Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 4 из 4)

· особый порядок предоставления отпусков (отпуск не менее одного календарного месяца, выбор времени года для отпуска, запрет на не предоставление ежегодного отпуска) 67,74, 178 КЗоТ);

· оплаты труда (ст. 179 КЗоТ).

3.3 Охрана труда для лиц с пониженной трудоспособностью

Кодексом Законов о Труде Республики Беларусь запрещает дискриминация при приеме на работу и в трудовых отношениях в зависимости от недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующих трудовых обязанностей ст.6/1КЗоТ.

Действующее законодательство допускает ограничения в трудовой деятельности для пенсионеров и инвалидов только в том случае, если состояние здоровья препятствует ей (ст.32 КЗоТ).

Более того, законодатель предусматривает для них льготы и дополнительные гарантии, которые можно классифицировать на две группы:

1) не зависящие от того, где работают инвалиды и пенсионеры по старости;

2) только для работающих на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц.

К льготам первой группы относятся:

· специальные правила трудоустройства инвалидов (не устанавливается испытание при приеме на работу ст. 21 КЗоТ, расторжение срочного трудового договора ст.32);

· льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха (неполное рабочее время и привлечение к ночным и сверхурочным только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена медицинским заключением ст. 49,54,157,163 КЗоТ; отпуск не менее одного календарного месяца ст. 67);

· преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда (ст. 34 КЗоТ).

Ко второй группе льгот относятся:

· на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда пенсионеров и инвалидов, администрация по согласованию с профсоюзным комитетом вправе уменьшать им нормы выработки. Для инвалидов 1 и 2 групп установлено сокращенное рабочее время (36 часов в неделю);

· пенсионерам по старости и инвалидам I и II групп по их желанию предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев;

· на предприятиях широко использующих труд инвалидов имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации (ст. 34 КЗоТ).

3.4 Особенности охраны труда при работе с вычислительной техникой

Источники норм регулирующие охраны труда при работе с вычислительной техникой:

· Санитарные нормы; содержащие требования к помещениям и условиям работы с ВТ;

· Список производств и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск; регулирующие предоставление дополнительного отпуска для работников постоянно работающих с ВТ;

· Должностные инструкции работников вычислительных центров.

В соответствии постановлением Министерства труда Республики Беларусь «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК» от 20 марта 1995 г. N 28 и пунктом II.126 раздела XLIII "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" предусматривает для работников, постоянно работающих на вычислительных машинах, предоставляется право на 6 дней дополнительного отпуска. Право на данный отпуск имеют все работники, независимо от наименования их профессий и должностей, занятые полный рабочий день работой на всех типах современной вычислительной техники (супер-ЭВМ, большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ). Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списком не менее 80 процентов рабочего времени.

В счет рабочего времени включаются также периоды, затраченные на выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения работником трудовых функций, предусмотренных производственно - технологическими документами (п.6 вышеназванного документа).

С учетом должностных инструкций работников вычислительного центра (ВЦ), где указывается время работы с вычислительной техникой (ВТ) на получение дополнительного отпуска имеют право:

· оператор ЭВМ;

· инженер-программист.

Применение нормы на практике:

Работая в АО «Нефтегазситема» на должности инженера-программиста, Лукашову С.Д. был предоставлен очередной ежегодный отпуск, вернувшись из отпуска и узнав что имеет право на 6 дополнительных дней отпуска, он обратился к администрации с требованием предоставить ему 6 дней или выплатить компенсацию за дополнительный отпуск. Администрация предприятия выплатила ему компенсацию.

Особое значение для предотвращения профессиональных заболеваний при работе с ВТ имеет режим труда и отдыха, который должен предотвращать длительное влияние вредных производственных факторов на человека.

Недостаточная освещенность в централизованных нормах правил работы с вычислительной техникой заставляет трудовые коллективы, работников и нанимателей идти на встречу друг с другом в решении вопросов охраны труда и закреплять такие правила в нормах локального характера, позволяя работнику использовать гибкий график работы.

4. Заключение

В заключении хотелось бы сделать вывод, что вопрос охраны труда является одним из важнейших на современном этапе жизни нашего общества, в период когда работодатели ставят для себя основной задачей как можно быстрее и с минимальным вложением средств извлечь наибольшее количество прибыли, и пользуясь возникшим в последнее время у нас в стране дефицитом рабочих мест, когда наши граждане готовы за мизерную оплату выполнять самую грязную работу мало внимания уделяют, а порой и вообще игнорируют требования безопасности труда.

Увеличение количества профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам а иногда и к гибели людей, всё это заставляет задуматься о совершенстве нашего законодательства в области охраны труда, и думается, что нашим законодательным, исполнительным и судебным органам государственной власти предстоит ещё много работы в этом направлении.

Одним из направлений деятельности государства на улучшение ситуации в области охраны труда является расширение использования норм локального характера, что позволяет особенности охраны труда конкретного предприятия отразить в коллективных и трудовых договорах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Республики Беларусь от 1994 года (изменениями и дополнениями)

2. Кодекс законов о труде Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.01.98).

3. Охрана труда в вычислительных центрах. Москва 1990г.

4. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск. Постановление Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994г. N89 г. Минск.

5. Порядок применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск. Постановление Министерства Труда РБ от 20 марта 1995г. N 28.

6. Порядок применения типовых правил об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда. Постановление Министерства Труда РБ 29 августа 1996г. N62.

7. О мерах по обеспечению соблюдения законодательства о труде, производственного травматизма, заболеваемости. Постановление Министерства Труда РБ от 12 октября 1994 года. N114.

8. Санитарные нормы СН 245-71.

9. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие. Под редакцией И.А. Полякова. М.1987

10.Трудовое право: Учебник/ В.И. Семенков, В.Н. Артемова, Г.А. Василевич и др.; Под общей ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997. – 592.


[1] Статья 250. Ответственность за нарушение законодательства о труде

За нарушение законодательства о труде наниматели несут

установленную законодательством и коллективными договорами

ответственность.

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о

труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и

соглашениям по охране труда, несут дисциплинарную,

административную и уголовную ответственность в порядке,

установленном законодательством.

[2] Статья 154. Медицинские осмотры работников некоторых категорий

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с

вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных

работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,

проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и

периодические (лица в возрасте до 21 года - ежегодные)

медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой

работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники предприятий пищевой промышленности, общественного

питания и торговли, водопроводных сооружений,

лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых

других предприятий, учреждений, организаций проходят указанные

медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в

рабочее время с сохранением среднего заработка.