Смекни!
smekni.com

Понятие и порядок заключения соглашения (стр. 5 из 5)

До принятия ТК все несчастные случаи на производстве расследовались в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных на производстве, утвержденным постановлением Правительства от 11.03.1999 г. №279 с последующими изменениями. 24 октября 2002 года Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации утверждены новые формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Указанное постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции 5 декабря 2002 года (регистрационный номер №3999), опубликовано в Российской газете от 18 декабря 2002 года №237.
Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях разработано в соответствии со статьей 229 ТК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года № 653 "О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования несчастных случаев на производстве", а также с учетом статей 227 - 231 ТК РФ и особенностей отдельных отраслей и организаций.
Положение устанавливает обязательные требования по организации и проведению расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, происходящих в организациях и у работодателей - физических лиц с различными категориями работников (граждан). В связи с установлением порядка расследования несчастных случаев на производстве, предусмотренного статьей 229 Трудового Кодекса Российской Федерации, 8 января 2003 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации №5 "О признании утратившими силу решений Правительства РФ по вопросам расследования несчастных случаев на производстве". В соответствии с указанным Постановлением, признаны утратившими силу:

  1. Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве";
  2. подпункт "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от 28 января 2000 года № 78 "О федеральной инспекции труда"
  3. Постановление Правительства РФ от 24 мая 2000 года № 406 "О внесении изменений и дополнений в Положение о расследовании и учете несчастных случаев на Постановление Правительства РФ от 11 марта 1999 года №279 "Об утверждении производстве".

Расследованию и учету подлежат все несчастные случаи, которые в соответствии со ст. 227 ТК относятся к несчастным случаям на производстве, причем в этой ситуации он будет являться страховым, если произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Положение базируется на принципе, что вред, причиненный жизни или здоровью граждан при исполнении ими договорных обязательств, подлежит возмещению, в связи с чем обстоятельства причинения вреда должны быть расследованы. Данный принцип соответствует ст. 1084 ГК РФ «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнению договорных или других обязательств».1

Сроки расследования.Расследование несчастных случаев, в результате которых пострадавшие получили легкие повреждения, производится в течение трех дней. В иных случаях (тяжелые повреждения, смерть сотрудника) - в течение 15 дней.
Срок расследования может быть продлен, но не более чем на 15 дней.
Следует обратить внимание: все сроки исчисляются в календарных днях. Их начинают отсчитывать со дня, когда был издан приказ об образовании комиссии по расследованию.
Если о несчастном случае не было сообщено вовремя или нетрудоспособность сотрудника наступила не сразу, расследование проводится в течение месяца со дня поступления заявления от пострадавшего.

Порядок расследования. Если произошел несчастный случай, в первую очередь направляется извещение по форме 1 в ведомства, которые перечислены в статье 228 Трудового кодекса. Это трудовая инспекция, прокуратура, профсоюз и т. д.
Несчастные случаи расследует специальная комиссия. В ней должно быть не меньше трех человек (только нечетное количество членов). Состав комиссии утверждается приказом руководителя. В нее входят специалисты по охране труда, представители работодателя и профсоюза и. т. д. Руководитель, отвечающий за безопасность на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии входить не может.
Комиссия, проводя расследование, устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая. Для этого опрашиваются пострадавший, очевидцы несчастного случая и должностные лица. Их показания заносятся в протокол по форме 6. Комиссия осматривает место несчастного случая и составляет протокол об осмотре по форме 7. Устанавливаются лица, нарушившие нормы охраны труда. Определяется, связаны ли действия пострадавшего в момент несчастного случая с участием в производственной деятельности.
В результате расследования может быть установлено, что пострадавший способствовал причинению или увеличению размера вреда. Степень его вины отражается в процентах в пункте 10 акта формы Н-1 (п. 9 акта формы Н-1ПС).
Действия пострадавшего могут содержать признаки уголовного преступления. В этом случае комиссия принимает решение с учетом официальных решений правоохранительных органов. До их получения оформление материалов расследования приостанавливается.
В итоге комиссия определяет, связан несчастный случай с производством или нет.

Документальное оформление и учет несчастных случаев на производстве. Несчастный случай на производстве оформляется комиссией актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС - для профессиональных спортсменов). При групповом несчастном случае составляется акт на каждого пострадавшего в отдельности.
По результатам расследования группового, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом комиссией составляется акт по форме 4.
Акт составляется в двух экземплярах. Его подписывают члены комиссии и заверяют печатью. Содержание акта должно строго соответствовать выводам комиссии. В акте подробно излагаются обстоятельства и причины несчастного случая, указываются лица, допустившие нарушение норм охраны труда, со ссылками на нарушенные ими нормы.
Не позднее трех дней с момента подписания акта один экземпляр передается пострадавшему сотруднику или родственникам (в случае смерти).
Второй экземпляр хранится в организации в течение 45 лет с приложением всех материалов расследования.
При несчастном случае с застрахованным лицом составляется третий экземпляр акта и направляется в отделение ФСС России. Это нужно для получения пострадавшим страховых выплат.
Акт о расследовании (форма 4) в трехдневный срок после оформления направляется комиссией в прокуратуру. К нему прилагаются материалы расследования и акт по форме Н-1 (Н-1ПС). Копии этих документов направляются в департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Минтруда России.
Каждый оформленный несчастный случай должен быть зарегистрирован в журнале по регистрации (форма 9).

Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве (формы 1-9):

Форма 1. Извещение о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом).

Форма 2. Форма Н-1. Акт о несчастном случае на производстве.

Форма 3. Форма Н-1ПС. Акт о несчастном случае на производстве.

Форма 4. акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом).

Форма 5. Заключение государственного инспектора труда.

Форма 6. Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидца несчастного случая, должностного лица).

Форма 7. Протокол осмотра места несчастного случая.

Форма 8. Сообщение о последствиях несчастного случая а производстве и принятых мерах.

Форма 9. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве.

Правильное и своевременное расследование каждого несчастного случая на производстве позволяет выявить причины травматизма и осуществить профилактические меры, решить вопрос об ответственности виновных и о возмещении вреда пострадавшим.

Библиография

Основная

1. Конституция РФ; ст. 24; М., !993.

2. Указ Президента « О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов); Ведомости РФ; 1991г.; № 212.

3. ТК РФ. ст. (45, 33-35, 47, 48, 50, 86, 88, 89, 165-170, 176, 177, 173, 183, 187,221, 222); М., 2002.

4. ФЗ « О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Ведомости РФ; 1996; № 125.

5. ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»; Ведомости РФ; 1999.; № 181.

6. Постановление Минтруда РФ; Ведомости РФ; 1998.; № 51.

7. Постановление Правительства РФ; Ведомости РФ; 1999г.; № 229.

8. Постановление Правительства РФ «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 653.

9. КоАП РФ; ст. 13; М., 2002.

10. ГК РФ. ст.( 150-152, 1084); М., 1994.

11. УК РФ; ст. 140; М., 2001.

12. КзоТ РФ; ст.( 111, 116, 148); М., !978.

Дополнительная

1. «Трудовое право»; под ред. С. П. Маврина, Е. Е. Хохлова; М. Юрист 2002 г.;

2. А. П. Шарова; «Отраслевые соглашения: роль в установлении условий труда»; «Справочник кадровика» №7 Екатеринбург 2002; с. 24.

3. И. Н. Девятов; «Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги.» №2 М. 2002 г

4. «Комментарии к Трудовому Кодексу»; под ред. К. Я. Ананьевой; М. 2002 г

5. «Нормативные акты для бухгалтера»; № 1 М. 2003 г.;


1 «Трудовое право»; под ред. С. П. Маврина, Е. Е. Хохлова; М. Юрист 2002 г.; с. 148.

1 А. П. Шарова; «Отраслевые соглашения: роль в установлении условий труда»; «Справочник кадровика» №7 Екатеринбург 2002; с. 24.

1 И. Н. Девятов; «Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги.» №2 М. 2002 г.; с.19.

1 И. Н. Девятов; «Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги.» №2 М. 2002 г.; с.56.

1 И. Н. Девятов; «Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги.» №2 М. 2002 г.; с.58.

1 «Комментарии к Трудовому Кодексу»; под ред. К. Я. Ананьевой; М. 2002 г.; с. 218.

1 И. Н. Девятов; «Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги.» №2 М. 2002 г.; с.57.

2«Нормативные акты для бухгалтера»; № 1 М. 2003 г.; с. 34.

3«Комментарии к Трудовому Кодексу»; под ред. К. Я. Ананьевой; М. 2002 г.; с. 270.

1 «Комментарии к Трудовому Кодексу»; под ред. К. Я. Ананьевой; М. 2002 г.; с. 271.