Смекни!
smekni.com

Статистика трудовых ресурсов, занятости и безработицы (стр. 5 из 5)

В настоящее время в России образование не выступает фактором социальной защиты от безработицы. В дальнейшем можно ожидать роста устойчивости положения работника на производстве с ростом его образовательного уровня. Эту тенденцию можно наблюдать сегодня в западных странах.

С позиции профессиональной ориентации безработных необходимо изучение их возрастного состава. Основную часть безработных в Калужской области составляют люди зрелого возраста.

Средний возраст безработных составил 37 лет, у женщин 36,1, а у мужчин-37 лет.Особую социальную значимость имеет безработица среди молодежи. В 2001 году 32,6% безработных в составляли люди в возрасте до 30 лет. В ряде регионов страны трудоустройством молодежи занимаются наряду с государственными службами занятости молодежные биржи труда, а также Межрегиональный центр занятости.

Выводы:

qДля Калужской области характерно снижение численности населения за 5 лет (с 1997 по 2002 гг.) на 3%, соответственно снижается и трудовой потенциал области;

qСредний возраст безработице в области составляет - 37лет;

qСреди безработных доля молодежи составляет – 32,6%, доля лиц с высшим и средне профессиональным образованием – 65%

-В частом секторе работает большая часть экономически активного населения области-52%

Приложение.

Данные о численности экономически активного населения, занятых и безработных получены по материалам обследований населения по проблемам занятости, проводившихся статистическими органами, начиная с октября 1997г., и по балансу трудовых ресурсов. Данные за 1999-2000г. пересчитаны в соответствии с принятой в 2001г.методологии исчисления занятости населения.

Заключение.

Очевидно, что проблема безра­ботицы является основным вопросом в рыночной экономике. Не решив этот вопрос невозможно наладить деятельность эконо­мики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, на примере Калужской области уровень безработных повышается по нескольким фактором, одним из них является образование. Выяснилось, что безработные люди с высшим образованием составляют большую часть, а если различать по полу, то женщин безработных больше, чем мужчин.

Исходя из этого, можно сказать, что в сфере занятости региональные органы власти должны разработать действенные меры по оказанию помощи в трудоустройстве молодежи, лиц зрелого возрасти (в случае потери работы) и лиц с ограниченными трудовыми способностями.

Список литературы.

1. «Общая теория статистики». Учебник, - М: ИНФРА-М, 1998.Ефимов М.Р., Петрова Е.В., Румянцева В.Н.

2. «Теория статистики». Учебник. Под редакцией Р.А. Шмойловой. - М: ИНФРА-М., 1996.

3. «Социальная статистика». Под редакцией И.И.Елисеевой 1998г.

4. «Социально-экономическая статистика», под ред. Г.Л. Громыко. Изд. МГУ, 1989.

5.Статистический сборник по Калужской области.2001г.

6. «Общая теория статистики» И. И. Елисеева, М. М. Юзбашев. Общая теория статистики М.: Финансы и статистика, 1999.