Смекни!
smekni.com

Право на забастовку и порядок ее организации и проведения (стр. 3 из 4)

В случае недостижения соглашения минимум необходимых работ (услуг) в организации (филиале, представительстве) уста­навливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Решение указанного органа, устанавливающее минимум не­обходимых работ (услуг) в организации, филиале, представитель­стве, может быть обжаловано сторонами коллективного трудового спора в суд.

При необеспечении минимума необходимых работ (услуг) за­бастовка может быть признана незаконной (ст. 412 ТК РФ). (1, С. 285)

Для обеспечения в период забастовки общественного порядка, со­хранности имущества производства и физических лиц, а также работы машин и оборудования, остановка которых представляет непосредст­венную угрозу жизни и здоровью людей, работодатель, органы испол­нительной власти и орган, возглавляющий забастовку, обязаны при­нять для этого зависящие от них меры.

В тех организациях, филиалах, представительствах, работа которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества (например, скорая помощь, больницы, водоснабжение, транспорт и т.п.), при проведении забастовки должен быть обеспечен минимум необходимых для населения работ (услуг).

Этот минимум определяется соглашением сторон совместно с орга­нами исполнительной власти или органом местного самоуправления в 5-дневный срок с момента принятия решения об объявлении забас­товки.

А если такое соглашение не достигнуто, то этот минимум необходи­мых работ (услуг) устанавливается органом исполнительной власти или органом местного самоуправления. В случае необеспечения мини­мума необходимых работ (услуг) забастовка может быт признана неза­конной.

Закон предусмотрел обязательное ведение документации при раз­решении коллективного трудового спора. Все действия сторон при этом оформляются протоколами представителями сторон, примири­тельными органами, органом, возглавляющим забастовку.

2.3. Завершающая стадия забастовки

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Феде­рации являются незаконными и не допускаются забастовки:

а) в периоды введения военного или чрезвычайного положе­ния либо особых мер в соответствии с законодательством о чрез­вычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасатель­ных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреж­дения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситу­аций; в правоохранительных органах; в организациях, непосред­ственно обслуживающих особо опасные виды производств или обо­рудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помо­щи;

б) в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятель­ности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведе­ние забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности го­сударства, жизни и здоровью людей.

Право на забастовку может быть ограничено федеральным законом.

Забастовка при наличии коллективного трудового спора яв­ляется незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решение о признании забастовки незаконной принимается вер­ховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и авто­номных округов по заявлению работодателя или прокурора.

Решение суда доводится до сведения работников через орган, возглавляющий забастовку, который обязан немедленно проинфор­мировать участников забастовки о решении суда.

Решение суда о признании забастовки незаконной, вступив­шее в законную силу, подлежит немедленному исполнению. Работ­ники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного реше­ния суда органу, возглавляющему забастовку.

В случае создания непосредственной угрозы жизни и здоро­вью людей суд вправе неначавшуюся забастовку отложить на срок до 30 дней, а начавшуюся - приостановить на тот же срок.

В случаях, имеющих особое значение для обеспечения жиз­ненно важных интересов Российской Федерации или отдельных ее территорий Правительство Российской Федерации вправе приос­тановить забастовку до решения вопроса соответствующим судом, но не более чем на десять календарных дней.

В случаях, когда забастовка не может быть проведена в соот­ветствии с частями первой и второй настоящей статьи, решение по коллективному трудовому спору в десятидневный срок прини­мает Правительство Российской Федерации (ст. 413 ТК РФ). (1, С. 259)

Признание забастовки незаконной производится решением Вер­ховного суда республики или другого субъекта Российской Федера­ции. Такое решение суд принимает по заявлению работодателя или прокурора и доводит решение до сведения органа, возглавляющего за­бастовку. А данный орган обязан немедленно проинформировать о ре­шении суда участников забастовки.

Незаконными признаются забастовки, если они были объявлены без соблюдения сроков, примирительных процедур и требований Зако­на, а также забастовки ранее указанных работников, которым Закон ограничивает право на забастовку (правоохранительных органов и др.), и забастовки в период чрезвычайного положения.

Решение суда о признании забастовки незаконной, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению. В этом случае работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему забастовку.

Суд также вправе отложить неначавшуюся забастовку в случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей на срок до 30 дней, а начавшуюся — в этом случае приостановить на тот же срок.

Таким образом, отложить, приостановить или досрочно прекратить забастовку могут два органа: суд — в указанных случаях и орган, воз­главляющий забастовку, — в любое время.

В случаях, имеющих особое значение для обеспечения жизненно важных интересов Российской Федерации или отдельных территорий, Президент РФ и Правительство РФ вправе приостановить забастовку до решения судом этого вопроса, но не более чем на 10 календарных дней.

Полномочия органа, возглавляющего забастовку, избранного со­бранием (конференцией) работников, прекращаются в случае подписа­ния сторонами соглашения об урегулировании коллективного трудо­вого спора или в случае признания забастовки незаконной, если иное не было предусмотрено решением собрания (конференции). Напри­мер, в нем может быть сделана оговорка, что данный орган продолжает контролировать выполнение достигнутого соглашения об урегулиро­вании коллективного трудового спора.

Забастовка оканчивается подписанием соглашения спорящими сторонами. Но она может оканчиваться и решением суда о признании забастовки незаконной. Тогда с принятием решения суда прекращают­ся и полномочия органа, возглавляющего забастовку. Контроль за вы­полнением соглашения сторон по коллективному трудовому конфлик­ту осуществляют сами стороны или уполномоченные ими органы.

Закон установил определенные гарантии для участников забас­товки. Статья 414 устанавливает, что участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для рас­торжения трудового договора, за исключением случаев неисполне­ния обязанности прекратить забастовку в соответствии с частью шестой статьи 413 действующего Трудового кодекса.

Запрещается применять к работникам, участвующим в заба­стовке, меры дисциплинарной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой статьи 413 действующего Трудового кодекса.

На время забастовки за участвующими в ней работниками сохраняются место работы и должность.

Работодатель имеет право не выплачивать работникам зара­ботную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг).

Коллективным договором, соглашением или соглашениями, до­стигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты работни­кам, участвующим в забастовке.

Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшим возможности выполнять свою работу и заявившим в письменной форме о начале в связи с этим простоя, оплата простоя не по вине работника производится в порядке и размерах, которые предусмотрены настоящим Кодексом. Работо­датель имеет право переводить указанных работников на другую работу в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Коллективным договором, соглашением или соглашениями, до­стигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, может быть предусмотрен более льготный порядок выплат работ­никам, не участвующим в забастовке, чем предусмотренный насто­ящим Кодексом. Так, участие работников в забастовке не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и основание расторжения трудо­вого договора, кроме случаев, если они не прекратили забастовку, при­знанную судом незаконной, или приступили к забастовке, отсроченной судом, или приостановленной. Закон также запрещает, кроме вышеука­занных случаев, применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности. За участниками забастовки сохраняется на время забастовки место работы и должность. Заработ­ная плата им за это время может работодателем не выплачиваться. Тем же работникам, кто не принимает участия в забастовке, но в связи с ней не может выполнять свою работу, время простоя оплачивается как за простой не по вине работника, т.е. не ниже двух третей его ставки. Они могут быть переведены из-за простоя на другую работу с сохранением их среднего заработка по прежней работе, а для работников, не выпол­няющих нормы или переведенных на повременно оплачиваемую рабо­ту, сохраняется их тарифная ставка (оклад).