Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора (стр. 3 из 4)

— частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев — профилакториев, имеющих лицензии на право занятия этим видом деятельности (оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, заработную плату работников, культурно — массовое обслуживание);

— частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ, для детей работающих граждан;

— частичное содержание детско-юношеских спортивных школ (оплата расходов на оплату труда тренерско-преподавательского состава и аренду помещений, необходимых для учебно-тренировочного процесса);

— оплату проезда к месту лечения и обратно;

— создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости Фонда на всех уровнях;

— обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления Фонда;

— финансирование деятельности подразделений органов исполнительной власти, обеспечивающих государственную защиту трудовых прав работников, охрану труда (включая подразделения надзора и контроля за охраной труда) в случаях, установленных законодательством;

— проведение научно — исследовательской работы по вопросам социального страхования и охраны труда;

— осуществление иных мероприятий в соответствии с задачами Фонда, включая разъяснительную работу среди населения, поощрение вне штатных работников Фонда, активно участвующих в реализации мероприятий по социальному страхованию;

— участие в финансировании программ международного сотрудничества по вопросам социального страхования.

Пенсионный фонд РФ.

Фонд был образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Временное положение о Пенсионном фонде РСФСР и Порядок уплаты страховых взносов предприятиями и организациями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР были утверждены Постановлением Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 556-1.

В настоящее время действует Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2122-1 (вредакции постановлений ВС РФ от 2 апреля 1992 г. № 2647-1, от 11 февраля 1993 г. № 4460-1; Указа Президента РФ от 24января 1993 г. № 2288, Федерального закона от 5 мая 1997 г. № 77-ФЗ).

Пенсионный фонд образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ.

Фонд является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и обеспечивает целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, а также финансирование расходов, предусмотренных Положением о Фонде.

Фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Средства Фонда направляются:

— на выплату в соответствии с действующим на территорииРФ законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;

— выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

— оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам.

— другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда.

Назначение и выплату пенсий и оказание гражданам материальной помощи осуществляют органы социальной зашиты, взаимодействующие с отделениями Фонда по вопросам финансирования производимых выплат.

Государственный фонд занятостиРФ.

Закон «О занятости населения в РСФСР» от 19 апреля 1991 года № 1032-1 (в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года № 36-ФЗ, Постановления Конституционного Суда РФ от 16 декабря 1997 года № 20-П) установил, что Государственный фонд занятости населения РСФСР создается для финансирования мероприятии, связанных с реализацией государственной политики занятости населения.

Средства Фонда направляются:

— на выплаты пособий по безработице, компенсаций материальных затрат безработным гражданам в связи с их добровольным переездом в другую местность по предложению службы занятости;

— оказание материальной и иной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты;

— оплату периода временной нетрудоспособности безработным гражданам;

— возмещение затрат Пенсионному фонду в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

— мероприятия по профориентации, профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан, включая выплату стипендий обучающихся по направлению органов службы занятости;

— мероприятия по созданию специализированных рабочих мест (производств) для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, иное.

Обязательное медицинское страхование.

Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения определены Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года № 1499-1 (в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 г. № 4741-1, Указа Президента РФ от 24декабря 1993 г. № 2288, Федерального закона от 1 июля 1994 г. № 9-ФЗ).

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Целью рассматриваемого вида страхования является гарантия гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств, а также финансирование профилактических мероприятий.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Права граждан в системе медицинского страхования установлены статьей 6 указанного Закона. В частности, граждане имеют право на:

выбор медицинского учреждения и врача;

— получение медицинской помощи на всей территории России, в том числе за пределами постоянного места жительства;

— получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса.

Лица, не имеющие гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в России имеют такие же права и обязанности в системе медицинской страхования, как и граждане России.

Работники, а в соответствующих случаях и их семьи, обеспечиваются за счет средств государственного социального страхования.

Статья 239. Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности выдается при болезни, трудовом или ином увечье, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине и протезировании.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выдается в размере полного заработка, а в остальных случаях в размере от 60 до 100 процентов заработка в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, числа несовершеннолетних детей — иждивенцев и других обстоятельств.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается на уровне 90 процентов минимальной оплаты труда.

Статья 240. Обеспечение пособиями по беременности и родам.

Пособия по беременности и родам выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам в размере полного заработка.

Статья 241. Пенсионное обеспечение.

Пенсии работникам и членам их семей назначаются в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

Статья 242. Пенсия по старости.

Пенсия по старости устанавливается работникам на общих основаниях: мужчинам – по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, женщинам – по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

Отдельным категориям застрахованных пенсия по старости устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, а в соответствующих случаях – и при пониженном трудовом стаже.

Размер пенсии по старости составляет от 55 до 75 процентов заработка в зависимости от продолжительности трудового стажа.

Статья 243. Пенсия по инвалидности.

Пенсия по инвалидности устанавливается работникам при наступлении инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания независимо от продолжительности трудовой деятельности, а при наступлении инвалидности вследствие других причин — при соответствующем общем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного ко времени наступления инвалидности.

Размер пенсии при полной инвалидности (инвалидности I и II групп) составляет 75 процентов заработка, а при частичной (инвалидность III группы) — 30 процентов заработка.

Минимальный размер пенсии при полной инвалидности устанавливается не ниже минимального размера пенсии по старости, а при частичной инвалидности — 2/3 минимального размера этой пенсии.

Максимальный размер пенсии при полной инвалидности устанавливается на уровне максимального размера пенсии по старости, а при частичной — на уровне минимального размера такой пенсии.

Статья 243. Пенсия по случаю потери кормильца

Пенсии по случаю потери кормильца устанавливаются нетрудоспособным членам семьи работника, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, независимо от продолжительности его трудовой деятельности, а при наступлении смерти — вследствие других причин — при соответствующем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного ко дню смерти.