Смекни!
smekni.com

Собственник или уполномоченный им орган как субъект трудового права Украины (стр. 2 из 2)

Но уполномоченное собственником на управление служебное лицо выступает субъектом индивидуальных трудовых правоотношений. К этому служебному лицу не могут быть предъявленные претензии имущественного характера, например, по оплате труда, возмещению вреда в связи с несчастным случаем, который произошел на производстве и тому подобное. Такие претензии предъявляются к предприятию, учреждения, организации. В случае удовлетворения этих претензий требование к служебному лицу может быть предъявленной в порядке регресса, если по вине этого лица предприятие, учреждение, организация понесли лишние выплаты.

В свою очередь, работник как индивид не выступает субъектом коллективных правовых отношений, поскольку их объектом есть не труд, а организация этого труда, условия и контроль за ее осуществлением. Именно на собственника или на уполномоченный ним орган возлагается обязанность организовать и управлять процессом труда, обеспечить его осуществление, заключать коллективные договора. Эти отношения есть правовыми, поскольку они детально урегулированы законодательством, что относится к области трудового права Украины.

В системе общественной организации труда уполномоченный собственником орган выступает как орган хозяйственного управления. Организационной формой организации труда выступает предприятие, учреждение, организация, имущественная обособленность которых получила выражение в предоставлении им прав юридического лица. Как раз это позволяет предприятию, учреждению, организации самостоятельно, от своего имени вступать в правовые отношения с другими, как юридическими лицами, так и гражданами.

Выводы

Следовательно, при всех формах собственности собственник лично выступает как субъект трудового права. Но он может передавать надлежащие ему права определенным своим органам, уполномочивая их на проведение хозяйственной и трудовой деятельности. Кроме того, собственник может создавать предприятия и организации, назначать определенные лица или органы для руководства этими предприятиями и организациями. Создаваемые собственником предприятия и организации, должностные лица, нанятые ним для руководства создаваемыми предприятиями и организациями, выступают как субъекты трудового права.

Список использованной литературы

1. Кодекс законов о труде Украины / от 10 декабря 1971 года.

2.Прокопенко В.І. Трудовое право: Курс лекций: Для студентов юридических вузов и факультетов. - К.: Вентурі, 1996. - 224 с.