Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 13 (стр. 4 из 4)

При обнаружении во время приемки ценностей недостачи на ее величину уменьшается стоимость товаров поступивших на предприятие, а соответствующие суммы отражаются в составе расчетов по претензии или недостачи и потерям от порчи ценностей, а также расчетам по возмещению материального ущерба по принадлежности. Поступившая с товаром тара также приходуется. На тару, а также на тароматериалы, полученные от распаковки товара и на тару, поступившую в упаковке, включенной в цену товара и не показываемых отдельно в счетах поставщиков, составляется Акт на оприходование тары, не указанной в счете поставщика. Акт составляется комиссией в составе директора предприятия или его заместителя, материально- ответственного лица в одном экземпляре, который передается в бухгалтерию при товарном отчете.

Порядок отражения в учете недостач и потерь от порчи товаров, выявленных при приемке, зависит от многих факторов (виновных лиц, условий договора поставки, времени оплаты товаров и др.). Если виновником недостачи или порчи является поставщик и условиями договора поставки предусмотрено в этом случае отказ от оплаты недостающих или испорченных товаров, а деньги за товар поставщику еще не перечислены, то покупатель при оплате товаров уменьшает сумму платежа не стоимость этих товаров. Другими причинами недостач товаров могут быть естественная убыль товаров при их перевозке, нормируемые потери от боя товаров в стеклянной посуде, изделий из хрупких материалов, хищение в пути. Суммы недостач списываются в пределах норм естественной убыли и потерь от боя в пределах установленных норм, и при установлении конкретных виновников недостачи списание производится за счет виновного лица.

При поступлении товаров если расхождение количества и стоимости поступивших товаров с сопроводительными документами поставщика не обнаружено, то приемка оформляется на счет - фактуре или другом заменяющем его документе путем проставления специального штампа и подписью материально ответственных лиц на этих документах. Необходимы подписи принимающего и сдающего лица. При наличии одной подписи документ недействителен.

Товары, поступающие в розничную торговлю, приходуются в день их поступления на основании счетов - фактур, товарно-транспортных накладных или иных сопроводительных документов по наименованию товаров в стоимостном выражении.

2. Оценка системы внутреннего контроля расчетов с

поставщиками и покупателями.

Для целей проверки, структура внутреннего контроля может быть подразделена на контрольную среду, систему бухгалтерского учета и процедуры контроля.В результате проведения комплексной оценки средств внутреннего контроля получают аудиторские доказательства.

Контрольная среда включает философию менеджмента и стиль работы, организационную структуру организации, деятельность высшего руководства, внутренний аудит, распределение полномочий и ответственности, управленческие методы контроля исполнения операций, кадровую политику, различные факторы, влияющие извне на практическую деятельность (например, проверки внешними контролирующими структурами). Отмечено, что повышенное внимание руководства к организации внутреннего контроля является решающим фактором его эффективности, поскольку фактически предопределяет отношение всех сотрудников к контролю и создает благоприятные условия для работы службы внутреннего аудита.

Процедуры контроля - это специальные проверки, проводимые персоналом, направленные на предотвращение, выявление и исправление ошибок и искажений информации в системе бухгалтерского учета. Они предполагают наличие эффективных процедур санкционирования, документирование, фактический контроль за отгрузками и оплатами и осуществление независимых проверок.

Оценка системы внутреннего контроля предусматривает два этапа:

- общее знакомство с системой внутреннего контроля;

- оценку надежности системы внутреннего контроля.

На первом этапе аудитор должен получить общее представление о подходах руководства к организации внутреннего контроля расчетных операций с поставщиками и покупателями. А также организационной структуре внутреннего контроля, наличии и характере внутренних связей и механизме выполнения решений руководства на уровне исполнителей, методах распределения функций и ответственности, процедурах внутреннего контроля, доступе к документации, функциях внутренних аудиторов, возможных видах ошибок.

Заключение

При написании данной курсовой работы изучена литература по предмету аудит, рассмотрены нормативные документы, регулирующие аудиторскую деятельность, а также методика проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и покупателями. Аудит расчетов с поставщиками и покупателями дает информацию о достоверности данных бухгалтерского учета о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, ее состоянии и сроках образования.

При подготовке и планировании аудиторской проверки аудитор определяет цель и основные задачи проверки. После чего должна быть составлена достаточно подробная программа проверки расчетов с учетом поставленных целей. Программа проверки должна позволить аудитору при наличии нарушений выявить их все. В ходе проверки также рекомендуется проводить оценку организации внутреннего контроля за организацией учета. Одним из наиболее распространенных способов проверки расчетов с поставщиками и покупателями является инвентаризация расчетных операций.

Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. В основном на предприятиях такая инвентаризация проводится ежегодно. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством, аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу РФ срок исковой давности установлен 3 года). В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.

Библиографический список

1. Богомолов А.М., Голошанов Н.А. Внутренний аудит. Организация и методика проведения: учеб. пособие/А.М.Богомолов, Н.А.Голошанов. – М.: Экзалин. – 2000. – 135 с.

2. Бухгалтерский учет: учебник/П.С.Безруких, В.Б.Ивашкевич, Н.П.Кондраков [и др.]; под. ред.П.С.Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 1999. – 323 с.

3. Голошанов Н.А. Бухгалтерская отчетность и бухгалтерский учёт: учебник/Н.А. Голошанов. - М.: Финансы и статистика,2002. – 400 с.

4. Грабова Н.Н. Бухгалтерский учет в торговле: учебник/Н.Н. Грабова. – М.: Учетинформ, 1999. – 108 с.

5. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в системе управления предприятием: учебник/В.П. Завгородний. – К.: Ваклер, 2000. – 730 с.

6. Камышанов П.И. Бухгалтерский учёт и аудит: учеб. пособие/П.И.Камышанов, А.П.Камышанов, Л.И.Камышанова. – М.: Приор, – 2000. – 345 с.

7. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие/Е.П.Козлова, Н.В.Парашутин, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 234 с.

8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт, анализ хозяйственной деятельности и аудит: учебник/Н.П.Кондраков. – М.: Перспектива. – 2001. – 450 с.

9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – Йошкар-Ола, 2003. – 98 с.

10. Савлук Н.В. Бухгалтерский учет: учеб. пособие/Н.В. Савлук. – Киев: Либра, 2001. – 128 с.

11. Ткаченко Н.М. Бухгалтерский учет на предприятиях с разными формами собственности: учебник/Н.М.Ткаченко. – Киев: А.С.К., 2000. – 547 с.

12. Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129 ФЗ «О бухгалтерском учёте».