Смекни!
smekni.com

Коллективный договор (стр. 7 из 10)

В разделе «Условия работы, охрана и безопасность труда» получают отражение проблемы регламентации условий работы. Работники умеют право на получение полной информации о состоянии условий труда. В коллективном договоре оговариваются порядок и условия проведения экспертизы состояния охраны труда, а также в каком объеме предполагается обеспечивать безопасность условий работы (состояние зданий и сооружений, где проходят трудовая деятельность работников, станки и оборудование, спецодежда, инструменты и спецсредства труда и т.п.). с этой целью в коллективном договоре могут предусматриваться доплаты и дополнительные льготы работникам за работу без нарушений правил в сфере охраны труда, устанавливаются различные виды поощрений. Вместе с тем, в разделе указывается ответственность работников за нарушение требований по охране труда согласно действующему законодательству (например, ст. 135. ст. 119 КЗоТ РФ). Вопросы безопасности условий труда и его охраны могут получать своё выражение в специальном Соглашении по охране труда сторон в виде приложения к коллективному договору (как, например, приложение № 1 «Соглашение по охране труда правления и комитета профсоюза открытого акционерного общества «Красноярский завод комбайнов» на 2000 год» к коллективному договору ОАО «КЗК» на 2000-2002 годы, в котором указываются: содержание мероприятий по охране труда, стоимость работ, их количество, срок выполнения мероприятия, его ответственный исполнитель и ожидаемая социальная эффективность).

В рамках данного раздела коллективного договора стороны могут предусмотреть отдельным вопросом условия и охрану труда женщин, молодежи и инвалидов, если их труд применяется на данном предприятии. Кроме того, могут особо оговариваться условия труда иных социальных групп: инженеров, работников, имеющих статус беженцев, условия труда обучающихся без отрыва от работы и др.

Компенсация вреда, причиненного здоровью работников. При разработки данного раздела стороны учитывают нормы трудового, гражданского законодательства и Правила возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утв. 24 декабря 1992 года Верховным Советом РФ[15]

Следует иметь в виду при составлении соответствующего раздела коллективного договора, что в централизованном порядке закрепляется лишь минимальный уровень гарантий многих прав работников. Поэтому целью коллективно-договорного регулирования должно стать повышение этого размера договорным способом, и, в первую очередь, дополнительных компенсаций, связанных с восстановлением здоровья, единовременных и регулярных пособий пострадавшему и членам его семьи и т. п. Следует предусматривать также условия о порядке возмещения морального ущерба пострадавшим и их иждивенцам.

Оплата труда, гарантийные и компенсационные выплаты. Важнейшее место в коллективном договоре сегодня занимают вопросы оплаты труда, а также гарантийных и компенсационных выплат. Именно в этом разделе коллективного договора стороны смогут реализовать возможность повышения размера всех выплат за труд, предусмотренных законодательством, и установить новые за счет средств конкретного предприятия. Через организацию заработанной платы достигается разумный компромисс между интересами работодателя и работников, что способствует развитию отношений социального партнерства между двумя важнейшими субъектами рыночной экономики.

В соответствии с законодательством о труде вид системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение вих размерах между отдельными категориями персонала предприятие определяет самостоятельно и фиксирует их в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах (ст. 80 КЗоТ РФ).

Таким образом, в настоящее время основанием для установления работнику того или иного уровня ставки или оклада, доплат и иных выплат стимулирующего характера служит именно коллективный договор конкретного предприятия. В одностороннем порядке работодатель не может отменить, изменить ту или иную систему оплаты труда, если она предусмотрена в коллективном договоре. Коллективный договор, как уже отмечалось выше, содержит также размеры и условия доплат и надбавок к основной зарплате компенсационного и стимулирующего характера.

К доплатам компенсационного характера относятся: доплата за работу в тяжелых и вредных условиях труда; за работу в выходные и праздничные дни; за работу в сверхурочное время; доплата несовершеннолетним за сокращение их рабочего дня; за работу в ночное время; многосменный режим работы и т.п.

К выплатам стимулирующего характера относятся также выплаты, которые направлены на возрастание материальной заинтересованности работника. Например, это премии, надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, за выполнение особо важное работы и другие; вознаграждения за общие результаты работ предприятия по итогам года; единовременное вознаграждение за выслугу лет, за непрерывный стаж работы на предприятии и др. Подробнее эти вопросы обычно решаются в отдельных локальных нормативных актах - положениях об оплате труда, премировании, о выплате соответствующего вознаграждения. Они часто являются приложением к коллективному договору.

В коллективный договор предприятия может включаться также специальный раздел (или входить в рассматриваемый), посвященный вопросам индексации оплаты труда в связи с повышением стоимости жизни. Вопрос масштаба и уровня индексации решается в зависимости от экономического положения предприятия, его стабильности.

Социальное и медицинское обслуживание. Самое важное в этой проблеме заключается в том, что законодательство позволяет при наличии государственного обеспечения развивать дополнительное добровольное страхование за счет конкретных предприятий.

В данный раздел стороны включают планы осуществления оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваний и травматизма (или этот план прилагается к коллективному договору); предусматривается выдача на предприятии лечебно-профилактического питания, молока и других продуктов; указываются страховые медицинские организации, с которыми заключен договор, сроки его действия; размеры страховых взносов и перечень медицинских услуг и другие вопросы, связанные с медицинским страхованием (обязательным или добровольным).

Кроме того, в данный раздел включаются дополнительные льготы для работников предприятий - временно нетрудоспособным, инвалидам, уходящим на пенсию по возрасту и т.д. Средства на осуществления подобных мероприятий черпаются предприятиями из специальных фондов, которые создаются за счет привлечения средств работающих, общественных организаций, прибыли предприятия и других источников.

Жилищно-бытовое обслуживание. В данный раздел включаются вопросы обеспечения работников жильем, детскими дошкольными учреждениями, вопросы организации питания на предприятии, транспортного обслуживания организации подсобных хозяйств и др. Например, обеспечение работников бытовыми услугами парикмахерские, ателье, химчистки и т.п.

Сегодня предприятия любой организационно-правовой формы не получают централизованных ассигнований на социальное развитие коллектива. Поэтому они могут создавать благоприятные и любые иные социально-бытовые условия лишь за счет собственных средств, которые сами же и зарабатывают.

В основу преимуществ по улучшению жилищных условий, как правило, принимаются длительность трудового стажа на данном предприятии и условия производства, а также обеспеченность жилой площадью. Работодатель совместно с профсоюзным выборным органом в коллективном договоре могут устанавливать дополнительные льготы для работников предприятия с учетом их трудового вклада и других условий.

Заключительные положения.В данном разделе содержаться указания на срок действия коллективного договора. Здесь же содержаться порядок внесения в коллективный договор изменений и дополнений, а также процедура урегулирования разногласий между сторонами,их ответственности, порядок контроля за соблюдением коллективного договора (по желанию сторон эти положения могут быть оформлены и в отдельный раздел).

Рекомендуется включать в данный раздел коллективного договора обязательство работодателя об уплате профсоюзных взносов через бухгалтерию предприятия при наличии соответствующего личного заявления работников, являющимися членами профсоюза, и перечисления этих сумм профсоюзной организации. Такое условие коллективного договора создает юридическую базу для безналичной уплаты профсоюзных взносов, чтобы не создавалось сложностей в решении этого вопроса на практике.

В заключении еще раз хотелось бы подчеркнуть, что вышеупомянутые разделы коллективного договора отнюдь не являются исчерпывающими. Дальнейшее продвижение России к рынку выдвигает все новые проблемы, требующие урегулирования на коллективно-договорном уровне. Это свидетельствует о том, что сфера коллективно-договорного регулирования чрезвычайно широка. И каждое предприятие и имеющиеся там субъекты этого регулирования самостоятельно очерчивают ее границы, исходя из своих интересов.