Смекни!
smekni.com

Трудовое право (стр. 9 из 11)

ЕТС состоит из 18 разрядов. Тарифный коэффициент позволяет определить размер оклада (ставки) по каждому разряду. По мере увеличения разряда увеличивается размер оклада (ставки).

Диапазон ЕТС в настоящее время составляет 10,07. Это значит, что оклад (ставка) самого высокого (18) разряда в 10,07 раза выше оклад (ставки) самого низкого (1) разряда.

ЕТС закреплена Правительством РФ в следующем виде:

Разряды оплаты труда

Тарифные коэффициенты

Разряды оплаты труда

Тарифные коэффициенты

1 1,00 10 3,99
2 1,30 11 4,51
3 1,69 12 5,10
4 1,91 13 5,76
5 2,16 14 6,51
6 2,44 15 7,36
7 2,76 16 8,17
8 3,12 17 9,07
9 3,53 18 10,07

Рост цен и инфляция объективно обуславливают необходимость периодического повышения ставки 1 разряда, что влечет за собой одновременное повышение окладов (ставок) по всем другим разрядам ЕТС. Такое повышение обычно следует за очередным увеличением МРОТ.

Постановление Правительства РФ от 1.06.94 г. №61 "Об установлении должностных окладов в рублях работникам государственных загранучреждений, финансируемых за счет бюджетных средств", устанавливает должностные оклады работников российских загранучреждений.

Денежное содержание государственного служащего регулируется на основе ФЗ от 31.07.95 г. "Об основах государственной службы РФ". Оно состоит из должностного оклада за квалифицированный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премий по результатам работы.

Квалифицированный разряд присваивается по результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации. Регулируется Указом Президента РФ от 30.01.96 г. №123 "О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы".

Оплата труда подлежит индексации предусмотренной законом РСФСР "Об индексации должностных доходов и сбережений граждан в РСФСР" от 24.10.91 г. Цель индексации - поддержание покупательской способности денежных доходов и сбережений граждан.

Закон предусматривает следующий порядок индексации оплаты труда, пенсий, стипендий, социальных пособий; первая часть доходов, равная полуторной величине минимальной месячной оплаты труда, индексируется на полный индекс потребительских цен; вторая последующая часть дохода, равная также полуторной величине минимальной оплаты труда, - на 50% индекса потребительских цен. Доходы превышающие трехкратную величину минимальной месячной оплаты труда, индексации не подлежат.

На тяжелых работах, работах с вредными условиями труда и на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями устанавливается повышенная оплата труда.

Система оплаты труда

Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год, другие формы материальных поощрений.

Установление системы оплаты труда и форм материального поощрения, утверждение положений о премировании и выплате вознаграждений по итогам работы за год производится администрацией предприятия, учреждения, организации по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Системы оплаты труда могут быть различными, однако 2 из них являются основными и соответствуют 2 основным способам учета затрат труда. Первый способ - это учет проработанного времени. При таком учете применяется повременная система оплаты труда, когда оплате подлежит проработанное количество рабочего времени. Второй способ - это учет количества произведенной работником продукции надлежащего качества либо выполненных им операций. В этом случае труд оплачивается на основе сдельной системы оплаты труда.

Предприятие самостоятельно выбирает систему оплаты труда тех или иных категорий работников.

При повременной системе оплаты труда оплачивается проработанное время на основе тарифной ставки. Применяются тарифные ставки: часовые, дневные, месячные. Конечный заработок работника зависит от количества рабочих часов или дней отработанных в учетном периоде.

Сдельная система оплаты труда применяется там и тогда, где и когда есть реальная возможность фиксировать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени нормированного производственного задания.

По сдельной системе оплачивается таким образом количество произведенной продукции надлежащего качества на основе сдельных расценок. Чтобы получить сдельную расценку, необходимо тарифную ставку по разряду выполненной работы разделить на норму выработки, либо данную ставку умножить на норму времени. Конечный заработок определяется путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции.

Повременная и сдельная системы оплаты труда применяются в сочетании с премиальной системой. Премиальные системы закрепляются путем локального регулирования в соответствующих положениях. Положения устанавливают конкретные показатели и условия премирования при выполнении которых у работника возникает право требовать соответствующую премиальную выплату, а положение обязано ее произвести. Положения о премировании определяют показатели и условие премирования с учетом задач, которые характерны для данной категории работников в процессе достижения конечного высокого результата труда.

Так, рабочие премируются за выполнение производственных заданий, сбережение сырья, материалов, энергии, за рост производительности труда, повышение качества производимой продукции, освоение новой техники и технологий.

Условие и показатели премирования руководящих работников, специалистов, служащих связывают их право на премирование с высокими конечными результатами, внедрением новейших достижений науки и техники в производство, ростом производительности труда, эффектным использование производственного потенциала и т.д.

При определении заработка, на который начисляются премии, в него включаются помимо тарифной ставки и оклада доплаты и надбавки к ставке (окладу): за работу в неблагоприятных условиях, интенсивность труда, работу в ночное время, за совмещение профессий, выполнение обязанностей бригадира, увеличение объема работ, за высокое профессиональное мастерство, за классность управления особо важной работы, за ученую степень, персональная надбавка и т.д.

Вознаграждение по итогам годовой работы

В дополнение к системе оплаты труда может устанавливаться вознаграждение работникам предприятия и организации по итогам годовой работы из фонда образуемого за счет прибыли. Размер по этому на разных производствах различен.

Он определяется с учетом результатов труда работника и продолжительности его непрерывного стажа работы на предприятии, организации.

Данное вознаграждение устанавливается коллективным договором. Согласно разработанному положению администрацией по согласованию с профсоюзным органом.

Законодательством предусмотрена и оплата труда при отклонении от нормальных условий труда (ст. 86).

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, при совмещении профессий, при работе в сверхурочное время, в ночное время, в праздничные дни и др.), предприятия, учреждения, организации обязаны производить работникам соответствующие доплаты. Размер доплат и условия их выплаты устанавливаются предприятием, учреждением, организацией самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда).

Законодательством закреплено право работника на повышенную оплату его труда, если он выполняет работу в условиях отклоняющихся от нормальных. Повышение оплаты производится путем дополнительных выплат к основному заработку работника.

Не могут быть ниже тех, которые предусмотрены законодательством.

При выполнении работ различной квалификации труд рабочих-повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации.

Труд рабочих-сдельщиков оплачивается по расценкам выполняемой работы. В тех отраслях народного хозяйства, где по характеру производства рабочим-сдельщикам поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, рабочим выполняющим такие работы, выплачивается межразрядная разница, если это предусмотрено коллективным договором.

Рабочие, труд которых оплачивается на основе повременной системы, по условиям производства могут в некоторых случаях выполнять работы не соответствующие присвоенной им квалификации. Поскольку оплата труда рабочих-повременщиков производится за проработанное в учетном периоде время, то заработок начисляется с учетом фактического времени, затраченного для выполнения работы той или иной сложности на основе тарифной ставки, соответствующей разряду выполненной работы. При этом размер тарифной ставки не может быть ниже того размера, который присвоен работнику на основной работе.

При выполнении рабочим-повременщиком, различных по своей квалификации, когда фактически затраченное на их выполнение время учесть невозможно, оплата производится за всю выполненную работу по тарифной ставке, установленной для оплаты наиболее сложной и высокооплачиваемой работы.

Служащие, выполняющие работы различной сложности имеют право на вознаграждение исходя из размера должностного оклада, установленного по выше оплачиваемой должности.