Смекни!
smekni.com

Профсоюзы как субъекты трудового права (стр. 7 из 8)

Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации (на предприятии, в учреждении) вследствие избрания (делегирования) на должности в профсоюзные органы, предоставляет­ся после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или, с согласия работника, в другой организации. При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации (предприятия, учреждения) работодатель или правопре­емник, а при ликвидации организации (предприятия, учреждения) - профсоюз сохраняют за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести ме­сяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до одного года.

Время работы освобожденных профсоюзных работников, избран­ных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж.

Освобожденные профсоюзные работники, избранные (де­легированные) в орган первичной профсоюзной организации, облада­ют такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации в соответствии с коллективным договором, сог­лашением.

Увольнение по инициативе работодателя работников, являвшихся членами

профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания срока их полномочий, кроме случаев ликвидации организации (предприятия, учреждения) или совершения работником действий, за которые федеральным законом предусмотрено уволь­нение. В таких случаях увольнение производится в том же порядке, что и работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы и не освобожденных от основной работы.

Обязанность государственных органов, предприятий, учреж­дений, организаций всемерно содействовать профсоюзам в их дея­тельности прямо предусмотрена законом. Содействие профсоюзам выражается также путем:

а) отчисления предприятиями и организациями профсоюзным органам денежных средств на культурно-массовую и физкультурную работу (ст. 232 КЗоТ);

б) предоставления соответствующему профсоюзному органу предприятия, учреждения, организации бесплатно необходимых поме­щений со всем оборудованием, освещением, уборкой, охраной для работы самого органа и для проведения собраний работников, транс­портных средств, средств связи;

в) предоставления зданий, помещений, сооружений, садов и пар­ков, предназначенных для ведения культурно-просветительской, оздо­ровительной, физкультурной и спортивной работы среди работников предприятия и членов их семей, а также пионерских лагерей, принад­лежащих предприятию, учреждению, организации или арендованных ими, в бесплатное пользование соответствующему профсоюзному органу;

г) перечисления членских профсоюзных взносов из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, согла­шением на основании соответствующих письменных заявлений работников. Работодатель не вправе задерживать перечисление ука­занных средств.

Теперь, кроме того, на предприятиях, в учреждениях, организациях, где профсоюзами заключены коллективные договоры, соглашения или на которые распространяется действие отраслевых сог­лашений, работодатели по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзов денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, установленных коллективными договорами, соглашениями.

Приведенные формы и способы содействия государственных органов, работодателей предусмотрены в ст. ст. 225, 232, 234 КЗоТ. Они уточнены Федеральным законом о профсоюзах, с учетом новых ус­ловий экономической деятельности предприятий, организаций, расширения возможностей регулирования взаимоотношений между ними и профсоюзами с помощью коллективных договоров, согла­шений.

Государственный надзор за соблюдением прав профсоюзов призвана осуществлять прокуратура, поскольку на нее возложены функции государственного надзора за законностью.

Общественный контроль за соблюдением прав профсоюзов осу­ществляют сами профсоюзы (их органы) и находящаяся в их ведении правовая инспекция труда.

Юридическая ответственность за нарушение законодательства о профсоюзах, а значит - за несоблюдение предусмотренных этим законодательством профсоюзных прав, прямо установлена Федераль­ным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

За такие правонарушения виновные в том должностные лица госу­дарственных органов, органов местного самоуправления, работода­тели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут ответственность:

а) дисциплинарную (соблюдение законодательства, в том числе законодательства о профсоюзах входит в их должностные обязан­ности);

б) административную (поскольку нарушение законодательства о профсоюзах может являться административным проступком);

в) уголовную (за воспрепятствование законной деятельности профсоюзов - ст. 137 Уголовного кодекса);

г) материальную (если нарушение прав профсоюзов привело для них к материальному ущербу (по нормам гражданского законодатель­ства).

Возможно возмещение и морального вреда, если действия должно­стных лиц повредили репутации, авторитету профсоюза (также по нор­мам гражданского законодательства).

Органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным догово­ром, соглашением. По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с долж­ностным лицом, если он нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору-согла­шению.

V.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ

Как и все другие общественные объединения, профсоюзы в случаях нарушения законодательства РФ несут ответственность на основании Федерального закона «Об общественных объединениях» (ст.41).

Одной из юридических гарантий законности деятельности профсо­юзов и лиц, входящих в профсоюзные органы, служит возможность их ответственности за невыполнение своих обязательств по коллективно­му договору, соглашению, за организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, когда такая ответственность установле­на федеральными законами. Возможность привлечения к имуществен­ной (гражданско-правовой) ответственности профсоюзной организации, объявившей и не прекратившей забастовку после признания ее судом незаконной, предусмотрена п. 2 ст. 22 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», подписанным Президентом РФ 23 ноября 1995 года. В таких случаях профсоюзная организация обязана возместить убытки, причиненные незаконной забастовкой, за счет своих средств в размере, определенном судом.

Штатные работники профсоюзных органов, виновные в невыпол­нении профсоюзами своих обязательств по коллективным договорам, соглашениям, в организации и проведении незаконной забастовки, мо­гут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, когда в их трудовые обязанности входит выполнение таких обязательств, а за не­законную забастовку - поскольку они обязаны соблюдать нормы зако­нодательства. Эти работники могут быть освобождены от занимаемых должностей в соответствии с трудовым законодательством и уставом профсоюза.

Не освобожденные от основной работы лица, входящие в профсоюз­ные органы, за названные выше действия могут нести общественную ответственность по уставу профсоюза вплоть до отзыва из состава проф­союзного органа. В таком же порядке несут ответственность освобож­денные и не освобожденные от основной работы лица, входящие в проф­союзные органы, если они не обеспечили реализацию предоставленных профсоюзам прав.

За участие в незаконной забастовке не освобожденные от основной работы лица, входящие в профсоюзные органы, как и другие работники организации (предприятия, учреждения) могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины на основании п. 1 ст. 22 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».

Согласно п.1 ст.30 Федерального закона за нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность.

Органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с должностным лицом, если оно нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору, соглашению.

VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.

Основными направлениями деятельности профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся в сфере охраны труда предусмотрены Соглашением между администрацией области, Облсовпрофом и объединениями работодателей: разработана и реализуется региональная программа улучшения условий и охраны труда, созданы институты уполномоченных и совместных комитетов (комиссий) по охране труда.
В условиях крайне сложного экономического положения предприятия, организаций и учреждений особое место в деятельности профсоюзных организаций области по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся и членов их семей занимает решение проблемы оздоровления и отдыха детей и подростков. Профсоюзы пытаются сохранить материальную базу детских оздоровительных учреждений, передавая их в муниципальную собственность, добиваясь установления финансовых льгот для хозяйствующих субъектов, содержащих загородные оздоровительные лагеря и центры.

Начало так называемой рыночной экономики символизировало собой сотни, а позже и тысячи безработных. Для страны, где никогда не было проблем с рабочими местами, это был шок. Шок и для тех конкретных членов профсоюза – инженеров, кадровых рабочих, представителей интеллигенции. Выставленных за ворота предприятия вбирал в свое прожорливое жерло дикий рынок, где человек терял не только социальные права, а порой и собственное лицо. Хорошо изучив ситуацию, профсоюз не раз выносил проблемы безработных на заседания территориальных комиссий, где слушались руководители центра занятости, предприятий. Не раз профкомы предприятий, садясь за стол переговоров с работодателем, говорили категорическое «нет» массовому увольнению, прежде чем заявить: «В области не осталось ни одного района с критической ситуацией на рынке труда».