бухгалтерского учета- счета первого порядка, на которых отражаются данные экономических группировок имущества организации, источников его формирования и хозяйственные операции в обобщенном виде в денежном выражении.

Систематические реализационные доходы- поступление или другое улучшение экономических ресурсов самостоятельной хозяйственной единицы либо покрытие ее пассивов (или сочетание того и другого) в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или осуществления других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления работы данной хозяйственной единицы.

Собственный капитал- капитал компании, включая нематериальные активы, за вычетом долговых обязательств, то есть чистая стоимость имущества (нетто-активы).

Состав фактически произведенных затрат (для целей бухгалтерского учета)- совокупность затрат на приобретение самого объекта имущества, уплачиваемых процентов по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений (стоимости услуг), уплачиваемых снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенных пошлин и иных платежей, затрат на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемых силами сторонних организаций, а также затраты по доведению имущества до состояния, в котором оно пригодно к использованию в запланированных целях.

Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов- забалансовый счет 007, предназначен для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников. Эта задолженность должна учитываться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.