Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ (стр. 2 из 3)

Условия трудового договора должны соответствовать требованиям законов и иных нормативных правовых актов по охране труда.

В случае приостановки работ государственными надзорными и контрольными органами вследствие нарушения работодателем законов и иных правовых актов об охране труда за работником за все время приостановки работ сохраняется место работы с оплатой, предусмотренной для случаев простоя не по вине работника (ст. 142).

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья (кроме случаев, предусмотренных федеральными законами), а также при не обеспечении его средствами индивидуальной и коллективной защиты, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения опасности. В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, время до устранения опасности для жизни и здоровья работника, в течение которого он не работает, оплачивается работодателем как простой не по вине работника (ст. 142).

В случаях причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется возмещение вреда в соответствии с федеральным законом.

За отказ от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

По Проекту нового законодательства государственное управление охраной труда осуществляет Правительство Российской Федерации непосредственно или через специально уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти.

Федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами предоставлено право осуществлять специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими нормативные правовые акты по охране труда, а также координировать свою деятельность в области охраны труда со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда осуществляется Правительством Российской Федерации.

Государственное управление охраной труда на территориях субъектов Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий (статья 190).

По КЗОТу, в соответствии со статьей 139 « На всех предприятиях, в учреждениях, организациях создаются здоровые и безопасные условия труда.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий, учреждений, организаций.

Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно - гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.

Трудовые коллективы обсуждают и одобряют комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно - оздоровительных мероприятий и контролируют выполнение этих планов. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 18.01.1985)». По Проекту же « Для обеспечения соблюдения требований законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, осуществления контроля за выполнением норм по охране труда в каждой организации с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или назначается специалист по охране труда, имеющий соответствующую подготовку и опыт работы.

Решение о необходимости создания службы охраны труда или назначении специалиста по охране труда в организациях с численностью менее 100 работников принимается работодателем после консультаций с представительным органом работников организации.

Структура и численность работников службы охраны труда организации определяется работодателем.

В организациях с численностью работников более 50 человек создаются комиссии по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя, профсоюзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.» (Статья 191. Органы охраны труда в организациях).

Проект расширил обязанности работодателя (статья 192) , по которой:

Обязанность по обеспечению охраны труда работников несет работодатель.

Работодатель обязан: обеспечить безопасность эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве сырья и материалов, а также применение в соответствии с установленными нормами средств индивидуальной и коллективной защиты;

организовать эффективный контроль за состоянием условий труда на рабочих местах и их соответствие требованиям законов и иных нормативных правовых актов по охране труда;

организовать санитарно - бытовое и лечебно - профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда;

проводить обучение, инструктаж и проверку знаний работниками правил охраны труда;

не допускать к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда;

информировать работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им средствах индивидуальной защиты, льготах и компенсациях за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда;

обеспечивать работников необходимой документацией по охране труда;

принимать меры по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим;

вести расследование всех несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

организовать беспрепятственный допуск в организацию представителей органов государственного надзора и контроля, государственного управления охраной труда, внутриведомственного и общественного контроля, а также органов, осуществляющих обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для проведения проверок состояния условий и охраны труда в организации и соблюдения законов и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также для расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставление им информации о состоянии условий и охраны труда, выполнении предписаний, а также о всех несчастных случаях и повреждениях здоровья работников на производстве;

страховать работников в связи с временной нетрудоспособностью вследствие заболевания, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда в порядке, устанавливаемом федеральным законом;

в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать за счет собственных средств проведение предварительных (при приеме на работу), а также внеочередных медицинских осмотров работников;

не допускать работника к выполнению трудовых обязанностей в случае не прохождения им обучения по охране труда и соответствующей проверки знаний, при уклонении его от прохождения обязательных медицинских осмотров, а также находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

информировать работника о предстоящих или прошедших производственных и технологических изменениях, а также изменениях в условиях и охране труда, в размерах льгот и компенсаций, в том числе предоставляемых работодателем дополнительно.

В эту статью были объединены существовавшие ранее отдельно статьи КЗОТа: статья 143. Правила по охране труда, обязательные для администрации; статья 144. Инструктаж работников по технике безопасности и производственной санитарии; статья 146. Контроль за соблюдением требований инструкций по охране труда; статья 147. Обязанности администрации по расследованию и учету несчастных случаев на производстве (следует отметить тот факт, что данная статья еще представлена в Проекте в виде отдельной главы - Глава XXXI. РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ); статья 154. Медицинские осмотры работников некоторых категорий.

Статья 193. Регламентирует обязанности работника по охране труда, в них входит:

Работник обязан:

соблюдать нормы по охране труда, а также исполнять указания работодателя по безопасному ведению работ;

проявлять заботу о собственной безопасности и безопасности других лиц, жизнь и здоровье которых могут быть поставлены под угрозу в результате несоблюдения им необходимых мер предосторожности во время работы;

правильно пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

немедленно извещать работодателя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, а также о любом несчастном случае или повреждении здоровья, происшедших на производстве, и признаках профессионального заболевания;

проходить обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда;

проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в период трудовой деятельности) медицинские осмотры в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами.

Данная статья расширяет обязанности работника, которые в КЗОТе были представлены в виде обязанности соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках; соблюдать установленные требования обращения с машинами и механизмами, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты (статья 145). То есть, Проект исключил такое понятие как «инструкция» заменив его на «нормы», к тому же в обязанности были включены прохождение инструктажа и медицинского осмотра.