Смекни!
smekni.com

Ограниченная материальная ответственность работников, её виды. Полная материальная ответственность (случаи её наступления) (. Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприя (стр. 3 из 4)

4) Когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

Ущерб не при исполнении трудовых обязанностей может быть причинён как в рабочее время, так и после его окончания или до начала рабочего дня. Например, работник сломал станок при изготовлении на нём в личных целях каких-либо деталей, допустил аварию автомобиля, используя её по своим личным делам и т. д.

В таких случаях работник несёт полную материальную ответственность по нормам трудового права, а не гражданского права, т. е. только прямой действительный ущерб.

5) Когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам.

Выдача разовых доверенностей на получение ценностей производится, как общее правило, в случаях, когда отсутствует возможность выполнения этой работы лицом, заключившим договор о полной материальной ответственности. Разовая доверенность на получение ценностей может быть выдана работнику, в обязанности которого не входит выполнение такого рода работы, только с его согласия.

6) Когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование.

Для привлечения к полной материальной ответственности по этому основанию необходимо выявление формы вины работника в причинении ущерба. Полная материальная ответственность наступает только при умышленной форме вины. Если недостача, порча или уничтожение имущества произошли по неосторожности (небрежности), наступает ограниченная материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка.

7) Когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии.

Сам факт появления на работе в нетрезвом состоянии является нарушением трудовой дисциплины. Поэтому, за ущерб, причинённый работником в таком состоянии, наступает полная материальная ответственность независимо от того, имел место умысел в причинении ущерба или он принесён по неосторожности.

Администрация обязана доказать, что ущерб, причинён работником в нетрезвом состоянии.

Как уже отмечалось, перечень случаев привлечения работников к полной материальной ответственности, предусмотренный ст. 121 КЗоТ, является исчерпывающим. Это означает, что во всех других случаях причинения организации ущерба работником, наступает ограниченная материальная ответственность, рассмотренная ранее.

Следует обратить внимание на коллизию норм, регламентирующих возмещение ущерба в гражданском и трудовом законодательстве. В соответствии с ч. 2 ст. 139 ГК на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, возлагается обязанность возместить причинённые убытки, т. е. прямой действительный ущерб и неполученные доходы (упущенную выгоду).

Учитывая, что работник состоит в трудовых правоотношениях с работодателем, которому причинён ущерб разглашением служебной или коммерческой тайны, и причиной наступления ответственности является нарушение условий трудового договора, в данном случае должны применяться нормы трудового законодательства.

Согласно ст. 255 КЗоТ пределы материальной ответственности работников за ущерб, причинённый предприятию, учреждению, организации хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер, устанавливаются законодательством. Здесь речь идёт о повышенной ответственности и об особом исчислении ущерба.

Обычно для таких случаев законодательством устанавливается ответственность в размере, кратном прямому действительному ущербу. В настоящий момент такая ответственность наступает при хищении, утрате или порче наркотических средств, психотропных веществ и валютных ценностей.[4]

Определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации.

Определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации регламентируется ч.3 ст. 121 КЗоТ.

Размер причиненного предприятию, учреждению, организации ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам.

Порядок ведения бухгалтерского учёта регламентируется Федеральным законом “О бухгалтерском учёте” № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. Порядок ведения бухгалтерского учёта отдельных видов имущества предусмотрен специальными актами. Размер ущерба должен быть подтверждён документально.

При определении размера ущерба необходимо применять установленные нормы потерь. Речь идёт прежде всего о нормах естественной убыли, под которыми понимается уменьшение первоначального веса и объёма ценностей в процессе реализации, хранения и транспортировки, являющейся результатом естественных процессов. Нормы естественной убыли дифференцированы по видам ценностей с учётом условий реализации, хранения и транспортировки.

При хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче материальных ценностей ущерб определяется по ценам, действующим в данной местности на день причинения ущерба.

Организации независимо от форм собственности в целях приведения балансовой стоимости в соответствие с фактическими ценами проводят переоценку основных фондов.

На предприятиях общественного питания (на производстве и в буфетах) и в комиссионной торговле размер ущерба, причиненного хищением или недостачей продукции и товаров, определяется по ценам, установленным для продажи (реализации) этой продукции и товаров.

Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности.

В соответствии со ст.123 КЗоТ Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению. Однако, снижение размера ущерба, подлежащего возмещению, недопустимо, если ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью.

Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприятию.

В соответствии с п.1 ст.118 КЗоТ РФ работник, причинивший ущерб может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации предприятия, учреждения, организации работник может передать для возмещения причинённого ущерба равноценное имущество или исправить повреждённое. Если работник отказывается добровольно возместить ущерб, он может быть взыскан в принудительном порядке. В настоящее время действует два порядка возмещения ущерба: внесудебный (административный) и судебный.

Статьёй 122 КЗоТ административный порядок установлен для случаев возмещения ущерба при ограниченной материальной ответственности в пределах среднемесячного заработка. Возмещение ущерба в этих пределах производится по распоряжению работодателя независимо от согласия работника.

Возмещение ущерба руководителями и их заместителями осуществляется по распоряжению вышестоящего в порядке подчинённости органа либо соответствующего органа управления хозяйственным обществом путём удержания из их заработной платы.

Администрация вправе сделать распоряжение об удержании ущерба в течение двух недель со дня его обнаружения и обратить его к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путём предъявления администрацией иска в районный (городской) суд. В частности судебный порядок применяется в отношении:

- исков работодателя к работникам или вышестоящего в порядке подчинённости органа к руководителям, их заместителям о возмещении ущерба в размере, превышающем их средний заработок;

- исков работодателя к работникам, если возмещение материального ущерба не может быть произведено по его распоряжению (например, в случае прекращения трудовых отношений с работником);

- споров работников, которые не согласны с произведённым работодателем удержанием из его заработной платы в счёт возмещения причинённого ущерба или с его размером. Если на предприятии создана комиссия по трудовым спорам, то трудовой спор, в соответствии со ст. 204 КЗоТ, подлежит предварительному рассмотрению этой комиссией.

Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работников материального ущерба ст. 211 КЗоТ установлен срок в один год со дня обнаружения причинённого работником ущерба. При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен.

Ограничения удержаний из заработной платы. В соответствии со ст. 125КЗоТ при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных законодательством – пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено пятьдесят процентов заработка.

Указанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.

Согласно ст. 122 КЗоТ если администрация в нарушение установленного порядка произвела удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает, по жалобе работника, решение о возврате незаконно удержанной суммы. Далее же, возникший спор может быть разрешён в суде.