Смекни!
smekni.com

Гарантии прав профсоюзных объединений при осуществлении ими своих функций (стр. 4 из 4)

7. Администрация, государственные и хозяйственные органы, об­щественные организации, должностные лица не вправе препятствовать представителям профсоюзов посещать предприятия, на которых рабо­тают их члены, для реализации уставных задач и предоставленных законодательством прав. Коллективный договор и соглашения могут предусматривать создание иных материальных условий для профкома.

8. Профсоюзы имеют право осуществлять в соответствии с их уста­вами и задачами внешнеэкономическую деятельность, создавать проф­союзные банки, страховые и акционерные общества, совместные ком­мерческие предприятия, заниматься издательской деятельностью, фор­мировать необходимые фонды солидарности и иные необходимые фонды.

Для выборных профсоюзных работников, не освобожденных от производственной работы, установлены следующие специальные до­полнительные юридические гарантии их права на труд, обеспечиваю­щие их независимость от администрации в профсоюзной деятельности (ст. 25—27 Федерального закона о профсоюзах, ст. 235 КЗоТ РФ).

1. Они не могут быть переведены на другую работу и подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного на то согласия профсоюзного органа, членами которого они являются (цехкома, проф­кома, совета профсоюзов и т.д.), а руководители выборных профсоюз­ных органов в подразделениях (цехах, отделах и т.д.) — без предвари­тельного согласия профкома организации, руководители же профко­мов организаций и профорганизаторы — без предварительного согла­сия органа соответствующего объединения профсоюзов, т.е. вышесто­ящего профсоюзного органа.

2. Увольнение по инициативе администрации этих работников (хотя бы и по их вине) допускается помимо соблюдения общего порядка увольнения лишь с предварительного согласия: а) членов цехкомов, профгрупоргов — с согласия цехкома, а при его отсутствии с согласия профкома; б) председателей и членов профкомов организаций — с со­гласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа.

3. Членам указанных выборных профсоюзных органов, а также уполномоченным по охране труда, не освобожденным от производст­венной работы, по коллективному договору (соглашению) может предоставляться свободное от работы время с сохранением среднего заработка для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива или для профсоюзной учебы.

4. Освобожденным от производственной работы профсоюзным вы­борным работникам по окончании их выборных полномочий предо­ставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — равно­ценная другая работа (должность) на той же или, с согласия работника, в другой организации. Если же невозможно предоставить ему работу по прежнему месту работы из-за ликвидации организации, то за ним профсоюз сохраняет его средний заработок на период трудоустройства, но не более шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года.

5. Нельзя увольнять по инициативе администрации лиц, избирав­шихся в профсоюзные органы, в течение двух лет после окончания их выборных полномочий, только в случае полной ликвидации орга­низации или совершения работником виновных действий, являющих­ся основанием увольнения. Но такое увольнение возможно лишь с согласия соответствующего профсоюзного органа

6. Члены выборных профсоюзных органов освобождаются от про­изводственной работы с оплатой среднего заработка за счет средств профсоюза на время участия в качестве делегатов на съездах, конфе­ренциях профсоюзов, а также в работе их пленумов и президиумов.

Указанные дополнительные юридические гарантии права на труд профсоюзных активистов позволяют им смело выступать в защиту прав трудящихся, не боясь, что работодатель за это их может уволить или подвергнуть переводу, незаконно наложить дисциплинарное взыскание

Глава 4 Федерального закона о профсоюзах предусматривает га­рантии судебной защиты прав профсоюзов и ответственность за на­рушение прав профсоюзов (дисциплинарную, административную, уго­ловную) должностных лиц, допустивших такое нарушение.

Пункт 2 ст. 30 этого Закона предусмотрел, что органы общерос­сийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, пер-вичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглаше­нием.

Список использованной литературы:

1.Федеральный закон от 12 января 1996г «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

2.Комментарий к КЗоТ РФ М., Юристъ-2000

3.Трудовое право России, ученик, М., Юристъ-1997.

4.Снигирева И. О. Профсоюзы как субъекты советского трудового права. М., 1988.